Как стать режиссером

Как стать режиссером
Если вы не являетесь выходцем из актерской семьи, но влюблены в кино и мечтаете связать с ним свою жизнь, вас непременно волнует вопрос, как стать режиссером. Приготовьтесь, что легко не будет, зато будет очень интересно.

В СССР алгоритм становления режиссера был приблизительно одинаков. Получив соответствующий диплом, молодой специалист становился ассистентом режиссера, затем снимал короткометражный фильм в условиях профессиональной студии (Мосфильм, студия имени Максима Горького, Свердловская киностудия и т. п.). После выхода короткометражки молодой режиссер попадал в планы студий, подыскивал сценарии и снимал до пенсии удачные/неудачные фильмы.

Сегодня дело обстоит несколько по-другому. Диплом не является гарантией того, что выпускник хоть день проработает в качестве режиссера, в то же время, громко заявив о себе, можно начать карьеру еще до получения диплома. Так, например, было с Петром Бусловым, который снял культовый «Бумер». Словом, для того чтобы добиться успеха в этой профессии, нужно быть уверенным, целеустремленным, быть отличным организатором, а также настоящим фанатом своего дела.

Где получить режиссерское образование?

Для получения профессиональных знаний вам нужно поступить на режиссерский факультет. Флагманами постсоветского пространства являются Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) и Российская академия театрального искусства (РАТИ, бывший ГИТИС). Безусловно, сюда берут лучших из лучших. Если вам удастся выдержать конкурс, то можете быть уверены, что вы получите достойное образование. Кроме того, значительно увеличивается вероятность завязать полезные связи еще во время учебы.

Профобразование также можно получить в Московском государственном университете искусств (МГУКИ), Гуманитарном институте телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина (ГИТР), Киевском национальном университете культуры и искусств (КНУКиИ), Академии Натальи Нестеровой, ряде киношкол (например, Cinemotion, факультет «Filmaking», руководителем которого является режиссер Андрей Джуровский). В некоторых вузах режиссура преподается в рамках специальностей «Реклама» или «Режиссер мультимедиа».

А вот где учились успешные режиссеры современности. Например, мэтр российского кино Никита Михалков («Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «12») закончил режиссерский факультет ВГИКа. Выпускниками этого же факультета стали Валерий Тодоровский («Страна глухих»), Юрий Мороз (т/с «Каменская»). Мастер литературной экранизации Владимир Бортко («Собачье сердце», «Мастер и Маргарита») был выпускником КГИТИ им. И. К. Карпенко-Карого, а вот Алексей Балабанов («Брат», «Брат 2») после педуниверситета поступил на Высшие курсы сценаристов-режиссеров.

Профессия режиссер не терпит инертности, бездействия, безынициативности. Мировой кинематограф знает примеры, когда режиссерами становились талантливые люди, не имеющие профессионального образования. Так, всемирно известный Квентин Тарантино («Криминальное чтиво», «Убить Билла», «Джанго освобожденный») — самоучка, искусству кино он учился, работая в кинопрокате и кинотеатре.

Если вы уже получили первое образование, то наиболее рациональным путем в режиссуру станет обучение на специализированных программах дополнительной подготовки. Их предлагают учебные центры (так называемые высшие курсы), в которые поступить намного легче, чем в вуз. Обучение здесь ведется в классах с современным оборудованием, с кино- и видеозалами, здесь есть монтажные и фильмотеки. Многие выпускники подобных центров находят себя в сфере рекламы, становятся клипмейкерами, снимают сериалы, а некоторым удается пробиться и в «большое кино».


Профессия режиссер

Путь

Теги

как стать режиссером, профессия режиссер, режиссер, режиссерский факультет, режиссерское образование, выбор профессии

Похожие



Комментировать
  • ну, режиссерские вузы я бы и без вас нагуглил, мало конкретики... что надо сдавать чтобы поступить, куда потом податься и прочее. как-то негусто в общем ( а пример с тарантино вообще некоректный, такие гении - одни на миллион
    Vitold 02.02.14 16:09 Ответить 0
    • ну дак если можешь нагуглить вузы, там же нагуглишь и что сдавать. а потом подавайся на фестивали. у тебя есть работы вот и представляй их жюри. надо пробиваться и прогрызать свой путь. если тебя не замечают, значит режиссер из тебя хреновый
      Джузеппе 10.06.14 15:17 Ответить 0