Как сделать съедобные блестки своими руками

Как сделать съедобные блестки своими руками
Съедобные блестки, называемые еще пищевым глиттером, очень красиво смотрятся в украшении тортов и разных других десертов. Сегодня мы предлагаем вам узнать, как сделать съедобные блестки своими руками.

Современные техники и приемы декорирования тортов позволяют даже в домашних условиях получать настоящие кондитерские шедевры. И, к примеру, если покрыть бока и верх торта не просто крошкой из бисквита или тертым шоколадом, а сияющими съедобными блестками, то такой торт точно не оставит никого равнодушным.

Приобрести пищевой глиттер сейчас не составляет труда в специализированных магазинах для кондитеров. Однако цена такого декора может оказаться довольно высокой, в то время как съедобные блестки вполне возможно сделать собственноручно из доступных ингредиентов.

Так, вам в первую очередь потребуется пищевой блестящий краситель - кандурин. Он выпускается обычно золотистым или серебристым, а также можно встретить и разноцветные варианты. Кандурин изготавливается из природных нетоксичных минералов, таких как слюда, и полностью безопасен для здоровья.

Остальные ингредиенты для пищевого глиттера - это вода и желатин. Возьмите на 10 г желатина 50 г воды, залейте желатин водой и оставьте на 15 минут до набухания. Набухший желатин растопите в микроволновке или на водяной бане. Помните, что ни в коем случае его нельзя кипятить!

В растопленный желатин добавьте кандурин желаемого цвета и тщательно перемешайте. Теперь полученную массу очень тонким слоем распределите по силиконовому коврику для выпечки, ацетатной ленте или обычному файлу для документов. Оставьте при комнатной температуре до полного высыхания.

Как только желатиновая масса высохнет, снимите ее с подложки. Теперь остается нарезать полученные желатиновые листы на кусочки и измельчить в кофемолке или блендере. Готовые блестки можно хранить в сухом месте в закрытой емкости.

Если по каким-то причинам сделать пищевые блестки на желатине возможности нет, то можно попробовать альтернативный вариант - на крахмале. Вам потребуется 10 г крахмала и 240 г воды, а также красители на выбор. Кстати, блестеть такой пищевой глиттер будет даже без добавления кандурина!

Итак, возьмите воду и крахмал. Поставьте на огонь и варите при постоянном помешивании до состояния клея. Снимите с огня. Добавьте выбранный краситель, перемешайте. Застелите противень пищевой пленкой или возьмите ацетатную пленку, если есть.

Тонким слоем при помощи кулинарной кисти нанесите крахмальную массу на подготовленную поверхность. Оставьте высыхать на 5-6 часов при комнатной температуре или же сушите в духовке при 50-60°С около 2 часов. Когда масса полностью высохнет, снимите ее и измельчите в кофемолке.

Готовыми блестками можно украшать торты по-разному. Наносятся они обычно на хорошо охлажденную кремовую (ганаш, масляный крем) или мастичную поверхность при помощи качественной кисти. Эффектнее всего выглядят торты, покрытые блестками полностью, - декор получается необычным, стильным.


Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать съедобные блестки, пищевой глиттер своими руками, рецепты пищевых блесток, съедобные блестки своими руками

Похожие