Как сделать бисквитный мох для декора торта

Как сделать бисквитный мох для декора торта
Испеченный собственноручно торт всегда хочется сделать не только вкусным, но и красивым. Для этого используются самые разные декоративные приемы и материалы, например, такие как бисквитный мох. Сегодня предлагаем вам узнать, как сделать бисквитный мох для торта в домашних условиях.

Бисквитный мох, молекулярный мох, молекулярный бисквит, мох для торта, мох для декора — все это названия съедобного украшения для тортов и других десертов, похожего по внешнему виду на настоящий мох. Такое украшение используется в оформлении различных тематических тортов, где нужно изобразить мох или траву, а также широко применяется в фантазийном декоре.

Неизвестно точно, кто придумал делать мох из бисквита для украшения десертов, однако идея быстро нашла поклонников как среди профессиональных кондитеров, так и среди обычных хозяек. А все потому, что сделать подобный декор довольно просто, имея под рукой обычный ручной миксер и микроволновку.

Приготовьте по особому рецепту бисквитное тесто, окрасьте его в нужный оттенок зеленого или любого другого цвета, разлейте по бумажным стаканчикам, заполняя их примерно на треть, и отправьте в микроволновку на 1-2 минуты при максимальной мощности. Далее вам останется лишь остудить ваш мох, перевернув стаканчики вверх дном, и после разрезать стаканчики и достать пышный бисквит с характерной текстурой.

Рецепты молекулярного мха бывают разными, но чаще всего они включают яйцо, глюкозный или инвертный сироп или мед, сахар, муку, разрыхлитель и пищевой краситель. Для аллергиков есть также варианты бисквитного мха без яиц и меда. Главный секрет «правильного» мха для декора — в максимально качественном взбивании яичной массы: она должна быть очень пышной и воздушной, поэтому вручную, увы, нужного результата не добиться.

Кроме того, не рекомендуется исключать из рецепта глюкозный или инвертный сироп либо мед — именно эти ингредиенты отвечают за получение характерной текстуры бисквитного мха. Если берете мед, учитывайте, что он может придавать тесту собственный оттенок, поэтому постарайтесь найти самый светлый мед. При добавлении в тесто он, кстати, должен быть жидким, так что если мед засахарился, предварительно растопите его на водяной бане.

Наиболее популярный рецепт молекулярного мха для декора тортов рассчитан на 1 яйцо, 30 г меда или сиропа, 12 г сахара, 25 г муки и 5 г разрыхлителя. Тщательно взбейте яйцо с сахаром и сиропом или медом, добавьте пищевой краситель. Муку просейте с разрыхлителем и добавьте в яичную массу, перемешайте до однородности.

Если вам нужен рецепт бисквитного мха без яиц и меда, попробуйте такой вариант. На 65 г неподслащенного яблочного пюре возьмите 25 г сахара, 30 мл пахты, 30 г муки, 1,25 ч. л. разрыхлителя, 0,25 ч. л. соды, 1 ст. л. уксуса и пищевой краситель желаемого цвета. Пюре смешайте с сахаром и пахтой, добавьте погашенную уксусом соду, затем добавьте смешанную с разрыхлителем муку. В конце добавьте краситель и перемешайте.

Готовое тесто используйте сразу же, иначе оно может осесть. Для выпечки используйте одноразовые бумажные стаканчики для напитков, поскольку именно в них тесто пропекается равномерно и быстро. Не передержите тесто в микроволновке, в противном случае оно может потемнеть и приобрести горелый запах.

Можно ли выпекать бисквитный мох в духовке, если микроволновки нет? Да, можно попробовать. Выпекайте мох в бумажных капсулах или силиконовых формочках для капкейков в течение 4-5 минут при температуре 220-240°С, наполняя их не более чем на 1/3. Обязательно нужно следить за бисквитом во время выпечки — он очень легко сгорает.

Готовый бисквитный мох можно использовать в декоре по своему усмотрению. Как правило, его вручную разделяют на кусочки произвольной формы и выкладывают на покрытый кремом или глазурью торт либо же на подложку вокруг торта. Полученные «островки» мха особенно хорошо подходят для лесной или морской тематики оформления, но можно использовать их и в любом другом дизайне.


Бисквитный мох своими руками

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

бисквитный мох для декора тортов, рецепт бисквитного мха, молекулярный мох, мох для декора тортов

Похожие