Консервированная фасоль в томатном соусе

Консервированная фасоль в томатном соусе
Фасоль — это ценнейший источник такого полезного вещества как белок. Фасоль является не только очень полезной, но и вкусной, если правильно приготовить ее и подать. Консервированная фасоль в томатном соусе входит в состав многих блюд и салатов, из нее можно приготовить суп, гарнир для мясных блюд и даже паштет. Поэтому баночка консервированной фасоли всегда должна быть заготовлена впрок у каждой хозяйки. Приготовление такой заготовки — занятие несложное.

Консервированная фасоль в томатном соусе

Для того чтобы приготовить и законсервировать фасоль по этому рецепту, вам понадобится:

  • 1 кг фасоли (любого сорта)
  • 3 кг помидор
  • 2 ч. ложки сахара
  • 3 ч. ложки соли
  • 10-15 горошин душистого перца
  • несколько лавровых листочков
  • половина свежего горького перца

Приготовление

Прежде чем приступать к приготовлению фасоли, ее всегда следует замачивать. Тщательно промойте фасоль, поместите в емкость, залейте прохладной водой и оставьте на 3-4 часа.

Когда фасоль достаточно размокла, можете приступать к приготовлению. Поместите ее в кастрюлю большой емкости, залейте четырьмя литрами воды и поставьте вариться на слабый огонь, предварительно добавив полторы чайных ложки соли и две ложки сахара. Не забывайте, что фасоль нужно время от времени помешивать.

Через 30 минут фасоль можно откинуть на дуршлаг и начать заниматься приготовлением пюре из томатов. Для того чтобы кожура с помидоров снималась быстро и хорошо, их нужно обдать кипятком. Потом очищенные от кожуры помидоры, перетрите через сито или мелкую терку.

Готовое томатное пюре и остывшую фасоль помещаем в кастрюлю. Добавляем оставшиеся полторы ложки соли, измельченный перец-горошек и мелко нарезанный горький перец. Варить фасоль с томатами следует на медленном огне 20-30 минут, прикрыв крышкой. Не забывайте постоянно помешивать ее. За пару минут до готовности добавьте лавровый лист.

Заранее приготовьте баночки для консервации и крышки. Банки следует стерилизовать, разложить фасоль и можно закатывать, после чего остудить в положении вниз горлышком и убрать на хранение в прохладное место.

Острая фасоль в томатном соусе по-итальянски

Для того чтобы приготовить и законсервировать фасоль по этому рецепту, вам понадобится:

Приготовление

Хорошо промойте и замочите фасоль на 3-4 часа, можно и дольше. Когда фасоль готова к приготовлению, залейте ее тремя литрами воды, добавьте соль и варите на протяжении полутора-двух часов.

Луковицу нужно мелко порезать, а также максимально измельчить чеснок. Поджарьте лук и чеснок на оливковом масле до золотистого цвета, на протяжении 3-4 минут.

Теперь готовую фасоль следует смешать с томатной пастой или измельченными помидорами, базиликом, жареным луком и чесноком, поместить в сотейник и тушить 15-20 минут.

Готовую массу можно закатывать в заранее заготовленные стерилизованные баночки. Такая фасоль отлично будет дополнять любой салат и подойдет в качестве гарнира.

Приятного аппетита!

Путь

Теги

консервированная фасоль в томатном соусе, фасоль с томатами, острая фасоль в томатном соусе по-итальянски

Похожие



Комментировать
  • надо попробовать, а то дороговато получается покупать фасоль для салатов. и я так понимаю, что ее в борщ можно добавлять
    Танюша 02.09.13 17:45 Ответить 0
    • ну да, и просто так подавать как гарнир.
      Красавица 14.09.13 15:23 Ответить 0
  • о, с базиликом должно быть интересненько, я его в прошлом году в овощной салат добавляла, прикольно вышло. теперь с фасолью попробую
    Фасолинка 09.06.13 22:27 Ответить 0