Как вырастить на подоконнике руколу

Как вырастить на подоконнике руколу
Рукола на сегодняшний день является одним из самых популярных видов зелени для салатов, и ее можно найти во многих супермаркетах или на фермерских рынках практически в любое время года. Но зачем покупать ее, если на самом деле руколу вполне можно вырастить своими руками, причем даже не на дачном участке, а в собственной квартире? О том, как вырастить руколу на подоконнике, речь подробнее пойдет далее.

Рукола (встречается написание «руккола», но оно неверное) — это однолетнее растение из семейства Капустные, которое в ботанике также известно как гусеничник посевной, индау посевной или эрука посевная. Ценится рукола в кулинарии за ее листья со своеобразным ароматом и вкусом, которые добавляются в салаты, мясные блюда, пасту и т. п.

О руколе известно еще с древних времен, но вплоть до 1900-х годов она никогда не выращивалась в промышленных масштабах, а собиралась в диком виде. В настоящее время руколу активно выращивают и в коммерческих целях, и просто для личного пользования, используя для этого как открытый грунт, так и теплицы.

Рукола подходит в том числе и для комнатного выращивания, так что если вам хочется всегда иметь под рукой ее свежую зелень, вы вполне можете посадить руколу на своем подоконнике. Вам для этого подойдет абсолютно любая емкость, но она обязательно должна быть глубиной не менее 10-12 см и должна иметь дренажные отверстия, чтобы стекала лишняя вода при поливе.

К грунту рукола не слишком требовательна, так что вы можете приобрести универсальную грунтовую смесь для комнатных растений или же для рассады. Либо, если у вас есть возможность, соедините 2 части дерновой земли, 1 часть песка и 2 части перегноя. Выбранную смесь насыпьте в емкость для выращивания слоем не менее 6-7 см, предварительно уложив на дно слой дренажа, для которого подойдет керамзит, галька или же битый кирпич.

Увлажните грунт и высейте семена руколы. Их сейчас не сложно купить в магазинах для садоводов или в садоводческих отделах гипермаркетов, причем в любое время года. Каких-то специальных сортов для выращивания именно на подоконнике не существует, поэтому выбирайте семена на свое усмотрение в зависимости от того, насколько быстро хотите получить урожай.

Так, ранними сортами считаются Колтивата, Рококо, Пасьянс и Покер, среднеспелыми — Корсика, Сицилия, Роукт и Эйфория. В первом случае урожай можно собирать где-то через 20-25 дней после высадки, а во втором — через 30-35 дней. Если для вас скорость получения урожая не очень критична, вы можете взять любой доступный сорт. Предварительно замачивать семена не нужно.

Рекомендуемая схема высеивания семян руколы в грунт — рядами на расстоянии 3 см от друг друга. После высеивания семена нужно присыпать тонким слоем грунта (1-1,5 см), увлажнить теплой водой из пульверизатора, накрыть стеклом или пленкой и оставить при комнатной температуре на 3-7 дней до появления всходов.

Чтобы ускорить прорастание семян, можно поставить емкость с руколой возле отопительного радиатора или на солнечное место на подоконнике. Но даже если температура в помещении будет достигать 16-18°С, семена все равно прорастут, так что не переживайте, если кажется, что в комнате не слишком тепло.

Время от времени убирайте пленку или стекло, если используете, чтобы сделать проветривание. Как только будут видны ростки, укрытие уберите, а емкость с руколой поставьте на постоянное место на вашем подоконнике. Теперь вам остается только ждать и время от времени поливать растения водой.

Правильный полив очень важен для руколы, ведь при нехватке влаги ее листья будут сильно горчить. В первые 10 дней почву нужно поддерживать лишь немного влажной, поливая руколу 1 раз в 2 дня. Далее следующие 20 дней нужно осуществлять полив ежедневно и обильно, а после 30 дней (если речь о среднеспелых сортах) поливать растения нужно умеренно.

Периодически рыхлите грунт вокруг сеянцев, чтобы улучшить доступ воздуха к корневой системе. Примерно через 2 недели после появления всходов полезно проредить руколу, отбраковав самые слабые экземпляры. Когда листья достигнут высоты в 10 см, рукола готова для сбора урожая: листья нужно срезать или срывать непосредственно перед употреблением.

Как правило, ни в каких подкормках рукола не нуждается, и если вы поливаете растения с достаточной регулярностью, если у вас дома тепло, а на подоконнике — светло, то никаких сложностей выращивание этой зелени у вас вызвать не должно. Главное — запастись терпением и дождаться, пока листочки достигнут нужного размера, а потом можно добавлять пряное растение в пиццу, соус песто, в любой салат, в гарнир для мяса и др.


Как выращивать руколу дома?

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как выращивать руколу дома, как вырастить руколу на подоконнике, выращивание руколы в домашних условиях, рукола дома

Похожие