Мучнистая роса на крыжовнике

Мучнистая роса на крыжовнике
Мучнистая роса является самой опасной болезнью для крыжовника и смородины. Если не предпринять никаких мер, то грибок полностью уничтожит урожай ягод, а также не даст развиться молодым побегам. В результате этого всего за несколько лет куст крыжовника погибает. Узнайте, что делать, если появилась мучнистая роса на крыжовнике.

Возбудителем мучнистой росы является грибок, который развивается при жаркой и влажной погоде. Обычно сталкиваются дачники с мучнистой росой на крыжовнике в конце мая и в июне, но сроки появления болезни могут сдвинуться на более ранний или поздний срок, так как здесь все зависит от того, когда зацвели растения.

Как же проявляется мучнистая роса? Обычно сначала на ягодах, листьях и побегах образуется тонкий белый налет, который со временем уплотняется и становится похож на войлок. Этот налет темнеет, а ягоды под ним не вызревают, лопаются и опадают зелеными. Листья, пораженные мучнистой росой, скручиваются, чернеют и засыхают. Это же происходит с молодыми побегами, которые не могут развиваться дальше. В результате за лето куст при сильном поражении не дает молодых побегов, из-за чего через несколько лет погибает.

Бороться с мучнистой росой крыжовника легко, пускай эта болезнь и довольно серьезная. Правда, делать это требуется еще с весны до распускания почек. Рекомендуется правильно проводить весеннюю обрезку крыжовника, чтобы удалить слабые и поврежденные мучнистой росой побеги. Считается, что это позволит кусту легче противостоять болезни.

Среди народных методов борьбы с мучнистой росой есть один очень простой и эффективный: обливание куста горячей водой, пока почки не распустились. Растению такие водные процедуры не повредят, зато грибок убьют.

Также для обработок крыжовника от мучнистой росы используют различные растворы. Так, сразу после цветения крыжовник опрыскивают раствором кальцинированной соды с добавлением хозяйственного мыла (на 10 л воды 50 г соды и 40 г мыла). Опрыскивают крыжовник 3 раза с интервалом в 10 дней.

До и после цветения крыжовник можно опрыскать настоем золы. 3 кг золы залейте 10 л воды и дайте настояться сутки, после чего процедите и опрыскивайте кусты. Обычно опрыскивание повторяют 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней.

Все эти методы следует использовать в том случае, если вы заметили появление мучнистой росы еще в прошлом году. А если болезнь проявилась только сейчас? Ждать следующего года, чтобы обработать растения, нельзя. Уже сейчас принимайте меры по борьбе с американской мучнистой росой. Для этого удалите все пораженные спорами грибка ягоды, побеги и листья. После чего используйте уже по завязавшимся ягодам различные растворы и настои, которые были описаны выше. Мучнистая роса должна будет исчезнуть.

Народные средства от мучнистой росы хороши тем, что позволяют без вреда для урожая бороться с заболеванием. Но если мучнистая роса повредила большой участок посадки, тогда легче использовать химическую обработку крыжовника. В этом случае с болезнью можно справиться всего за одно опрыскивание куста.

В дальнейшем старайтесь не допускать развитие мучнистой росы на крыжовнике. Для этого достаточно правильно ухаживать за кустами. Осенью, когда закончится листопад, обрежьте больные и слабые побеги и сожгите их. Почву под кустом следует перекопать, чтобы пораженные грибком ягоды и листья оказались на глубине 12-15 см.

Весной не забывайте проводить обрезку крыжовника, которая сделает кусты сильнее. Правда, из-за неправильной и чрезмерной обрезки кусты могут ослабеть, поэтому будут сильнее подвержены заболеванию.

Повышает устойчивость к мучнистой росе внесение удобрений. Калий и фосфор делают растение менее восприимчивым к мучнистой росе, в то время как переизбыток азота дает совершенно противоположный результат.

Мучнистая роса на крыжовнике

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

мучнистая роса на крыжовнике, обработка крыжовника от мучнистой росы, крыжовник мучнистая роса борьба

Похожие