Пасхальное дерево своими руками: идеи и советы

Пасхальное дерево своими руками: идеи и советы
Пасхальное деревце — традиционное украшение на праздник Воскресения Христова в западноевропейских странах, однако и в отечественных условиях такой декор на Пасху тоже становится в последнее время популярным. Сегодня мы расскажем вам, как можно сделать пасхальное дерево своими руками для дома или квартиры.

Прежде всего вам потребуются ветки. Они могут быть как настоящими, так и искусственными. Постарайтесь найти самые живописные экземпляры. Настоящие ветки можно оставить в их природном виде или же по желанию окрасить в различные цвета — все будет зависеть от вашей задумки.

Если собираетесь отдать предпочтение настоящим веткам, постарайтесь не ломать их в природных экосистемах, а собрать их в парке или саду после обрезки. Если соберете ветки с почками, то поставьте их в воду, чтобы они к Пасхе распустились и порадовали вас молодыми зелеными листочками.

Искусственные ветки хороши тем, что вы можете приобрести их однажды, а затем каждый год использовать для создания пасхального дерева — практически как новогоднюю елку. Ветки могут выглядеть натурально или могут быть окрашены, например, в белый или нежно-розовый цвет.

Также вам потребуется ваза, горшок, кашпо, ведро или любая другая емкость, где будет «расти» ваше пасхальное дерево. Выбор, опять-таки, зависит от задумки, но в целом руководствуйтесь той мыслью, что ваш вариант «посуды» для деревца не должен «соревноваться» за внимание с самим деревцем.

Подумайте, как вы закрепите ветки. Можете поставить их в вазу с водой, как уже упоминалось, а можете закопать их в грунт или вставить в какую-нибудь основу, скажем, пенопласт или флористическую губку. Некоторые предпочитают для максимально надежной фиксации заполнить емкость для пасхального дерева гипсом, а в застывающую смесь вставить ветки в желаемом порядке и требуемом положении.

Далее дело за украшениями для будущего дерева. Здесь все полностью зависит от вашей фантазии, а для вдохновения мы поделимся с вами некоторыми наиболее популярными и удачными идеями.

Яйца

Расписные и разноцветные яйца — лучший декор для пасхального дерева. Они могут быть настоящими или искусственными, разных размеров, с разными узорами и др. Подвесьте их на ленточках или веревочках на ветки, словно плоды. Яйца, кстати, можно взять даже шоколадные — это очень понравится детям, если они есть в вашей семье или будут среди гостей.

Особенно красиво будет смотреться ваше пасхальное дерево, если вы будете соблюдать какой-то единый стиль в украшении. Например, выбирайте яйца одного цвета, но с разными похожими узорами, выбирайте яйца только нескольких определенных цветов или в стиле омбре, когда используется один цвет, но разной интенсивности — от самого яркого до самого бледного или даже белого.

Колокольчики

Небольшие колокольчики не только красиво будут смотреться на ветках вашего пасхального дерева, но еще и порадуют мелодичным перезвоном. Они могут быть металлическими или керамическими, с узорами и без.

Райские птицы, цыплята, курочки кролики

«Усадите» на ветви вашего праздничного деревца фигурки райских птичек, а у его подножия поставьте фигурки цыплят, курочек, кроликов. Либо же вы можете вырезать их силуэты из картона и тоже развесить на ветках — получится очень празднично!

Разноцветные нитки, ленты

Если обмотать разноцветными нитками ветки вашего пасхального деревца, то оно получится особенно ярким; для лучшей фиксации «садите» нитки на клей ПВА или термоклей. Ленты вы можете повязать на ветки, завязать в бантики, сложить в виде цветов и др.

Сизаль, бисер, бусины, камешки

Неокрашенный или цветной сизаль, бисер, бусины и красивые камешки отлично замаскируют основу, в которую вставлены ветки пасхального дерева. К тому же их можно сделать частью пасхальной композиции, разложив на столе, полке или полу рядом с деревом.

Создание пасхального деревца своими руками — интересный творческий процесс, к которому очень хорошо привлечь всю семью, включая детей. Изготовление этого деревца можно сделать даже ежегодной традицией, которая поможет сплотиться и усилит предвкушение светлого праздника!


Пасхальное дерево своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

пасхальное дерево своими руками, как сделать пасхальное дерево, как украсить пасхальное дерево, идеи пасхального дерева

Похожие