Что посмотреть в Кракове

Что посмотреть в Кракове
Когда времени на осмотр достопримечательностей «в обрез», приходится делать выбор в пользу самых известных и интересных мест в изучаемом городе. И чтобы не теряться, лучше еще до путешествия заранее узнать, что именно стоит осмотреть в первую очередь. К примеру, о том, что посмотреть в Кракове, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Краков является одним из самых популярных у туристов польских городов, когда-то он был столицей страны. Сегодня в Кракове можно найти более 5000 средневековых зданий и сооружений, а в музеях здесь хранятся старинные произведения искусства.

«Программа» осмотра достопримечательностей Кракова может быть разной, в зависимости от того, сколько именно времени есть на прогулку по городу. Выделяют традиционно несколько тематических туристических маршрутов по Кракову, среди которых каждый может выбрать тот, что больше по душе.

Итак, первый маршрут — это «Королевский тракт». Такое название носит дорога, по которой когда-то въезжали в город короли со своей свитой. Вдоль этой дороги свои дома строили самые известные жители города того времени. Второй маршрут называется «Академическая трасса», он пролегает вдоль зданий старинных университетов Кракова. Третий маршрут, называемый «Скалка», ведет в старинный еврейский город Казимеж.

Путь по «Королевскому тракту» начинается с посещения площади Матейки, пролегает через Рыночную площадь и завершается у замка Вавель. На этом маршруте можно увидеть такие достопримечательности Кракова как костел святого Флориана, оборонительный бастион Барбакан, Академия Изящных Искусств, памятник королю Владиславу Ягелло. Также на пути встретится Мариацкий костел и памятник Адаму Мицкевичу.

От замка Вавель начинается движение по маршруту «Скалка», конечным пунктом которого, как уже упоминалось, является еврейский город Казимеж. На этом маршруте можно посмотреть на ратушу Казимежа и костел святой Катажины. Также на этом маршруте можно посетить этнографический музей.

Третий туристический маршрут движения по Кракову стартует от костела святой Анны, а заканчивается у костела Иезуитов. Этот маршрут позволяет увидеть старое (Collegium Maius) и новое (Collegium Novum) здания Ягеллонского университета — одного из старейших высших учебных заведений не только в Польше, но и в Европе в целом. Кроме того, во время движения по данному маршруту можно посетить Королевский арсенал.

Достопримечательности Кракова, конечно же, не исчерпываются перечисленными выше, и ценители прекрасного буквально в каждой улочке и каждом здании этого старинного польского города могут найти для себя что-то заслуживающее внимания. И это не говоря уже о современных памятниках и скульптурах, которых в Кракове есть великое множество.

Путешествие в Краков зачастую получается беглым, ведь обычно через этот город пролегает путь в другие популярные европейские города во время автобусных или автомобильных туров. Но если взять на заметку сведения о популярных достопримечательностях Кракова, то можно интересно и с пользой провести время в этом городе и получить массу новых впечатлений.


Достопримечательности Кракова Достопримечательности Кракова Достопримечательности Кракова

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что посмотреть в кракове, достопримечательности кракова, краков, путешествие в краков, прогулка по кракову

Похожие



Комментировать
  • нас в Кракове дополнительно водили по местам, где снимался Список Шиндлера, в том числе и ту самую фабрику показали. очень интересно вживую видеть то, что раньше наблюдала только на экране
    Bellka 09.02.14 13:06 Ответить 0
  • Краков довольно интересный город, но если сравнивать с другими популярными европейскими городами и тем более столицами, то какой то скучноватый. ну или мне так показалось, я там проездом была. успели посмотреть в основном только вавельский замок - там огнем и мечем снимали, кстати
    Лягушка путешественница 17.06.13 17:02 Ответить 0
    • соглашусь, что Краков скучный для искушенного человека. но если очень сильно хочется, то в любом городе можно найти что-то интересное.
      Качусь колбаской 12.07.13 15:14 Ответить 0