Что посмотреть в Ялте

Что посмотреть в Ялте
Планируя свой летний отдых, многие вместо дорогостоящих курортов в Египте или Турции выбирают южное побережье Крыма и, в частности, - Ялту. Этот город знаменит своими многочисленными достопримечательностями, великолепной природой и множеством развлечений для отдыхающих. О том, что посмотреть в Ялте во время поездки, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Как гласит старинная легенда, Ялту когда-то основали древние греки: во время длительного и изматывающего плавания по Понту Эвксинскому, как греки называли Черное море, они наконец-то увидели берег. По-гречески слово «берег» звучало как «ялос» - от этого слова и произошло название города.

Богатая история и щедрая крымская природа подарили Ялте просто огромное количество различных достопримечательностей, посмотреть на которые съезжаются не только местные жители, но и туристы из самых разных стран мира. Интересно, что принято разделять непосредственно Ялту-город и Большую Ялту как регион, подчиняющийся Ялтинскому горсовету.

Что посмотреть в городе Ялта?

Многие отдыхающие в Ялте первым делом знакомятся с ее набережной. Набережная Ялты является одной из старейших улиц в городе, она всегда была излюбленным местом прогулок как для местных жителей, так и для гостей Ялты. На набережной расположено множество интересных достопримечательностей.

Так, здесь вы найдете здание Главного почтамта, Международного морского клуба, нижнюю станцию Ялтинской канатной дороги, памятник В. И. Ленину. Далее вы сможете увидеть древний платан Айседоры Дункан — ему не менее 500 лет. Порадует ваш взор также необычный ресторан «Золотое руно», построенный в виде древнегреческой галеры. А прогуливаясь вдоль набережной, которая, кстати, официально носит название Набережной имени Ленина, по направлению к отелю «Приморский парк», можно насладиться великолепными видами одноименного парка.

Интересны для туристов храмы и дворцы Ялты. Так, есть здесь и Собор святого Александра Невского (православный), и церковь Иоанна Златоуста (православная), и церковь Святой Рипсиме (армянская), и церковь на Пушкинской (римско-католическая). Полюбоваться можно еще дворцом Эмира Бухарского, домом в мавританском стиле и домом с кариатидами, дачей графини Вадарской, построенной в виде уменьшенной копии Альгамбры.

Любителям истории и культуры понравятся ялтинские музеи. Здесь есть дом-музей Чехова, музей-парк «Поляна сказок», Ялтинский историко-литературный музей, музей скульптуры и флористики, музей Леси Украинки и др.


Что посмотреть в Ялте Что посмотреть в Ялте Что посмотреть в Ялте

Что посмотреть в Большой Ялте?

Большая Ялта — это территория протяженностью около 70 км. К Большой Ялте относится несколько сел, поселков городского типа, а также еще один город, кроме Ялты, — Алупка. В Большой Ялте есть просто огромное множество достопримечательностей, которые ежегодно привлекают тысячи туристов:

  1. «Ласточкино гнездо» — знаменитый «замок в миниатюре» на мысе Ай-Тодор, Гаспра.
  2. Ливадийский дворец — бывшая южная резиденция российских императоров, Ливадия.
  3. Массандровский дворец — бывшая резиденция императора Александра III, Верхняя Массандра.
  4. Воронцовский дворец — бывшая летняя резиденция генерал-губернатора Новороссийского края графа М. С. Воронцова, Алупка.
  5. Дворец Голицына — бывший дворец князя Александра Николаевича Голицына и графини Софьи Паниной, Гаспра.
  6. «Дюльбер» — дворцово-парковый ансамбль, который был построен для великого князя Петра Николаевича Романова, Кореиз.
  7. «Кичкине» - бывшее имение великого князя Дмитрия Константиновича, Мисхор.
  8. Никитский ботанический сад — ботанический сад, заложенный по указу императора Александра I, Никита. Ныне имеет статус национального достояния Украины.
  9. Гора Ай-Петри и канатная дорога— одна из самых известных гор в Крыму, входи в массив Ай-Петринская яйла. Высота горы составляет 1234 м.

Перечисленные достопримечательности Большой Ялты далеко не исчерпывают список того, что посмотреть в Ялте во время отдыха. Так что всегда можно посетить гостеприимную Ялту еще раз, если какие-то интересные достопримечательности не попали в поле зрения в прошлый визит.


Что посмотреть в Ялте Что посмотреть в Ялте Что посмотреть в Ялте

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что посмотреть в ялте, достопримечательности ялты, что посмотреть в большой ялте, достопримечательности большой ялты

Похожие



Комментировать
  • теперь Ялта это заграница, не думаю что поеду когда-нибудь туда.
    Sad 17.08.15 15:18 Ответить 0
  • в Ялте была трижды и все равно еще не все обсмотрела. класный город! в этом году поеду, надо будет взять с собой этот списочек
    Анютка 13.07.15 19:57 Ответить 0