Боязнь одиночества

Боязнь одиночества
Время от времени каждый нуждается в одиночестве, однако очень немногие способны выносить его в течение долгого времени: все-таки человек — существо социальное. Существует даже такая фобия, как боязнь одиночества.

Патологическая боязнь одиночества называется аутофобией. Это страх изоляции, причем необязательно в буквальном смысле этого слова: человек, страдающий от аутофобии, может быть не одинок физически, но при этом он убежден, что его не любят, игнорируют и т. п.

Страх одиночества у таких людей может сочетаться с иррациональным страхом самих себя (то есть пугает не только и не столько отсутствие рядом других людей, сколько перспектива остаться наедине с самим собой).

Разные люди по-разному отвечают на вопрос, почему они боятся одиночества. Кто-то боится остаться один в будущем, на старости лет, и боится одиночества «авансом». Кто-то остро нуждается в общении, внимании, поддержке, любви. Кто-то просто не может находиться в одиночестве и нуждается в обществе — любом, не обязательно близкого человека.

Обычно причины страха одиночества, как и большинства других фобий, «родом» из детства и юности. Кто-то пережил потерю близкого человека или предательство друзей, а кто-то просто потерялся в торговом центре.

Вынужденное одиночество — физическое или эмоциональное — оставило такой глубокий отпечаток, что со временем страх пережить его снова перерос в самую настоящую фобию.

Нередко люди уверены в том, что их одиночество — следствие проблем в отношениях. Однако зачастую все наоборот: одиночество является причиной проблем в отношениях, а не их следствием. Как так может быть?

Чем дольше человек находится в одиночестве, тем больше он привыкает к такому положению дел. Это не значит, что он полюбил одиночество — он просто научился его терпеть. И внезапно замаячившие на горизонте отношения пугают: за их время он отвыкнет от одиночества, а когда они закончатся, он снова в полной мере испытает всю боль одиночества.

Получается замкнутый круг: человек не хочет отказываться от одиночества, потому что боится... одиночества. Он заранее верит, что отношения обречены на неудачу, и предпочитает притупленную боль, с которой он уже свыкся, «прежней».

Разумеется, в той или иной степени боязнь одиночества присуща всем людям, но если ее проявления достигают крайней степени, можно говорить о фобии, которая опасна для человека и требует лечения.

В случае с фобий чувство неумиротворенности становится все сильнее, перерастает во внутреннее беспокойство и может привести к крайне неприятным последствиям (вплоть до попытки самоубийства), если человеку не помочь вовремя.

С аутофобией, как и с любой другой фобией, крайне сложно бороться самостоятельно, без помощи специалиста. И даже под чутким руководством специалиста лечение может затянуться на месяцы, а то и годы.

Самое главное — сделать первый шаг: признать проблему и обратиться за помощью. Ни один человек не должен быть обречен на одиночество. Нужно не бояться впускать в свою жизнь людей: да, с нами могут случаться потери, но приобретаем мы обычно намного больше!


Аутофобия

Путь

Теги

боязнь одиночества, стах одиночества, аутофобия, причины страха одиночества

Похожие



Комментировать
  • вот у меня парень тоже боится одиночества. прямо не хочет меня отпускать в командировку на 2 недели. ноет постоянно, что я его не люблю и там забуду, останусь навсегда. прям уже не знаю что делать.
    Lonely 11.03.14 11:26 Ответить 0