Как вырастить на подоконнике укроп

Как вырастить на подоконнике укроп
В любое время года купить свежий пучок укропа в ближайшем магазине или супермаркете не представляет никакой проблемы. Но домашняя зелень всегда кажется более ароматной и вкусной, ведь выращивается собственноручно и без всякой вредной «химии». Сегодня предлагаем вам узнать, как вырастить укроп на подоконнике в квартире или доме.

Укроп — один из популярнейших видов пряной зелени в отечественных условиях. Его все мы привыкли добавлять в первые и основные блюда, в салаты, соленья, разнообразные закуски. На выращивание домашнего укропа прямо на подоконнике вам потребуется в среднем 5-8 недель, при этом вы можете сажать семена укропа в любое время года.

Легче всего выращивать укроп дома в период с марта по август, поскольку в этом случае ему не потребуется досвечивание специальными фитолампами, но если для вас это не проблема, то начать выращивать укроп на подоконнике вы можете в любой момент. Запаситесь основными необходимыми материалами и инвентарем и приступайте.

Для выращивания укропа в квартире или дома подходят любые сорта, но ориентироваться нужно на желаемый результат. Раннеспелые сорта, такие как Грибовский или Гренадер, имеет смысл выбирать, если вам максимально быстро нужна зелень и зонтики с семенами, но учитывайте, что в этом случае урожай будет не очень богатым — каждое растение даст 4-6 листьев.

Среднеспелые сорта дают урожай примерно на 10 дней позже, чем раннеспелые, но листьев будет уже больше. А самыми урожайными считаются позднеспелые сорта, например, Буян, Аллигатор или Русский Гигант, но, как понимаете, ждать урожая придется дольше всего.

Для выращивания приобретите семена выбранного сорта укропа или же возьмите заготовленные с собственного участка, если есть. Подберите для растений горшок или контейнер глубиной 15-20 см, выбранная емкость должна обязательно иметь дренажные отверстия. Также запаситесь грунтом, к примеру, можно взять грунт для комнатных растений и биогумус в соотношении 4:1, а также подойдет смесь из грунта для комнатных растений и садовой земли — в пропорции 1:1.

Перед наполнением горшка или контейнера грунтом обязательно сделайте дренажный слой, насыпав на дно керамзит или черепки на высоту 2-3 см. Далее насыпьте почвосмесь, оставив до верха емкости около 2 см. Увлажните грунт из пульверизатора и сделайте канавки глубиной до 1,5 см, в каждую канавку высейте семена.

Подготовка семян укропа к высадке в грунт довольно проста. Самый распространенный вариант — это замочить семена в теплой воде на 2 суток и менять воду каждые 6 часов. Если такой возможности нет, можно замачивать семена всего на пару часов или же вообще пропустить этот этап, но всходов вам придется ждать несколько дольше. Замоченные семена не забудьте просушить на марле перед высеиванием, иначе они могут загнить.

Горшок или контейнер с семенами укропа необходимо накрыть пленкой и поставить в темное теплое место до появления всходов. Как только всходы появятся, пленку можно снимать, а емкость с укропом перемешать на подоконник, где и будет расти зелень. В среднем всходы должны появиться через 7-10 дней после посева, все это время пленку желательно 1-2 раза в день переворачивать и убирать конденсат.

Когда всходы уже есть, ухаживать за укропом очень просто — растения просто нужно регулярно поливать, в среднем, через день. Также раз в неделю или две укроп можно подкармливать комплексным удобрением, а также по мере необходимости следует удалять сорняки. При этом в зависимости от времени года, в которое вы выращиваете укроп на подоконнике, растениям нужно обеспечить от 6 до 15 часов светового дня.

Досвечивание укропа фитолампами считается обязательным для периода с октября по март, лампы обычно следует включать еще до рассвета и сразу после наступления темноты. Чем выше температура в помещении, тем больше света нужно обеспечить укропу, а также дополнительное освещение может потребоваться даже летом, если за окном стоит особенно пасмурная погода.

К слову, оптимальная температура в квартире или доме для выращивания укропа составляет 20°С, причем на ночь очень желательно снижать температуру до 10°С. Для полива обязательно используйте отстоянную воду комнатной температуры, старайтесь ни переохлаждать, ни перегревать растения, поливайте умеренно. При досвечивании лампы устанавливайте на высоте около 50 см над ростками.

Собирать зелень укропа можно в среднем спустя 30-40 дней с момента появления всходов. Но учитывайте, что после срезания листьев растения второй раз урожай не дают, а потому нужно подсеивать новые семена с периодичностью раз в 3 недели, чтобы всегда иметь под рукой свежую зелень.


Как вырастить на подоконнике укроп своими руками

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить на подоконнике укроп, как выращивать укроп в квартире, как вырастить укроп дома, выращивание укропа дома

Похожие