Польза и способы применения соли для огорода

Польза и способы применения соли для огорода
Для борьбы с сорняками и вредителями, для защиты от различных заболеваний и еще для многих других целей может пригодиться на огороде обычная поваренная соль. Этот продукт доступен каждому, всегда есть под рукой и стоит очень дешево. О том, какова именно польза соли для огорода и как ее можно применять, речь подробнее пойдет далее.

Опытные огородники хорошо знают, что в ежегодной борьбе за хороший урожай различным дорогостоящим химикатам легко могут дать фору подручные доступные средства — прямиком из кухни или аптечки. Например, широкое применение находят аптечный йод и зеленка, пищевая сода, марганцовка, горчица в порошке, хозяйственное мыло и, конечно же, рассматриваемая сегодня поваренная соль.

Соль используется в разные периоды сельскохозяйственного сезона, и ее можно применять как только-только после отступления холодов, так и в разгар лета. Предлагаем рассмотреть некоторые наиболее популярные варианты использования соли на огороде, чтобы узнать, как обычная соль может помочь вам собрать хороший урожай овощей и фруктов.

Соль для борьбы с фитофторозом

Если на томатных кустах вы видите первые признаки фитофтороза, не спешите подкармливать растения фосфором и калием для ускорения созревания плодов. Вместо этого растворите 100 г соли в 1 л воды и опрыскайте получившимся «лекарством» заболевшие кусты. В результате рост зеленой массы приостановится, и растения все силы потратят на созревание плодов.

Соль для борьбы с луковой мухой

Если на грядках с луком вы заметили признаки появления луковой мухи (начали желтеть перышки лука), спасти урожай поможет крупная поваренная соль. Вам потребуется 1 кг соли на 10 квадратных метров: солью обильно посыпьте грядки, а затем полейте лук большим количеством воды. Кстати, соль поможет вам и в случае появления луковой мухи на чесноке.

Соль для борьбы с хреном

Огородникам хорошо известно, что если на участке сильно разросся хрен, вывести его — та еще задачка. Если вы хотите избавиться от выросшего в «неположенном месте» хрена, после выкапывания корневища в образовавшееся углубление засыпьте 1 столовую ложку соли — новое растение уже не появится.

Соль для роста свеклы

Соль может быть не только средством борьбы с различными огородными напастями, но также может выступать в качестве эффективного удобрения. К примеру, если свекла на вашем огороде плохо растет и образует слишком мелкие корнеплоды, подкормите ее солевым раствором. Для этого один раз полейте грядки раствором из 100 г соли на 10 л воды в стадии 4-5 настоящих листочков и один раз — за месяц до уборки урожая. Поливайте растения строго под корень.

Соль для плодовых деревьев и кустарников

Соль может защитить плодовые деревья и кустарники от грибковых заболеваний и насекомых-вредителей. Все, что нужно, – это опрыскать деревья и кустарники раствором из 1 кг соли и 10 л воды. Для профилактики опрыскивание следует производить еще до распускания почек, но если заболевания или вредители уже появились, можно опрыскать пораженные деревья или кустарники даже в середине сезона. Учитывайте, что раствор должен остаться хотя бы на 2-3 дня, а потому не производите опрыскивание, если в ближайшее время ожидается дождь.


Соль для огорода

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

соль для огорода, польза соли для огорода, соль для борьбы с вредителями, соль против фитофтороза

Похожие



Комментировать
  • помоему соль никоим образом не влияет на фитофтороз помидоров. лучше опрыскать растения молочной сывороткой, так как дрожжи просто поедают грибы. растения будут здоровы и еще долго плодоносить. а соль только усугубит ситуацию.
    Mojo 16.05.16 12:30 Ответить 0