Как выращивать салат на подоконнике

Как выращивать салат на подоконнике
Свежий зеленый салат даже зимой? Нет, за ним не нужно идти в магазин, а достаточно вырастить любимую салатную зелень прямо на подоконнике в своей квартире! Мы расскажем вам сегодня, как выращивать салат на подоконнике, чтобы получить хороший урожай.

Выращивание в домашних условиях салатной зелени имеет свои нюансы, но в целом это очень легко и доступно: салат растет быстро, неприхотлив к грунту, не нуждается в подкормках, и все, что ему нужно, — это свет и вода. При этом если правильно подобрать вид и сорт салата для домашнего выращивания, то это очень упростит вашу задачу.

Для выращивания на подоконнике хорошо подходят любые раннеспелые сорта листовых салатов, таких как латук, лолло бионда, лолло россо, батавия, шпинат и др. Кочанный салат, конечно, тоже можно выращивать дома, однако в этом случае каждому растению потребуется отдельная емкость, что может быть не слишком удобно в условиях ограниченного пространства подоконника.

Выбрав семена салата, подберите контейнер, ящик или горшок для посадки. Для листового салата потребуется одна общая большая емкость высотой от 20 см, если решитесь выращивать кочанный салат, то берите под каждое растение отдельный горшок высотой от 30 см — у кочанных салатов мощная и объемная корневая система, которой потребуется много пространства.

В выбранную емкость насыпьте слой дренажа, он нужен, чтобы предотвратить застой воды в грунте. В качестве дренажа используйте, к примеру, гальку или битый кирпич, черепки. Поверх дренажа можете засыпать грунт, который может быть любым — хоть садовым, хоть из магазина. Специальный субстрат для салата искать при этом не нужно, а подойдет универсальная грунтовая смесь.

Грунтом заполните емкость для салата примерно на 2/3 высоты. Для высадки семян в грунте проделайте бороздки на расстоянии около 15 см друг от друга, а затем разложите семена на расстоянии примерно 5 см друг от друга. Присыпьте слоем грунта толщиной в 5 мм, слегка прижмите руками. Увлажните грунт чистой отстоянной водой комнатной температуры с помощью пульверизатора.

Накройте емкость прозрачной пленкой или стеклом для создания парникового эффекта и поставьте в теплое затененное место. Между грунтом и пленкой/стеклом обязательно должно быть свободное пространство, чтобы будущие ростки не «запрели». Раз в день сеянцы с этой же целью можно проветривать примерно по 30 минут. После появления всходов укрытие можно снять.

По мере роста всходов убирайте те, что слишком близко друг к другу. Поливайте в зависимости от конкретного сорта от 1 раза в день до 2-3 раз в неделю, стараясь не переувлажнять грунт. Если выращиваете салат зимой, то воздух в помещении может быть слишком сухим из-за работы радиаторов отопления, поэтому дополнительно опрыскивайте растения теплой отстоянной водой без хлора.

Лучше всего салатная зелень растет, когда температура воздуха колеблется в пределах 20-24°С, при этом ей нужен световой день не менее 10-12 часов, так что если вы выращиваете салат на подоконнике зимой, то используйте фитолампы для досвечивания в вечернее время. Только следите за тем, чтобы расстояние от всходов до ламп было оптимальным, иначе вы легко можете «сжечь» ростки либо же досвечивание не принесет эффекта, если лампы будут слишком высоко.

Ростки салатной зелени очень нежные, а их корневая система хрупкая, поэтому лучше не подвергать их пикировке, а сразу высеивать семена на достаточном расстоянии друг от друга. Если же все-таки посадка слишком густая, то прореживать саженцы нужно уже в фазе настоящих листочков. Кстати, «лишние» ростки можно попробовать высадить в отдельную емкость, чтобы получить еще больше урожая.

Первый урожай, в зависимости от конкретного выбранного сорта салата, вы сможете собрать уже через 20-25 дней после появления всходов. Перед срезанием листьев полезно за 1-2 часа полить салат, а начинать собирать урожай рекомендуется от края к центру. Примечательно, что после срезания листьев салат еще может дать повторный урожай, а то и два, для этого нужно лишь подкормить оставшиеся корни мочевиной, чтобы стимулировать новый рост зеленой массы.

Обратите внимание, что выращенный на подоконнике салат обычно несколько меньше по размеру, чем огородные «собратья». Собирать листья уже можно, когда они в длину достигают 3-6 см — они будут нежными, сочными, упругими, хрустящими. С одного растения, как правило, удается собрать около 50 г зелени. Помните, что свежие салатные листья долго не хранятся, поэтому старайтесь срезать их непосредственно перед употреблением.


Как выращивать салат в домашних условиях на подоконнике?

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как выращивать салат в домашних условиях, как выращивать салат на подоконнике, выращивание салата в квартире

Похожие