Как правильно фотографировать ногти

Как правильно фотографировать ногти
Важно ли, как сфотографированы ногти? Да, если вы мастер маникюра и хотите как можно более выгодно представить на фото свои работы. Но как быть, если навыков профессионального фотографа у вас нет, да и под рукой лишь камера смартфона? Сборник AnyDayLife подскажет, как правильно фотографировать ногти даже с начальным уровнем подготовки и обычной «мыльницей».

Услуги маникюра сегодня чрезвычайно популярны. Конкуренция в этой сфере также велика, и новичку, чтобы «втиснуться» в нишу, нужно как-то выделиться для привлечения внимания потенциальных клиенток. В современных условиях для такой цели не обойтись без рекламы в социальных сетях, а для этого как раз и пригодятся привлекательные фото.

Освещение

Для хороших фотографий маникюра перво-наперво нужно позаботиться о хорошем освещении в месте съемки. Это не должно стать проблемой, ведь рабочее место мастера маникюра и так должно быть хорошо освещено. Предпочтение следует отдать LED-лампам с так называемым «холодным» светом, который не будет искажать в кадре цвет ногтей. Не забудьте только соответствующим образом настроить баланс белого на своей фотокамере!

Фон для фотографий

Одной из составляющих привлекательных фотографий ногтей является правильно подобранный фон. Одним из подходящих вариантов фона для фотосъемки маникюра может стать так называемый брендлист — оформленный личными данными мастера лист бумаги. В домашних условиях брендлист можно просто распечатать на принтере, но он может быстро испортиться, поэтому обычно брендлисты заказываются в специальных компаниях, где могут изготовить устойчивые к повреждениям варианты.

Оборудование

Если в распоряжении есть только камера смартфона, сначала вполне можно делать фотографии ногтей и с ее помощью. Но чтобы фото получались как можно более удачными, позже стоит задуматься об использовании полноценной цифровой фотокамеры, а также специального штатива, который поможет зафиксировать камеру и получить четкие снимки.

Кстати, для смартфонов сегодня тоже есть компактные штативы, позволяющие зафиксировать гаджет под разным углом наклона. Нередко подобные штативы поставляются в комплекте со специальным компактным светильником, который можно прикрепить к штативу или непосредственно смартфону.

Руки

Состояние рук в кадре имеет решающее значение при формировании впечатления о ногтях. Руки ни в коем случае не должны быть напряжены, а пальцы — сплющены о стол или иную поверхность. При этом кожа должна быть чистой, матовой, а потому остатки масла, которым обрабатывались руки после маникюра, лучше аккуратно снять салфеткой.

Блики

Одной из самых привлекательных деталей в фото ногтей считаются блики. Чтобы получить их на снимке, в первую очередь нужно позаботиться, чтобы ногтевые пластины были идеально ровными и гладкими, а покрытие — глянцевым. Также нужна «правильная» лампа — с круглым куполом и круглой матовой LED-лампочкой. При съемке старайтесь «поймать» блики и не забудьте, что снимать ногти нужно максимально близко к лампе.

Кадрирование

В кадр, где демонстрируется маникюр, должно по возможности попадать как можно меньше лишнего. Поэтому выстроить композицию во время съемки нужно так, чтобы за кадром остался бардак на рабочем столе, разные ненужные детали. Если по каким-то причинам сразу снять кадр правильно не получается, можно при последующей обработке фото выполнить в любом фоторедакторе операцию кадрирования.

Постобработка

Постобработка для фотографий ногтей, которые должны стать вашей рекламой, – обязательна. Во-первых, во время постобработки вы «отрежете» от фото все лишнее, а во-вторых — выполните при необходимости цветокоррекцию. Здесь могут пригодиться автоматические декоративные фильтры, однако будьте осторожны при их использовании: слишком агрессивные фильтры могут до неузнаваемости изменить исходную картинку, и понять, каким же маникюр является в реальности, по такому фото будет сложно.

Чтобы фотографировать ногти правильно, важное значение, кроме прочего, имеет непосредственно положение рук и пальцев в кадре. Просто растопыренные пальцы или собранные и прижатые к ладони — это слишком скучно и обыденно, а вот если изящно обхватить пальцами какой-нибудь предмет, можно получить интересный кадр.

Так, чаще всего применяется для съемки ногтей такой реквизит, как смартфон, сумочка, чашка, флакончик лака, бижутерия, ленты, красивая книга, бокал, фрукты, живые цветы. При этом важно, чтобы в кадр не попадала внутренняя часть ладоней — на фото она выглядит грубовато. А пальцы нельзя ни полностью выпрямлять, ни слишком сильно сгибать: в первом случае кожа на пальцах будет слишком сморщена, а во втором — поза получится неестественной и слишком агрессивной.

Красивые фото ногтей — настоящая мечта не только начинающих, но даже опытных мастеров маникюра. Вот только даже самые прекрасные фото не «спасут» откровенно некачественную работу, более того, именно на фото все недостатки выполненного маникюра могут быть особенно заметны. Поэтому обязательно нужно совершенствовать технику работы, если вы хотите, чтобы вашими фотографиями ногтей по-настоящему восхищались!


Как правильно фотографировать маникюр

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как правильно фотографировать ногти, как правильно фотографировать маникюр, как фотографировать маникюр с бликами

Похожие