Лучшие вузы мира

Лучшие вузы мира
Качественное образование — залог вашего жизненного успеха и будущей карьеры. Некоторые учебные заведения значительно увеличат ваши шансы на получение высокой квалификации — это лучшие вузы мира, дипломы которых полагается вешать на стену в рамке с позолотой.

Лучшие университеты мира всегда востребованы, ведь обучение в них настолько престижно, что по окончании открывает двери всех потенциальных работодателей. Ниже перечислим некоторые из учебных заведений, которые входят в список лучших вузов земного шара.

Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology). Место расположения: Пасадина, Калифорния, США. Дата основания: 1891 год. Цвет: оранжевый и белый.

Частное учебное заведение, специализирующееся на точных науках. Зачастую название вуза сокращают до короткого Калтех. Он занимает первые позиции во многих официальных рейтингах. Неудивительно, ведь Калтех славится одними из самых сложных образовательных программ. За 5 лет студенты прорабатывают тонны информации. Нередко жизнь в Калтехе описывают шуточным афоризмом: «Учеба, сон, общественная жизнь: выбери два из трех».

Гарвардский университет (Harvard University). Место расположения: Кембридж, Массачусетс, США. Дата основания: 1636 год. Цвет: багровый.

Это старейший, наиболее популярный и самый «звездный» вуз, ведь числу именитых выпускников и преподавателей нет конца. Например, Гарвард закончили 8 президентов США, а 75 лауреатов Нобелевской премии так или иначе были связаны с вузом. На сегодняшний день в нем получают образование 6 700 студентов и 14 500 аспирантов. Кампусы 10 факультетов и Института перспективных исследований Рэдклиффа расположены по всему Бостону. Гарвард входит в Лигу Плюща, ассоциацию восьми самых престижных университетов США.

Оксфордский университет (University of Oxford). Место расположения: Оксфорд, графство Оксфордшир, Великобритания. Дата основания: точно не известна, но уже в 1096 году там проходили занятия. Цвет: синий.

Это старейший англоязычный университет в мире, второй по древности университет Европы (после знаменитого Болонского). Важно, что Оксфорд является не только учебным заведением, но и крупным научно-исследовательским центром. Университет располагает не менее чем сотней библиотек и музеев, имеет свое издательство. Штат преподавателей составляет 4 тысячи человек, а общее число студентов превышает 20 тысяч. Кроме того, Гарвард использует тьюторскую систему образования. Ее суть заключается в том, что к каждому студенту приставлен персональный опекун (тьютор), который помогает ему на всех этапах учебы.

В рейтинг лучших вузов неизменно включают американские университеты Лиги Плюща (Йель, Принстон, Дартмут, Корнелл, Браун и другие), небезызвестный английский Кембридж, Имперский колледж Лондона, Чикагский университет.

Если вы не имеете возможности или не хотите получать образование за границей, то следует обратить внимание на лучшие университеты России и Украины. Например, в рейтинге российских высших учебных заведений уверенно и стабильно лидирует Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ), за ним следуют Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (МГТУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). А вот тройку лидеров украинских вузов составляют Национальный технический университет Украины «КПИ», Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко и Национальный университет «Киево-Могилянская академия». Выбор, как видите, есть. И он за вами.


Лучшие университеты мира

Путь

Теги

лучшие вузы мира, лучшие университеты мира, лучшие университеты россии, список лучших вузов, гарвард, оксфорд, калтех

Похожие



Комментировать
  • ну да дали рекламу и без того самых известных вузов)))
    Student 20.08.15 16:24 Ответить 0
  • а откуда этот список лучших вузов? просто есть разные рейтинги, плюс позиции вузов постоянно меняются. по рейтингу qs например сейчас калтех далеко не первый, а на первом месте MIT, который тут вообще не упомянут. лучше бы дали ссылки на разные сайты с рейтингами, чтобы люди могли сами актуальную информацию смотреть
    Илтар 08.08.15 17:22 Ответить 0