Как организовать деловой обед?

Как организовать деловой обед?
Деловой обед (бизнес-ланч) — это популярный в наше время способ устроить деловую встречу в несколько менее формальной обстановке, чем обычно. Деловой обед позволяет за приятным времяпрепровождением решить необходимые рабочие вопросы или договориться сотрудничестве. Как же следует проводить деловой обед? Об этом речь пойдет далее.

Что собой представляет деловой обед? Несмотря на свое название, это не обязательно прием пищи в середине дня. Деловой обед на самом деле может оказаться и завтраком, и ужином, да и точное время проведения бизнес-ланча на самом деле не играет такой уж большой роли. При этом в течение делового обеда участники могут наслаждаться вкусом заказанных блюд и общаться, что создает более благоприятную атмосферу для достижения желаемого результата переговоров.

Деловой обед традиционно проводится в ресторане, но возможен и вариант, когда бизнес-ланч проводится прямо в офисе. Лучше предпочесть, конечно же, ресторан, поскольку в условиях офиса гораздо сложнее организовать и качественное обслуживание, и достойный выбор блюд или напитков. Впрочем, если возможности провести деловой обед в ресторане нет, то переговорная комната или конференц-зал офиса могут на время превратиться в столовую, но только в этом случае придется дополнительно позаботиться о том, чтобы придать помещению более «ресторанный» вид.

Приглашая партнеров в ресторан на деловой обед нужно, конечно же, в первую очередь позаботиться о выборе хорошего ресторана. Уровень выбранного заведения должен соответствовать уровню встречи, а место расположения ресторана должно быть по возможности как можно ближе к офису приглашенных участников обеда. Если подобной возможности нет, то лучше выбрать ресторан на «нейтральной» территории.

Выбрав подходящий ресторан, следует заказать столик. Хорошо бы отдать предпочтение столу вдали от шума и толкотни — это будет способствовать созданию подходящей для делового обеда атмосферы. А если во время бизнес-ланча планируется подписание деловых бумаг, то стоит обратить внимание на то, чтобы заказанный стол был достаточно большим для этого.

Если все приглашенные на деловой обед участники не курят или если среди них есть хотя бы 1 некурящий человек, то столик нужно заказывать в зале для некурящих. При этом для курящих участников делового обеда может пригодиться специальная курительная комната в ресторане — при заказе столика стоит убедиться, что такая комната в ресторане есть и она хорошо оборудована.

Не последнюю роль при проведении бизнес-ланча играет меню. Например, необходимо удостовериться в том, что и мясных, и овощных блюд в меню ресторана есть достаточно: вполне вероятно, что среди приглашенных на деловой обед окажутся вегетарианцы. Еще следует убедиться, что запланированных на проведение обеда финансов хватит на оплату выбранных блюд из меню — оплачивать счет за деловой обед обычно должна сторона, организующая этот обед.

Что важно знать о правилах проведения делового обеда? Несмотря на то, что бизнес-ланч предусматривает прием пищи, он все же остается деловой встречей, а значит важно не забывать о деловом этикете. Так, на деловой обед не принято опаздывать, лучше прийти за 10-15 минут до назначенного времени, чтобы убедиться, что все готово для встречи.

Разумеется, во время делового обеда следует помнить о правилах столового этикета. Говорить с набитым ртом, размахивать руками с зажатыми в них столовыми приборами, чавкать и прихлебывать, вытирать жирные руки о стол — все это под строжайшим запретом. Табу также считается ковыряние зубочисткой в зубах, хватание кусков пищи руками. Если нет уверенности в своих столовых манерах, то полезно перед деловым обедом немного потренироваться дома, чтобы потом не ударить в грязь лицом.

Деловой обед подразумевает проведение деловой беседы. Нить разговора должна быть в руках организатора обеда: он должен направлять беседу в нужное русло, помогать сглаживать острые углы. Важно помнить при этом, что для деловой беседы не подходят такие темы как обсуждение гастрономических пристрастий участников обеда или проблем со здоровьем. Нежелательны во время делового обеда также беседы о политике или религии. Шутки уместны, однако они должны быть легкими и тщательно продуманными: одна неудачная шутка — и встреча безнадежно испорчена.

Проведение делового обеда — это целое искусство, сразу всех тонкостей и не охватишь. Но если уделить организации делового обеда должное внимание, то все обязательно получится, а встреча принесет обеим сторонам только положительные результаты.


Как организовать деловой обед?

Путь

Фильтры

общение с партнерами

Теги

деловой обед, бизнес ланч, провести деловой обед, проведение делового обеда, как провести деловой обед

Похожие



Комментировать
  • сколько однако тут хитростей...
    Олег 23.06.14 12:20 Ответить 0