Как сделать тай-дай своими руками

Как сделать тай-дай своими руками
Техника узелковой росписи ткани, называемая зачастую тай-дай, сегодня чрезвычайно популярна. С помощью такой техники можно запросто превращать скучные базовые вещи в яркие и стильные предметы гардероба с уникальными узорами. О том, как сделать тай-дай своими руками, речь подробнее пойдет далее.

Узелковое окрашивание отнюдь не ново, этой технике уже многие тысячи лет. На самом деле это один из самых древних способов создания узоров на тканях, который был популярен в давние времена в Индии, Китае, Японии, странах Африки. В разных странах подобная техника окрашивания может называться по-разному, например, часто ее именуют узелковым батиком, сибори или же тай-дай.

Тай-дай — это «калька» с английского tie dye, что дословно можно перевести как «завяжи и крась». Под таким названием узелковое окрашивание ткани стало популярным в 1960-1970-х в западных странах, в эпоху популярности субкультуры хиппи. Второе рождение тай-дай переживает сейчас, в XXI веке.

Суть подобного окрашивания заключается в том, что ткань перед нанесением краски особым образом складывается, сминается, скручивается, завязывается в узелки и т. п. Далее на подготовленную ткань наносятся в задуманном порядке специальные красители, после чего необходимо выждать какое-то время, чтобы волокна пропитались краской, а затем прополоскать ткань и высушить ее.

Приемов тай-дай существует огромное множество, что позволяет получать самые разнообразные узоры и рисунки. При этом приемы узелкового окрашивания можно комбинировать между собой и с другими техниками окрашивания тканей, чтобы получать неповторимый результат. Окрашивать в технике тай-дай можно одежду, аксессуары, а также интерьерный текстиль, при этом выбор используемых красителей и других необходимых материалов для работы будет зависеть от вида ткани.

Сегодня, когда тай-дай очень популярен, в магазинах товаров для рукоделия или даже просто в супер- и гипермаркетах продаются специальные краски, которые так и помечены производителями — для тай-дай. Они зачастую представлены в виде жидких концентратов или же в виде порошков, они могут предназначаться для разных тканей, о чем обычно есть пометка на упаковке.

Как правило, в технике тай-дай окрашиваются ткани из хлопка, но можно выбирать и любые другие варианты, например, лен, вискозу, шерсть, шелк, разнообразные синтетические материалы или же смесовые ткани. Для удобства нанесения красок на ткань обычно используются пластмассовые флакончики с тонкими наконечниками, а еще для тай-дай вместе с красками используются так называемые активаторы — средства, которые повышают эффективность окрашивания. В роли активатора выступает чаще всего кальцинированная сода (карбонат натрия).

Что еще потребуется для работы? Канцелярские резинки, нитки, веревки или прищепки для фиксирования ткани в заданном положении, емкость для стекания краски с установленной сверху решеткой, на которую можно положить окрашиваемую вещь, а также перчатки для защиты рук. Дополнительно может пригодиться линейка и смываемый фломастер для нанесения разметки, лед и соль для создания различных эффектов, пакет или полиэтиленовая пленка для окрашенной вещи.

Популярные приемы окрашивания тай-дай

Полоски

Это один из самых простых приемов тай-дай, он хорошо подходит для новичков. Подготовленную вещь (сухую или влажную) сложите гармошкой и затем сверните в рулончик. Зафиксируйте резинкой. Красками выбранных цветов нанесите желаемый узор. Слегка отожмите при необходимости лишнюю жидкость, положите окрашенную вещь в пакет и оставьте на время от 6 до 24 часов в зависимости от инструкций производителя краски. Далее тщательно прополощите вещь и постирайте ее отдельно от остального белья в холодной воде.

Спирали (свирлы)

Такой вариант очень популярен и при этом отлично подходит для начинающих. Разложите вещь на ровной поверхности. Большим и указательным пальцем «ущипните» ткань там, где начнется ваш завиток, и начните сворачивать вещь по часовой стрелке в спираль, второй рукой разравнивая при необходимости материал. Зафиксируйте полученную спираль резинками: чем больше будет резинок, тем разнообразнее будет узор. Окрасьте сектора ткани между резинками в разные цвета с обеих сторон. Сложите вещь в пакет, оставьте до полного окрашивания, прополощите и постирайте.

Окрашивание льдом (ледяной тай-дай)

Это очень интересный прием, который поможет сделать переходы между разными цветами особенно мягкими. Сверните ткань произвольным образом или же сложите гармошкой, скрутите в спираль и т. д. Уложите в подходящую по размеру емкость и сверху насыпьте слой кубиков льда. Далее поверх льда насыпьте или налейте красители разных цветов и дождитесь, пока лед полностью растает. Когда пройдет нужное для окрашивания время, прополощите вещь и постирайте ее, если предусмотрено производителем краски. Готово!

Окрашивание отбеливателем (обратный тай-дай)

В таком приеме используется изначально цветное изделие, узоры на котором создаются при помощи «сильного» отбеливателя. Цвет ткани в местах, контактирующих с отбеливателем, бледнеет и получается очень необычный эффект. Кстати, после отбеливания на ткань можно нанести еще и красители, чтобы достичь еще более интересного результата.

Техника тай-дай для окрашивания тканей позволяет получать, как уже говорилось, неповторимые узоры, поэтому очень часто подобную технику используют для кастомизации футболок и маек, худи, джинсов и др. Эффектнее всего тай-дай выглядит на белых тканях, когда цвета получаются особенно яркими и «сочными». Кстати, окрашивать можно не все изделие полностью, а только его часть — так тоже получится очень красиво и необычно.


Как сделать тай-дай

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как сделать тай-дай, тай-дай своими руками, как сделать тай-дай в домашних условиях, что нужно для тай-дай

Похожие