Странные фобии

Странные фобии
Каждый человек, в той или иной мере, подвержен страхам. Но если страх настолько силен, что не дает жить нормальной жизнью, то это уже фобия. Кто-то боится темноты, кто-то - пауков или высоты. Но есть и очень странные фобии, давайте рассмотрим некоторые из них.

Агирофобия

Агирофобия — это панический неконтролируемый страх пересечения улиц. Люди, страдающие этим расстройством, испытывают панику от одной лишь мысли, что им придется пересечь дорогу или шоссе, магистраль, трассу. Агирофобам очень непросто жить в больших городах. Есть несколько распространенных видов агирофобии: страх перед оживленными дорогами, боязнь пустых дорог, магистралей, боязнь скоростных шоссе, а также страх перед узкими пешеходными дорогами. Редким является страх пересекать дорогу в предназначенном для этого месте, то есть по пешеходному переходу или у светофора. Странным является факт, что агирофобия не имеет ничего общего с амаксофобией (боязнью машин).

Магейрокофобия

Это фобия приготовления пищи, от греческого «mageirokos» - кулинар, повар, человек, который хорошо готовит. Люди с таким расстройством психики не способны быть полноценными членами общества, так как не могут завести нормальную семью. Они не готовят сами, а также панически боятся факта приготовления пищи в их доме, испытывают робость и чувство неполноценности перед людьми, умеющими готовить. Магейрокофобы часто имеют проблемы со здоровьем, они не имеют возможности постоянно употреблять здоровую пищу.

Педиофобия

Неконтролируемый панический страх перед куклами — педиофобия. Педиофобы боятся не только пупсов, плюшевых клоунов или барби, они впадают в панику перед любой искусственной имитацией человека, то есть манекены тоже вызывают страх у таких людей. Такое психическое расстройство также не дает возможности жить полноценной жизнью, затрудняет походы по магазинам и воспитание детей.

Деипнофобия

Страх перед застольными беседами, разговорами за столом называется деипнофобия. Деипнофоб никогда не прийдет к вам в гости и не пригласит вас к себе. Мысль о том, что ему придется вести беседы за едой, нагоняет ужас на такого человека.

Эйзоптрофобия

Эйзоптрофобия — это страх попасть в потусторонний мир через зеркало, поменяться местами со своим отражением, быть затянутым в зазеркалье. Люди с таким расстройством испытывают безотчетный страх перед зеркалами и любыми другими отражающими поверхностями. Им сложно не только в быту, так как они не могут ухаживать за своей внешностью, но и в обществе, на улице, так как они боятся витрин, отражений в лужах и тому подобного.

Аракибутирофобия

Это одна из редчайших фобий. Аракибутирофобия - это панический страх перед мыслью о том, что арахисовое масло может прилипнуть к небу. Эта фобия относительно неопасна и мало влияет на нормальную жизнь человека. Аракибутирофобу достаточно просто исключить из своего рациона арахисовое масло. Но не стоит употреблять в пищу арахисовое масло при человеке, страдающем этим расстройством, потому что он запаникует точно так же, как если бы ел его сам.

Акрибофобия

Это странная и сильная боязнь не понять смысл прочитанного. Акрибофобу сложно обучаться, так как мысль о том, что он прочтет книгу, статью, параграф и не поймет их смысл, вызывает неконтролируемый страх.

Папирофобия

Папирофобы боятся бумаги. Это может быть страх порезаться о бумагу, держать бумагу в руках или даже просто созерцать ее. В обществе таким людям сложно существовать, так как листовки, объявления, документы, газеты вызывают панику. Но в домашних условиях, где папирофоб позаботился об отсутствии бумажных предметов, он может быть вполне обычным человеком.

Странные фобии

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

странные фобии, страх, фобия, боязнь, панический страх

Похожие



Комментировать
  • вот чего люди только не боятся... а реально интересно откуда это все берется????
    Джинни 13.06.13 15:55 Ответить 0
  • ну надо же сколько странных фобий существует! про арахисовое масло позабавила - повезло нам, что оно у нас не распространено, одной фобией меньше)))
    DuckyDuck 10.06.13 14:19 Ответить 0