Как приготовить фрукты в стекле? Важные правила и секреты

Как приготовить фрукты в стекле? Важные правила и секреты
Фрукты в стекле — один из трендовых десертов последних лет, мода на который пришла из Азии. Сегодня подобный десерт многие хотели бы сделать в домашних условиях, и мы подскажем вам, как приготовить фрукты в стекле, чтобы всё получилось.

В социальных сетях фрукты и ягоды, нанизанные на шпажки и покрытые, словно стеклом, слоем прозрачной карамели, «завирусились» еще в 2022 году. В отечественных условиях их часто называют «корейскими», но на самом деле такой десерт родом из Северного Китая, где он издавна известен как танхулу (тангулу).

В оригинальном тангулу изначально использовались плоды китайского боярышника, но в нынешние времена в состав десерта могут входить и другие ингредиенты, например, популярностью пользуется клубника, виноград, кумкваты, кусочки киви, мандаринов и др. Сейчас разнообразные варианты тангулу являются очень популярной уличной едой на различных фестивалях как в Китае, так и в целом в Азии.

«Стеклянный» глянец, который приобретают фрукты благодаря слою прозрачной карамели, делает их очень привлекательными, а сочетание сладкого хрустящего покрытия с сочной мякотью дарит незабываемые вкусовые ощущения. При этом, хотя десерт и кажется довольно сложным в приготовлении, на самом деле сделать его довольно легко даже в домашних условиях.

Все, что вам нужно, - это сварить прозрачную карамель, окунуть в нее кусочки фруктов или ягоды на шпажках, а затем быстро охладить при помощи ледяной воды. Просто, не правда ли? Но несмотря на это, мало кому удается с первого раза успешно выполнить все этапы.

В чем же проблема? Часто она кроется в незнании некоторых важных правил и секретов приготовления подобного десерта. Например, в первую очередь необходимо правильно сварить карамель, чтобы она не потемнела, осталась прозрачной и не засахарилась. Для этого следует знать следующие особенности:

  • варить карамель нужно в посуде с толстым дном;
  • огонь не должен быть слишком большим;
  • после закипания сироп нельзя перемешивать.

Рецепты карамели для фруктов в стекле бывают разными, но отличаются только пропорциями сахара и воды. Чаще всего встречаются варианты, где сахар и вода берутся в соотношении 2:1, но иногда можно увидеть и рецепты с немного меньшим количеством воды. При этом для предотвращения кристаллизации сахара в карамельный сироп могут добавляться лимонный сок или кислота, глюкозный, кукурузный или инвертный сироп либо же патока.

Варить карамель для фруктов в стекле нужно до температуры 150°С, для этого потребуется специальный кулинарный термометр-щуп. Если же его нет, то необходимо время от времени делать пробу сиропа на твердый шарик: если капля сиропа в ледяной воде сразу становится твердой (и может быть слышен характерный треск), то карамель готова.

Далее важна сноровка. Действовать придется быстро, но аккуратно, важно, чтобы все необходимое было у вас под рукой. Заранее подготовьте ледяную воду, можете даже оставить в ней несколько кусочков льда. Чем холоднее будет вода, тем быстрее будет застывать карамель.

Также тщательно подготовьте фрукты и ягоды. Промойте их и хорошенько обсушите. Если есть необходимость, очистите от кожуры. Если фрукты нарезаны кусочками, обязательно перед окунанием в карамель промокните поверхность чистым бумажным полотенцем. Нанижите фрукты и ягоды на бамбуковые шпажки, можете сделать фруктовые «шашлычки».

В готовую карамель окуните фрукт на шпажке, дайте пару секунд стечь излишкам и сразу же полностью окуните в ледяную воду на 5-6 секунд. Получившийся фрукт «в стекле», поставьте в высокий стакан и повторите все то же самое для следующего. Если делаете «шашлычки», то окунать их полностью в карамель будет проблематично, поэтому используйте ложку, чтобы со всех сторон полить нанизанные фрукты и ягоды карамелью.

Помните, что действовать нужно и впрямь очень быстро, поскольку карамель застывает в считанные минуты. При желании начинающую густеть карамель вы можете попробовать повторно нагреть до жидкого состояния и продолжить работу. Когда все фрукты будут покрыты «стеклом», их можно оставить до полного застывания карамели еще на 5-10 минут в холодильнике, после чего десерт готов к подаче.


Как приготовить фрукты в стекле

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как приготовить фрукты в стекле, десерт фрукты в стекле, как готовятся фрукты в стекле, тангулу, рецепт фруктов в стекле

Похожие