Как стать парикмахером

Как стать парикмахером
Парикмахер — это прекрасная профессия. Этот специалист может за короткое время полностью преобразить человека благодаря удачно сделанной стрижке, укладке или прически, а также хорошо подобранному цвету волос. О том, как стать парикмахером, пойдет речь далее.

Хороший парикмахер — это не тот человек, что знает несколько базовых стрижек и умеет пользоваться феном. На самом деле хороший парикмахер - это настоящий волшебник, который благодаря своему таланту, хорошему вкусу и умениям способен сотворить из волос чудо, органично сочетающееся и с внешностью человека, и с его стилем.

Чтобы стать парикмахером, можно пойти двумя основными путями: выучиться в лицее или колледже соответствующего направления или же окончить специальные парикмахерские курсы. Каждый из этих путей по-своему хорош.

Обучение парикмахерскому искусству в лицее/колледже, как правило, длится 2, а то и 3 года, и обычно помимо профильных дисциплин здесь преподаются также общеобразовательные дисциплины. Такой способ обучения хорош тем, что он довольно доступен в цене или же бесплатен (если речь идет о государственных учебных заведениях). К минусам обучения парикмахерскому делу в колледжах и лицеях можно отнести из большую длительность, а также, нередко, определенную консервативность.

На курсах парикмахеров можно получить образование быстрее — в считанные месяцы. Как правило, курсы проводятся непосредственно при крупных парикмахерских или в специальных учебных центрах. Это позволяет слушателям подобных курсов получать ведь информация поступает можно сказать из первых уст.

Итак, научить парикмахерскому делу можно в колледже или на курсах. Но значит ли это что сразу после обучения можно уже считать себя мастером? Нет, на самом деле это только начало пути становления парикмахером: понадобится еще хотя бы несколько лет, чтобы набраться опыта и усовершенствовать свои умения. К тому же, каждый уважающий себя парикмахер непременно старается повысить свою квалификацию, освоить новые техники, которых с каждым днем появляется все больше.

Практика показывает: стать парикмахером «на бумажке» легко, но вот получить реальную работу в хорошей парикмахерской гораздо сложнее. Нужны определенные личностные черты и задатки, чтобы стать действительно мастером в этом деле. Кстати, на многих парикмахерских курсах на характер и способности кандидатов обращают внимание сразу, чтобы определить подходит ли человеку данная профессия.

Так, парикмахер, как уже упоминалось, должен обладать хорошим вкусом, чувством стиля, приветствуется умение рисовать. Парикмахер должен обладать также большим терпением, коммуникабельностью. К здоровью парикмахера предъявляются свои требования: он должен хорошо переносить длительные нагрузки «на ногах», также у него не должно быть аллергии на краски для волос или прочие составы, использующиеся в парикмахерских салонах.

Путь

Теги

как стать парикмахером, обучение парикмахерскому делу, парикмахерское искусство

Похожие



Комментировать
  • а как по мне то быть парикмахером просто полезно. можно дома всех стричь и на этом экономить деньги, а потом еще соседей стричь и на этом зарабатывать. а так чтобы каждый день в волосах копаться - не представляю себе такую работу.
    Wiggy 21.09.14 13:28 Ответить 0
  • Не во всех колледжах есть общеобразовательные предметы. Есть колледжи на базе полного среднего образования со временем обучения год, там только специальность читают. Так что подобрать можно. Если вы в вузе не учились, есть шанс в колледж поступить на бюджет и еще и стипендию получать, а не платить за курсы.
    Жека 09.08.14 18:47 Ответить 0
  • Профессия парикмахера, как и другие, требуют постоянной работы над собой. Но нужен еще и талант. Видела мастеров, которые не любят свою работу, и тех, кто пришел на работу из-за таланта. Вторые, разумеется, куда лучше стараются)
    fantasy 23.03.13 17:05 Ответить 0