Биполярное расстройство личности

Биполярное расстройство личности
Биполярное расстройство личности, известное ранее как маниакально-депрессивный психоз, - это достаточно серьезное психическое заболевание. Оно может проявляться в резких сменах настроения, наступлении состояния аффекта, желании разрушить отношения, карьеру и связи с обществом, а если больному не предоставить своевременной помощи и лечения, то закончиться такая болезнь может суицидом.

Это психическое расстройство личности характеризуется нестабильностью эмоционального состояния больного. Выглядит это как резкие беспричинные смены настроения, от мании до депрессии, в промежутках которых человек может находиться в нормальном состоянии.

Биполярное аффективное расстройство может быть вызвано рядом причин, как считают психологи, но к консенсусу они пока не пришли. Многие склоняются к мысли, что это наследственное заболевание, так как были известны случаи, когда этим расстройством страдали целые семьи. А также были проведены исследования на однояйцевых близнецах. Опыт показал, что если у одного из них биполярное расстройство личности, то второй, с вероятностью 79%, страдает этим заболеванием тоже. При здоровой наследственности, но неблагоприятных факторах окружающей среды, таких как постоянные стрессы, злоупотребление психотропными веществами или расстройства сексуальности, развитие биполярного расстройства личности возможно, но с меньшей вероятностью.

Симптомы могут проявляться достаточно разнообразно. Во время депрессивной фазы больные часто жалуются на непреодолимую тоску, нежелание жить и делать что-либо (апатию), потерю интереса к противоположному полу и всему, что раньше приносило удовольствие, чувство равнодушия к родным и близким людям, чувство безысходности, снижение внимания, невозможность логично мыслить и концентрироваться. Больной может испытывать беспричинные угрызения совести, нелогичное чувство вины, чувство ненужности. В пик депрессивной фазы больного могут посещать суицидальные мысли, так как он не видит смысла ни в своем существовании, ни в жизни в целом.

Человек, страдающий этим расстройством, испытывает и психосоматические симптомы — чувство замирания сердца, вялость мышц, потеря массы тела, вследствие потери аппетита, сонливость, заторможенность реакций, нежелание вставать с кровати, а иногда и чувство, будто вовсе не может сделать этого. На любые вопросы больной отвечает односложно, вяло, с некоторой задержкой.

Такое состояние может длиться от нескольких дней до недели (в среднем), после чего наступает маниакальный эпизод. Он всегда наступает быстро и неожиданно, все проблемы кажутся больному глупыми и пустыми, у него неадекватно приподнятое настроение, которое может перетекать в неконтролируемое возбуждение. Такая повышенная активность приводит к тому, что больной не может сидеть на месте, мало спит, у него много сил и вдохновения для выполнения разнообразных дел, он становится веселым, уверенным в себе, разговорчивым и готовым решить все проблемы, с легкостью демонстрирует свои влечения, завышенную самооценку и сверхоптимистичные планы.

Больной, страдающий биполярным расстройством личности, в период маниакальной фазы может совершать необдуманные поступки, очень экстравагантные и непрактичные, а также обращать на себя внимание окружающих, в неподходящее для этого время. Когда маниакальная фаза доходит до этого уровня, у больного начинают проявляться раздражительность и навязчивая подозрительность.

После прохождения фазы мании, наступает возвращение к фазе депрессивного расстройства. Оно может наступить сразу или через некоторое время, на протяжении которого больной будет абсолютно адекватен. Следует отметить, что в маниакальной фазе больные находятся гораздо реже и менее длительное время, нежели в депрессивной.

Биполярное расстройство личности поддается лечению. В редких случаях, когда расстройство достаточно сильное, вылечить больного не удается, но специалисты могут значительно облегчить симптомы. Помимо медикаментозного лечения, больной обязательно должен проходить терапию у психолога, где сможет проговаривать все свои проблемы вслух, выражать эмоции.

Биполярное расстройство личности

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

биполярное расстройство личности, психическое заболевание, психическое расстройство личности

Похожие