Роспись по телу хной - мехенди

Роспись по телу хной - мехенди
Древнее искусство росписи по телу с помощью хны в наши дни очень популярно, ведь, с одной стороны, это действительно красиво, а, с другой, - довольно удобно, поскольку держится рисунок хной на теле в течение нескольких недель, после чего его легко можно смыть и при желании заменить новым. О том, как выполняется роспись по телу хной, пойдет речь далее.

Традиционная роспись хной по телу, как считается, зародилась еще в Древнем Египте. Но более известна сегодня индийская роспись хной, ведь именно в Индии это искусство укрепилось очень просто. Индийская нательная роспись хной называется менди или мехенди, и так же сегодня называют все остальные виды росписи хной по телу: африканскую, арабскую, индонезийскую.

Мотивы в традиционных рисунках менди могут различаться в зависимости от региона. Так, для росписи в Северной Африки издавна используются стилизованные рисунки, изобилующие геометрическими формами, для жителей Среднего Востока в менди характерны растительные мотивы, а для индийцев — сложные «кружевные» рисунки со множеством мелких деталей.

Сегодня уже не существует обязательных требований к тому, как должен выполняться узор из хны на теле: рисунок может быть абсолютно любым. И за достаточно небольшую сумму практически в любом тату-салоне можно заказать роспись хной, выбрав желаемый узор из каталога. И даже если хочется и самостоятельно попробовать свои силы в искусстве мехенди, то и здесь препятствий никаких нет: немного практики и все получится!

Сухой порошок хны, используемый для росписи по телу, доступен каждому, ведь стоит он сущие копейки. Другие же ингредиенты, необходимые для приготовления красящего раствора из хны, всегда можно найти под рукой в любом доме. К слову, рецептов приготовления раствора для росписи по телу хной есть несколько, наиболее простой включает 30-40 г порошка хны и 500 мл горячей воды. Если же нужно приготовить не раствор, а пасту, например, для украшения росписью рук и ног, то поступать следует так.

На 3-4 части порошка хны следует взять 1 часть сахара, затем добавить немного подогретого лимонного сока или уксуса, тщательно размешивая получающуюся массу. Готовая паста должна получиться по консистенции похожей на картофельное пюре. Пасту следует накрыть полиэтиленовой пленкой, плотно прижав ее, а затем оставить в темное теплое место на 3-12 часов.

Далее в пасту можно добавить эфирные масла, например, масло чайного дерева, и немного лимонного сока, тем самым доведя ее до нужной густоты. Затем следует еще раз дать пасте настояться в течение от 1 до 12 часов. Для рисования пасту после выдержки можно поместить в полиэтиленовый пакет, чуть-чуть надрезав уголок.

Чтобы начать выполнять роспись по телу хной, необходимо кожу предварительно обезжирить спиртом и смазать небольшим количеством эфирного масла эвкалипта — оно служит для защиты кожи от раздражения и для придания узору большей долговечности. Наносить подготовленную краску из хны на кожу следует тонкой деревянной палочкой, кисточкой, специальным шприц-пакетом.

Контуры узора можно прорисовать фломастером, а можно, если есть уверенность в своих силах, рисовать сразу хной по коже. Следует помнить, что лишнюю хну вне узора нужно сразу же удалять с помощью смоченного в спирте ватного тампона, иначе рисунок будет испорчен. Сушить готовый рисунок необходимо не менее 7-8 часов, после чего сухие остатки хны можно соскрести или удалить их влажной тряпочкой. При этом на коже узор будет дольше держаться, если во время его сушки время от времени увлажнять его смесью из 2 ст. л. лимонного сока и 1 ст. л. сахара.

В течение 24-48 часов после выполнения росписи хной на теле нельзя участок кожи с узором подвергать воздействию воды. Поначалу рисунок может быть излишне ярким, почти оранжевым, но по истечению суток он обычно приобретает характерный темно-коричный оттенок. Тереть и намыливать участок с рисунком хной не рекомендуется, поскольку это может ускорить его обесцвечивание.

Расписывание тела узорами из хны требует не только определенных знаний и навыков, но еще и хорошего эстетического вкуса и некоторого художественного таланта. К счастью, для начинающих мастеров мехенди всегда есть множество красивых трафаретов, которые помогают легко делать привлекательные узоры на теле. А еще рисовать по телу хной — это очень весело, так что смело зовите своих друзей и близких и вместе осваивайте удивительное искусство мехенди.


Роспись по телу хной

Путь

Фильтры

творчество

Теги

роспись по телу хной, мехенди, менди, искусство мехенди, узоры из хны, рисунок хной на теле

Похожие



Комментировать
  • эээ, а если рисовать на ладони, что очень сильно модно, и там как раз рисунок держится дольше всего, это означает, что руки нельзя мыть после нанесения рисунка два дня? а личная гигиена?
    Джанель 08.06.13 15:17 Ответить 0