Боязнь крови

Боязнь крови
Боязнь крови (гемофобия, гематофобия) — одна из самых распространенных фобий. Это сильный иррациональный страх крови — как своей, так и чужой. В чем кроются причины этой фобии? Как можно с ней бороться?

Боязнь крови принадлежит к навязчивым состояниям. Сильный страх при виде крови у людей, страдающих этой фобией, часто сопровождается бледностью лица, учащенным сердцебиением, тошнотой, головокружением, а иногда даже потерей сознания.

При этом степень проявления страха не зависит от пола, возраста или физических характеристик человека: упасть в обморок при виде крови может даже сильный взрослый мужчина, вполне здоровый во всех других отношениях.

Подобные реакции вызывают такие фобии, как трипанофобия (боязнь игл и связанных с ними медицинских процедур) и травматофобия (боязнь получить травму). Поэтому в Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-IV), разработанном Американской Психиатрической Ассоциацией, это фобии объединены в одну категорию — «боязнь крови, инъекций и травм».

Боязнь крови вызвана психологическими причинами, чаще всего — травмой, полученной или даже просто увиденной в детстве или юности. Николай II, к примеру, страдал гемофобией вследствие гемофилии — наследственного заболевания, связанного с нарушением свертываемости крови.

Некоторые исследователи предполагали, что гемофобия может быть обусловлена генетическими факторами, но исследования с участием близнецов показали, что основной причиной боязни крови все же является травматический опыт и социальные факторы.

Как бороться с боязнью крови? Обычно используется стандартный подход, применяемый при лечении большинства фобий, — когнитивно-поведенческая терапия, систематическая десенсибилизация, а в некоторых случаях — использование лекарственных препаратов для борьбы с тревожностью и волнением.

В основе систематической десенсибилизации лежит техника постепенного «сближения» пациента с объектом его страха. Однако перед этим психолог должен установить точную причину страха, провести комплекс корректирующих мероприятий и обучить пациента навыкам релаксации.

Зачем необходим последний пункт подготовки? Релаксация — это осознанное снижение тонуса скелетной мускулатуры. Известно, что в состоянии стресса у человека повышается тонус мышц. В психотерапии используется обратная связь: при снижении тонуса мышц должно снизиться психическое напряжение. Таким образом, если пациент освоит технику релаксации, он сможет путем снижения тонуса мышц успокаиваться при встрече с объектом страха.

Но не стоит пытаться самостоятельно посмотреть своему страху в лицо: вы можете только усугубить ситуацию. Не нужно стесняться обратиться за помощью к специалисту, он поможет избавиться от фобии с минимальным дискомфортом.

Боязнь крови в той или иной степени свойственна практически каждому человеку: естественно бояться крови, скажем, при сильном кровотечении. Однако у большинства людей вид крови вызывает не панический страх, а всего лишь отвращение. К тому же, в критических ситуациях (скажем, когда нужно оказать первую помощь) он обычно отходит на второй план.

А если даже небольшая капля крови вызывает панический страх и может привести к обмороку, нужно обязательно обратиться за помощью к специалисту. Гемофобия не относится к тем фобиям, при которых человек может избежать объекта страха, поэтому необходимо с ней бороться.

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

боязнь крови, гемофобия, гематофобия, страх крови, когнитивно-поведенческая терапия, систематическая десенсибилизация

Похожие



Комментировать
  • я вот крови не боюсь, если ее мало. а если очень много и рядом еще кишки наружу и вообще труп - то да. стремно до ужаса....
    Лиона 15.02.15 20:04 Ответить 0
  • а у меня страх выборочный. я вот своей крови не боюсь, зато боюсь чужой. и только если она в очень больших количествах. так что порезанные пальцы и анализы даже из вены не в счет.
    CCC 29.01.15 20:04 Ответить 0
  • если у себя даже просто при анализе кровь увижу, становится плохо и предобморочное состояние настоящее, а вот на чужую могу смотреть - всегда пожалуста. это считается фобией?
    Lani 11.10.14 16:01 Ответить 0
  • Знаю людей, которые чужой крови совершенно не боятся, а при виде собственной чуть в обморок не падают
    Sangria 07.02.13 12:26 Ответить 0