Как вырастить на подоконнике базилик

Как вырастить на подоконнике базилик
Если вы хотите всегда иметь свежий базилик в доступе, вы можете попробовать вырастить его прямо дома — это совсем не сложно. Не верите? Тогда прямо сейчас мы расскажем вам, как вырастить базилик на подоконнике в любое время года, чтобы вы могли в этом убедиться.

Свежая пряная зелень базилика отлично подходит для приготовления всевозможных салатов и закусок, добавления в первые блюда или, к примеру, в пиццу. Базилик бывает разных сортов и видов, при обычно для домашнего выращивания выбираются низкорослые и мелколистные разновидности.

Базилик на подоконнике можно вырастить из семян, из черенков или же из кустика, пересаженного с улицы. Лучшим для домашних условий считается посев базилика семенами — тогда куст получится особенно пышным и будет давать свежую зелень практически весь год.

Чтобы вырастить базилик на подоконнике из семян, сначала приобретите посадочный материал. В целом семена могут быть любые, но предпочтение часто отдается таким сортам, как «пучковый», «мелколистный», «маркиз», «гвоздичный аромат» и некоторым другим.

Для выращивания базилика подготовьте подходящие емкости и грунт. Емкости нужно выбирать обязательно с дренажными отверстиями и глубиной не менее 15 см. Важно помнить, что базилик очень плохо реагирует на пересадки и может долго болеть после них, поэтому лучше сразу подбирать емкости для посева так, чтобы в них растения и оставались все время.

Например, хорошо подойдут для выращивания базилика горшки объемом 1-2 л или же пластиковые контейнеры либо деревянные ящики указанной выше глубины. На дно выбранных емкостей обязательно нужно положить дренаж, это могут быть керамзит, галька, битый кирпич или, скажем, черепки. Слой дренажа должен составлять около 3-4 см.

Далее необходимо наполнить выбранные горшки, контейнеры или ящики грунтом. Для выращивания на подоконнике можно взять смесь из универсального грунта для комнатных растений и садового грунта в соотношении 1:1. Либо же можно смешать биогумус с универсальным грунтом для комнатных растений в пропорции 1:4.

Перед использованием почвосмесь важно правильно подготовить. Рекомендуется около 1 часа прокалить грунт в духовке при температуре 100-200°С, чтобы защитить базилик от возможных вредителей и болезней, а также добавить в смесь какое-нибудь минеральное удобрение для лучшего урожая.

Грунтом нужно заполнить емкости поверх дренажа, не досыпая примерно 3-4 см до верха. Далее можно высеивать семена базилика, которые по желанию можно немного подготовить, чтобы ускорить появление всходов. Так, рекомендуется на 2 суток замочить семена в теплой воде, меняя ее каждые 12 часов, а затем выдержать около 2 часов в очень слабо окрашенном растворе марганцовки для обеззараживания.

Просушите семена на салфетке или марле, после чего высейте в грунт на расстоянии около 2 см друг от друга. Присыпьте слоем грунта в 1-2 см. Слегка увлажните почву теплой водой из пульверизатора. Накройте ваши емкости пищевой пленкой и отправьте в теплое светлое место до появления всходов. Периодически снимайте пленку, чтобы проветривать сеянцы.

Первые всходы должны появиться через 1-2 недели в зависимости от конкретного сорта и условий роста. На этот этапе необходимо снять пленку и проредить ростки, оставляя самые крепкие на расстоянии 10 см друг от друга. Теперь держите емкости с базиликом на солнечном теплом подоконнике, пока саженцы не подрастут.

Когда ростки вытянутся до 5-7 см в длину, необходимо подсыпать еще 2-3 см грунта — это укрепит молодые растения. Поливайте базилик умеренно (зимой, например, достаточно полива 2 раза в неделю), не забывайте рыхлить землю и обязательно обеспечьте температуру в помещении на уровне 20-24°С и световой день не менее 12 часов в холодное время года и 6 часов — в теплое.

Если вы решили выращивать базилик на подоконнике зимой и естественного света молодым растениям не хватает, используйте фитолампу для досвечивания ростков. Размещайте ее на расстоянии около 20 см от растений. Если специальной фитолампы нет, то можно попробовать использовать обычную светодиодную лампу.

Базилик готов к первому сбору урожая, когда у растений появляются первые 4-6 настоящих листочков. Нужно собрать по 2 верхних листочка, а далее, когда у базилика будет 3 пары настоящих листочков, необходимо прищипнуть верхушки растений, чтобы предотвратить развитие цветочной стрелки и стимулировать рост боковых побегов.

По мере дальнейшего роста базилика регулярно снимайте верхние листочки и веточки, оставляя не менее 2 пар листочков снизу. Если замечаете готовящийся распуститься цветочный бутон, сразу срезайте его и 2 листочка под ним, иначе остальная зелень начнет портиться.

Базилик может расти на подоконнике круглый год, и если обеспечить ему подходящие условия, он всегда будет радовать свежей сочной зеленью с великолепным пряным ароматом. Весной и летом поливайте базилик 1 раз в день по утрам, используя для этого умеренно теплую отстоянную воду. Рыхлите грунт примерно 1 раз в 2-3 дня, а также, если почва не очень богата питательными элементами, раз в месяц производите подкормку органическими удобрениями.


Выращивание базилика на подоконнике

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить на подоконнике базилик, выращивание базилика, базилик на подоконнике

Похожие