Боязнь собак

Боязнь собак
Боязнь собак, или кинофобия, — одна из достаточно часто встречаемых фобий. Обычно эта фобия зарождается в детстве, с пяти до девяти лет (хотя, конечно, бывают и исключения). Отчего возникает страх собак и как с ним бороться?

Кинофобия относится к так называемым зоофобиям — фобиям, которые связаны с определенными группами, классами или видами животных (страха животных «вообще» не существует).

К кинофобии могут относить более «узкие» фобии — адактофобию (боязнь быть покусанным), рабиефобию (боязнь заразиться бешенством). Эта фобия может быть как самостоятельным расстройством, так и проявляться в рамках другого психического расстройства.

Как и любая другая фобия, боязнь собак — это иррациональный страх. К примеру, опасаться агрессивных бродячих собак и избегать их вполне естественно, а вот впадать в панику при виде любой собаки — нет. Иногда садисты-живодеры пытаются кинофобией оправдать свои поступки, но на самом деле это псевдофобия, истинной боязнью собак они не страдают.

Как уже говорилось выше, обычно зоофобии зарождаются в раннем детстве. Однако она боязнь собак может развиться в подростковом возрасте и даже позже. Согласно исследованиям, женщины чаше страдают кинофобией, чем мужчины.

Обычно считают, что кинофобия развивается у детей, которые сталкивались с агрессией собак. Однако бывает так, что у ребенка, которого неоднократно кусали собаки, фобия не проявляется. И наоборот — наблюдались случаи тяжелых форм кинофобии у людей, которые конфликтов с собаками никогда не имели.

Поэтому современная теория приобретения данной фобии выделяет три условия, при которых может развиваться страх собак: личный опыт, опыт наблюдения и информационный опыт.

Если пациент лично сталкивался с агрессией собаки (скажем, она его укусила или просто испугала) — это личный опыт. Если он был свидетелем того, как собака напала на другого человека — это опыт наблюдения.

А для приобретения информационного опыта с собакой необязательно сталкиваться лично: достаточно, чтобы человеку сказали, что собак следует опасаться, или он узнал об этом из книг, кино и других источников. Пример родителей — это тоже источник информационного опыта.

Однако точно предугадать, какое из этих условий приведет к развитию фобии у конкретного человека и приведет ли вообще, невозможно: все очень индивидуально. Механизм возникновения большинства фобий до сих пор не изучен досконально.

Как бороться с боязнью собак? Как и любая другая фобия, этот страх мешает нормально жить. И в большинстве случаев пойти по пути наименьшего сопротивления — избегать объекта страха — невозможно, так как не сталкиваться с собаками в повседневной жизни практически нереально.

Обычно советуют «посмотреть в глаза» своему страху, но без посторонней помощи справиться с фобией очень и очень сложно, можно лишь усугубить ситуацию. Поэтому лучше обратиться к специалисту. Для борьбы с кинофобией в основном используют поведенческую терапию. Могут прописать медикаменты для борьбы с тревогой, но они лишь дополняют психотерапию, а не заменяют ее.

Многие люди боятся обращаться к психотерапевту, однако важно понимать, что проблема не уйдет сама собой: если фобия серьезно отравляет жизнь, нужно переступить через свою неуверенность попросить о помощи. Просьба о помощи не делает вас слабее; напротив, она показывает, что вы достаточно сильны, чтобы признать свою проблему и заняться ее решением.


Кинофобия

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

боязнь собак, боязнь животных, кинофобия, зоофобия, поведенческая терапия, борьба с кинофобией, страх собак

Похожие



Комментировать
  • а на меня в детстве собака напала, в целом собак не боюсь, но как-то мне не очень нравится находиться с ними рядом, если животное не на поводке и в наморднике.
    Алика 13.08.15 17:39 Ответить 0
    • Думаю, это не боязнь собак, а здравый смысл
      Deanna 28.09.15 23:22 Ответить 0
      • ну че, можно же и требовать о хозяев, чтобы чихухуа или тойтерьер был в поводке и наморднике))) типа тоже собака, тоже укусит. ну если больно не будет, то обидно точно)))
        Goldielocks 15.10.15 16:14 Ответить 0
  • У моей подруги с детства такой страх, причем абсолютно все равно, если собака маленькая и вообще ничего ей сделать не может. Только к нескольким собакам наших общих знакомых она относительно нормально относилась. Так и живет...
    Irina Tretyakova 18.05.13 14:49 Ответить 0