Как оживить фото с помощью нейросетей: 3 популярных ИИ-платформы

Как оживить фото с помощью нейросетей: 3 популярных ИИ-платформы
Искусственный интеллект стремительно развивается, и пользоваться нейросетями, скажем, для творчества сегодня могут все желающие. Например, если вы хотите «оживить» какое-то изображение, ИИ придет вам на помощь. Мі расскажем вам как «оживить» фото с помощью нейросетей для анимации на примере 3 популярных ИИ-платформ.

Вообще, идея «оживления» фото отнюдь не нова, собственно, именно изобретение анимации изображений когда-то подарило нам мультфильмы. Однако до недавних пор синемаграфы («живые» фотографии) можно было сделать лишь вручную, используя довольно сложные инструменты и тратя на это немало времени.

Теперь за дело берется ИИ. Нейросети сейчас могут очень многое, и для искусственного интеллекта не составляет большого труда взять статичное изображение и сгенерировать на его основе короткое видео, где объекты будут двигаться. Вот только если вы не специализируетесь на ИИ-генерации изображений и видео, вам вряд ли захочется установкой всевозможных интерфейсов и расширений для использования нейросетей на свой ПК.

К счастью, есть варианты нейросетей для анимации фото с простым и удобным веб-интерфейсом, доступ к которым возможен с любого устройства, где есть браузер. Правда, не всегда эти варианты бесплатны, но как минимум попробовать их вы можете, чтобы понять, какая нейросеть подойдет под ваши задачи лучше всего. Вот 3 подходящих примера таких нейтросетей.

Genmo

Genmo является популярной ИИ-платформой для творческих задач. И в числе прочих ее возможностей присутствует и функционал «оживления» фотографий. Бесплатно зарегистрируйтесь и загрузите фото, которое хотите обработать, после чего выберите настройки будущей анимации.

Camera motion позволит вам выбрать параметры движения камеры в будущем ролике, например, можно задать приближение или удаление камеры, вращение. Выбор вариантов невелик, настройки можно оставить автоматическими.

Задайте промпт (на английском языке), если хотите, т. е. укажите нейросети, что должно происходить в кадре. Также у вас есть возможность задать настройки длительности видео, выбрать, насколько должно быть сохранено исходное изображение, выбрать, насколько детализированными должны быть движения, а также, если нужно, зациклить видео. В заключение останется нажать на кнопку Submit, чтобы запустить генерацию. Затем созданное видео можно скачать или опубликовать в интернете (видео будет с водяным знаком).


Genmo

RunwayML

Это еще один популярный проект для ИИ-генерации видео на основе фото. После бесплатной регистрации для «оживления» снимков здесь доступно только первые 105 секунд, а далее необходимо перейти на платный профиль. Кроме того, в бесплатной версии использования доступно не слишком много настроек анимации.

Тем не менее даже автоматическая генерация видео на основе загруженного фото может выдать очень достойный результат, правда, не обязательно с первого раза. При желании можно задать больше или меньше движения на изображении, добавить дрожание камеры (тилт-эффект), вращение или наклон кадра, наезд или, наоборот, отъезд камеры. Кроме того, можно описать желаемые действия с изображением при помощи промпта на английском языке.

По умолчанию видео генерируется длительностью 4 секунды. Его можно скачать в формате MP4 или распространить в интернете. Итоговое видео содержит водяной знак.


RunwayML

Deep Nostalgia

Функция Deep Nostalgia доступна на сайте MyHeritage. Изначально она была разработана для «оживления» фотоснимков родственников, ведь MyHeritage специализируется на генеалогии, однако пользователи быстро нашли новой функции новое применение — творческое.

Чтобы воспользоваться Deep Nostalgia, ничего сложного делать не нужно. Достаточно зарегистрироваться на сайте (можно с помощью соцсетей) и загрузить фото, которое нужно «оживить». Спустя пару минут или даже меньше ИИ представит сгенерированное на основе предоставленного снимка видео, которое можно скачать в формате MP4 (с водяным знаком).

Бесплатно доступно только первые 5 генераций, а для продолжения использования функции нужна платная подписка. Анимируется в процессе обработки фото только лицо, вариант анимации выбирается сервисом автоматически, но также есть возможность выбрать предпочтительный вариант из списка.

Обратите внимание, что функция Deep Nostalgia (да и в целом всей нейросети) лучше всего сработает с фотографиями высокого качества, где изображенные люди смотрят прямо в объектив. Если же голова (головы) наклонены вниз либо в сторону, анимация может оказаться неудачной.


Deep Nostalgia

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

как оживить фото с помощью нейросетей, как оживить фото в нейросети, нейросети для анимации фото, как анимировать фото

Похожие