Кольцевая лампа для фото: как выбрать и пользоваться

Кольцевая лампа для фото: как выбрать и пользоваться
В нашу эру YouTube, Instagram, Tik Tok и Likee многие уже даже в домашних условиях начинают использовать профессиональное оборудование фотографов и видеооператоров. В частности речь идет об очень популярных в последнее время кольцевых лампах. Мы расскажем вам, как выбрать такие лампы и как пользоваться ими правильно.

Кольцевая лампа, известная еще как селфи-лампа, на первый взгляд кажется новинкой, однако на самом деле она была популярной еще в 1952 году, когда ее популяризировал американец Лестер А. Дайн. Правда, он выпустил подобную лампу для нужд стоматологов, а уже позже ее стали применять также в фешн-фото и для других целей.

Ныне кольцевые лампы очень востребованы среди визажистов, парикмахеров, лэшмейкеров, бровистов, специалистов по маникюру, косметологов, кулинаров. Ну и, конечно же, их часто приобретают блогеры и фотографы. Кроме того, подобные лампы используются и в быту — для создания качественных селфи.

Современные кольцевые лампы основаны на светодиодах и выпускаются в самых разных размерах и формах, комплектуются штативами, пультами дистанционного управления и креплениями для смартфона или фотоаппарата, а также могут иметь настройку температуры света, яркости и других параметров. При этом предложений на рынке кольцевых ламп настолько много, что выбрать оптимальный вариант именно для своего случая бывает непросто.

Чтобы определить, какая кольцевая лампа подойдет конкретно вам, сначала нужно понять, для каких целей она приобретается. Например, если вы планируете использовать ее для локальной подсветки, то вам будут нужны одни характеристики, а если для съемок в полный рост — то уже совсем другие. Так что давайте рассмотрим основные критерии выбора.

Диаметр лампы

Диаметр кольцевой лампы — это, пожалуй, самый важный параметр для многих. Чем диаметр больше, тем больше объектов лампа способна осветить, но при этом слишком большие габариты лампы могут мешать в условиях ограниченного пространства. Поэтому оптимальными считаются лампы диаметром 32 см для съемки лица или по плечи, а также для предметной съемки, или же лампы диаметром 45-55 см — для съемки в полный рост.

Высота штатива

Если лампа укомплектована штативом, то важно определиться, какой высоты он должен быть. Например, если вы планируете с помощью кольцевой лампы фотографировать результаты своих маникюрных трудов или же будете снимать небольшие предметы, то вам вполне может хватить настольного штатива высотой до 50 см. А для съемок в полный рост или съемок крупных объектов рассматривать нужно напольные штативы высотой до 2 м.

Жесткость света

Среди кольцевых ламп в зависимости от жесткости используемого света выделяют 2 основные группы. Лампы с жестким светом предназначены для максимально качественного освещения объектов и применяются косметологами или медиками. А вот лампы с мягким светом как раз нужны бьюти-специалистам и фотографам.

Мощность и количество светодиодов

От мощности и количества светодиодов будет зависеть яркость светового потока, который выдает лампа. Эти два параметра взаимосвязаны между собой: с одной стороны, нет никакого смысла «гнаться» за большим количеством светодиодов, если они совсем маломощные, а с другой — если светодиодов слишком мало, то даже при высокой мощности не получится создать яркий световой поток. Для профессиональных целей рекомендуется мощность 85-100 Вт и не менее 480 светодиодов в лампе, а в быту будет достаточно 240 светодиодов и мощности около 20-30 Вт.

Долговечность

Кольцевые лампы — это не самое дешевое удовольствие, поэтому вопрос их долговечности очень актуален. На сегодняшний день специалисты практически единогласно рекомендуют выбирать лампы на SMD-светодиодах — это самые современные светодиоды, которые обеспечивают от 50 тысяч часов работы, что эквивалентно 10 годам.

Дополнительные опции

Наличие пульта, крепления для смартфона или фотоаппарата, аккумулятора, цифрового табло, регулятора яркости света, а также сумки для переноски лампы — все это опции, степень важности которых именно для вашего случая вам предстоит определять индивидуально. Например, если вы не планируете никуда переносить лампу, то ни специальная сумка, ни аккумуляторы вам не потребуются, зато если вы часто выезжаете для съемок на природу, то как раз эти опции очень пригодятся.

Как пользоваться кольцевой лампой в домашних условиях?

Глядя на фото, сделанные с кольцевой лампой, можно подумать, что само по себе наличие такой лампы уже гарантирует успех. Однако это, конечно же, не так. И следует знать, как правильно пользоваться кольцевой лампой, чтобы получать хороший результат.

Например, одно из самых главных правил при съемке с кольцевым светом гласит, что лучше всего в данном случае подходит не слишком яркий однородный фон. При этом в случае предметной или классической портретной съемки лампа должна выступать основным источником света, а вот располагать за объектом съемки другие источники освещения нежелательно.

Для оптимального результата рекомендуется расположить кольцо так, чтобы свет падал на снимаемый объект немного сверху, например, под углом 45 градусов. При этом камера или смартфон должны располагаться непосредственно в кольце — для этого обычно в лампах присутствуют соответствующие крепления.

Если вы фотографируете у стены, то расположить объект съемки необходимо немного на расстоянии от нее, чтобы не создавать тень. При этом старайтесь выбрать положение кольцевой лампы так, чтобы объект был освещен ярко, но не «пересвечивался» на фото.

Кольцевые лампы используются в наше время чрезвычайно широко, и может показаться, что без такого оборудования уже и не обойтись сейчас. Но на самом деле покупка кольцевой лампы должна быть тщательно взвешена, а при фото- или видеосъемке наличие лампы все равно не освобождает вас от необходимости правильно выстраивать композицию в кадре, экспозицию и баланс белого. Так что никогда не спешите с выбором и обязательно продумайте все детали, чтобы в итоге получить от кольцевой лампы максимум пользы!


Кольцевая лампа для фото

Путь

Фильтры

техника, творчество

Теги

кольцевая лампа для фото, как выбрать кольцевую лампу, как пользоваться кольцевой лампой, селфи лампа

Похожие