Макролинза для телефона: как выбрать и пользоваться

Макролинза для телефона: как выбрать и пользоваться
Когда в телефоне не предусмотрена отдельная камера для макросъемки, а делать красивые макрокадры все равно хочется, на выручку приходят макролинзы — специальные съемные макробъективы, которые крепятся к корпусу на манер прищепки. Мы расскажем вам сегодня, как выбрать макролинзу для телефона и как ею потом пользоваться.

Макролинзой, линзой для макросъемки, а также макрообъективом для смартфонов называют съемный аксессуар, который может надеваться на встроенную камеру телефона для расширения ее функциональных возможностей. Благодаря макролинзе можно сфотографировать объект с очень близкого расстояния и при этом четко передать его мельчайшие детали.

Но разве невозможно то же самое сделать с помощью объектива встроенной камеры? Не всегда. Например, в топовых моделях смартфонов отдельный модуль камеры для макросъемки имеется, и им действительно дополнительная макролинза ни к чему. Но если у телефона есть только один стандартный модуль основной фотокамеры, то его объектив на качественную макросъемку попросту не рассчитан, а значит в этом случае съемный макрообъектив будет полезен.

Больше всего, кстати, макролинзы востребованы среди блогеров, мастеров рукоделия, а также различных бьюти-специалистов, в частности, лэшмейкеров, бровистов, мастеров маникюра, косметологов и др. Но в целом в любых случаях, когда вы хотите фотографировать небольшой объект с расстояния в пару сантиметров и получать при этом качественные четкие кадры, макролинза пригодится.

Как выбирать макролинзу для своего телефона?

Совместимость

В большинстве случаев макролинзы универсальны и подходят для любых смартфонов, но лучше все же принимать во внимание модель своего телефона, особенно если она отличается нестандартной толщиной или расположением модуля (модулей) камеры. Лучше всего, если есть такая возможность, «примерить» линзу именно на свой смартфон, чтобы убедиться, что она подходит.

Кстати, особенное внимание обратите на конструкцию блока камер вашего смартфона. Если он сильно выступает над поверхностью корпуса, могут потребоваться дополнительные прокладки, которые позволят приподнять макролинзу над корпусом.

Кратность увеличения

Чаще всего на рынке макролинз можно встретить модели, обеспечивающие 12,5-кратное увеличение. Также довольно распространены линзы с оптическим увеличением 15х и 10х, а несколько реже встречаются варианты 18х, 20х и др. Выбор нужного значения обуславливается вашими индивидуальными потребностями в съемке: чем дальше должна находиться камера от объекта съемки, тем выше обычно выбирается кратность увеличения.

Фиксирующий механизм

В подавляющем большинстве случаев макролинзы поставляются со специальным зажимным механизмом (клипсой, прищепкой), благодаря которому их легко крепить на корпус телефона вне зависимости от его размера. Гораздо реже используется магнитный держатель для съемного макрообъектива, состоящий из металлического кольца, крепящегося на телефон, и собственно объектива, который за счет магнитных свойств надежно фиксируется на таком кольце. Выбирайте тот вариант, который вам удобнее.

Материалы линзы и корпуса

Оптическое стекло с антибликовым напылением и качественный алюминий считаются наиболее предпочтительными, когда речь идет о материалах для линзы и корпуса. Что касается фиксирующей клипсы, то она может быть изготовлена из алюминия, пластика или пластика с полимерными вставками. Разумеется, модели макролинз, изготовленные из премиальных материалов, стоят существенно дороже, так что ориентируйтесь на ваш бюджет.

Комплектация

Макролинза для телефонов может продаваться отдельно или же в комплекте с другими съемными объективами, например, широкоугольным и «рыбьим глазом». При этом производители обычно поставляют макролинзы вместе с чехлом для хранения и специальной салфеткой для поддержания чистоты объектива. Иногда дополнительно макролинза может комплектоваться съемными фильтрами, скажем, поляризационным, цветным и др.

Как пользоваться макролинзой для телефона правильно?

Если вы хотите приобрести макролинзу и пользоваться ею для съемки с телефона, то помните, что съемный объектив, каким бы хорошим он ни был, не оказывает решающего влияния на само качество снимков, поскольку разрешение больше зависит от возможностей фотосенсора (матрицы). Так что вам не удастся с помощью макролинзы превратить, к примеру, 5 Мп в 20 Мп.

Кроме того, даже самый «крутой» съемный объектив для телефона не «спасет», если света при фото- или видеосъемке очень мало: здесь все, опять-таки, зависит больше от матрицы камеры смартфона. Так что когда планируете делать снимки при помощи макролинзы, обязательно позаботьтесь о том, чтобы нужный объект был хорошо освещен. Возможно, для этого потребуется дополнительный источник света, например, кольцевая лампа, компактная светодиодная лампа (накамерный свет) и др.

Итак, как начать делать снимки на телефон с макролинзой? Хорошо протрите основную камеру, чтобы убрать с нее пыль и отпечатки пальцев. Также протрите съемный объектив. Наденьте макролинзу на смартфон, используя фиксирующий механизм. Следите за тем, чтобы оптические центры линзы камера и съемной линзы совпадали.

Откройте приложение камеры смартфона. Если в нем включен режим макросъемки, отключите его. Поднесите смартфон к объекту на требуемое для макросъемки расстояние. В зависимости от конкретной макролинзы это может быть в среднем 4-7 см. На экране приложения камеры убедитесь, что нужный объект в фокусе.

Зафиксируйте фокус (обычно для этого достаточно долгого касания на экране по нужному объекту), убедитесь, что кадр вас устраивает, и жмите на кнопку спуска затвора. Если все сделано правильно, у вас должен получиться красивый макроснимок, где основной объект (или объекты) в фокусе, а задний фон плавно размыт.

Дрожание рук может мешать фокусировке камеры с макролинзой, а также нажатие на кнопку спуска может несколько сместить телефон. Если вы хотите предотвратить подобные помехи, рекомендуется вести съемку со штатива и с таймером, чтобы в момент непосредственно фотографирования камера с линзой были максимально неподвижны. Если вы делаете видеосъемку макро, то такие рекомендации будут тем более полезны.

Обратите внимание, что если в комплекте идет несколько линз, то их можно использовать как по отдельности, так и совместно, о чем обычно производитель упоминает в характеристиках. Возможно, придется немного «поиграть» с настройками камеры смартфона или фокусным расстоянием для наилучшего результата, поскольку у разных моделей телефонов разные возможности встроенных камер.


Макролинза для телефона

Путь

Фильтры

смартфоны, другое

Теги

макролинза для телефона, как выбрать макролинзу, как выбрать макрообъектив на телефон, как пользоваться макролинзой

Похожие