Как выбрать штатив для смартфона

Как выбрать штатив для смартфона
В наше время многие увлекаются мобильной съемкой, а некоторые уже давно сделали такую съемку не только хобби, но и полноценным видом заработка. Если и вы хотите заниматься съемкой на телефон всерьез, то вам однозначно будет полезно узнать, как выбрать штатив для смартфона.

В обычной повседневной жизни покупка какого бы то ни было штатива для смартфона, скорее всего, будет излишней, ведь в тех редких случаях, когда нужно что-то снять не «с рук», можно воспользоваться различными подручными средствами. Однако если вы снимаете на телефон часто и, к примеру, ведете собственный блог либо работаете в сфере контентмейкинга (SMM, контент-студии), то вам штатив действительно пригодится, чтобы реализовать самые разные идеи для фото- и видеосъемки.

Конструктивно штативы для смартфонов обычно разделяются на триподы и моноподы. Выбор нужной конструкции штатива будет зависеть от того, что и как именно вы больше всего планируете снимать. К примеру, для регулярных стационарных съемок, когда важно просто закрепить смартфон в одном положении на определенный срок, чтобы избежать дрожания и смазывания кадра, нужен простой штатив-трипод.

Триподы для смартфонов имеют три «ноги», благодаря которым могут обеспечить устойчивую фиксацию на любой плоской горизонтальной поверхности. Триподы могут иметь разную высоту, у них могут быть гибкие или телескопические «ноги» для регулировки высоты, они могут изготавливаться из пластика и алюминия, могут иметь 1D, 2D 3D или шаровую головку, сменные крепления, bluetooth-пульт или кнопку для спуска.

Высота штативов-триподов для смартфонов выбирается с учетом особенностей будущих съемок. Например, если вы будете делать преимущественно фото в помещениях и вам не нужна регуляция по высоте, вам будет достаточно мини-штатива: у него обычно довольно доступная цена, высота размещения смартфона варьируется в пределах 15-20 см и часто головка может вращаться на 360° для панорамной съемки.

Если трипод вам нужен в основном для уличных съемок, где найти ровную горизонтальную поверхность обычно сложно, то имеет смысл обратить внимание на так называемые «осьминоги» - модели с гибкими ножками. С помощью таких ножек можно не только ставить штатив на какую-нибудь поверхность, но и закреплять, к примеру, на ветках или перилах, а также его можно наклонять под разным углом и в некотором диапазоне регулировать высоту.

Если планируете снимать на смартфон в основном в помещениях, но вам важно иметь возможность менять высоту штатива, то классические телескопические триподы станут оптимальным выбором, нужно лишь решить, требуется ли вам настольная либо же напольная модель. Настольные триподы более компактные и легкие, но их максимальная высота обычно ограничивается 50-70 см. В то же время напольные модели дают возможность установить смартфон на высоте 1,5 м и более, но довольно громоздкие, тяжелые и обычно используются только в качестве стационарных.

Впрочем, даже самые компактные триподы не всегда удобны, если ваши планы предусматривают постоянные съемки в движении, да еще и на селфи-камеру. В подобных случаях более предпочтительными считаются моноподы, известные еще как селфи-палки. Они обычно различаются по длине, видам креплений для смартфонов, механизму спуска, наличию дополнительных функций, среди которых наиболее важной можно назвать функцию стабилизации.

Классический телескопический монопод с креплением-зажимом для смартфонов и подключением по bluetooth-интерфейсу — самый распространенный, пожалуй, вариант, который подойдет, чтобы вести селфи-съемку в практически любых условиях. Подобные моноподы обычно легкие, имеют кнопку спуска и регулируемый угол наклона смартфона и доступны по цене, но их функциональность невелика.

К стандартным моноподам нередко в наши дни добавляют три «ножки», превращая их в устройства 2 в 1: когда нужно вести съемку в режиме селфи они используются как селфи-палки, а когда нужны свободные руки, то они применяются как обычные штативы-триподы. Подобные модели обычно стоят несколько дороже, «ножки» могут быть сделаны из пластика или металл и, как правило, не регулируются по высоте.

Для моноподов-триподов размещение кнопки спуска не очень удобно на самой «ручке», поэтому часто такие модели оснащаются съемной bluetooth-кнопкой/пультом. Обычно питается такая кнопка либо пульт от батареек или же может заряжаться от USB, при этом никаких дополнительных приложений на смартфон для использования кнопки/пульта устанавливать не требуется.

Самыми «продвинутыми» вариантами моноподов можно назвать модели со встроенными стабилизаторами. Такие моноподы подойдут, если важно компенсировать тряску при съемке видео с рук, а также они значительно расширяют возможности для съемки с разных ракурсов. Как правило, это самые дорогие среди моноподов модели, причем чем больше осей стабилизации, тем выше и цена.

В недорогих моноподах со стабилизаторами обычно есть одноосный шарнирный контроль, изображение регулируется в режиме реального времени благодаря электродвигателям. В моделях подороже стабилизация может осуществляться по 2 или 3 осям, могут быть доступны дополнительные опции по управлению. Моноподы со стабилизаторами считаются наиболее подходящим вариантом для съемки разных динамичных сцен.

Съемка фото или видео на мобильный телефон прежде всего хороша своей спонтанностью и возможностью быстро сделать удачный кадр или поймать нужный ракурс. Но если вы снимаете не просто для личного архива, а для блога или в рабочих целях, то не всегда качество полученных снимков или роликов при съемке «с рук» будет достаточным. Так что наличие штатива в вашем арсенале может очень выручать, и теперь вы знаете, от чего отталкиваться при выборе.


Как выбрать штатив для смартфона для разных случаев

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать штатив для смартфона, как выбрать штатив для телефона, что лучше трипод или монопод для телефона

Похожие