Как отстирать белую футболку от разных пятен

Как отстирать белую футболку от разных пятен
Белая футболка — один из базовых элементов современного гардероба, и наверняка такая найдется у всех или почти всех. А значит вопрос, как отстирать белую футболку от разного рода пятен, чрезвычайно актуален, и сегодня мы поможем вам узнать главные правила стирки подобной одежды.

Белая футболка универсальна по применению и без нее сложно представить себе нынешнюю моду, однако в носке этот предмет гардероба довольно капризен: малейшее пятнышко на белой ткани видно очень хорошо, что может испортить даже самый тщательно продуманный образ. А еще белый цвет, увы, имеет тенденцию сереть и терять былую яркость.

Конечно, белые футболки могут выполняться из самых разных тканей, особенности стирки которых могут отличаться, но есть несколько базовых аспектов, которые будут актуальны для любых материалов. Так, всегда стирайте белое только с белым. Не со светлым, а именно с белым!

Чтобы сохранять белый цвет футболки ярким, используйте для стирки средства с энзимами и кислородные отбеливатели. Средства с хлором лучше не использовать, даже если ткань позволяет, - это может привести к пожелтению футболки.

Это может быть не слишком очевидным, но при стирке белых вещей, включая и футболки, не следует заполнять барабан стиральной машины слишком сильно — это поможет лучше удалить все остатки средства для стирки и тщательнее прополоскать вещи. Кстати, с этой же целью при выборе режима стирки лучше отдать предпочтение варианту с дополнительным полосканием.

Сушить белые футболки рекомендуется на улице или хотя бы при солнечном свете в помещении. Это также помогает сохранять белизну ткани дольше. Удалять пятна с белой футболки всегда следует как можно раньше и обязательно до общей стирки! Иначе они могут въесться в ткань еще сильнее, а справиться с ними будет еще сложнее.

Желтые пятна от пота

Характерные желтые пятна в области подмышек обычно появляются на белых футболках из-за взаимодействия пота, воздуха и алюминия, присутствующего в антиперспирантах. Заняться удалением подобных пятен нужно как можно раньше. Промойте ткань прохладной водой, нанесите на пятна жидкое средство для стирки и потрите, а затем еще раз промойте. Повторите при необходимости.

Если пятна успели застареть, попробуйте другой вариант. На 4 ст. л. соды возьмите 0,25 ст. теплой воды и вотрите полученную смесь в пятна. Оставьте на 2 часа, затем постирайте обычным способом.

Еще один вариант решения проблемы — использовать смесь из воды, соды и перекиси водорода в соотношении 1:1:1. Такую смесь оставьте на пятнах на 1 час, затем постирайте футболку.

Что еще можно предпринять? Попробуйте измельчить пару таблеток аспирина смешать с водой до получения кашицы и затем эту кашицу нанести на пятна с помощью зубной щетки. Далее футболку можно постирать обычным способом.

Жирные пятна

Чтобы успешно отстирать с белой футболки жирные пятна, важно начать как можно раньше, ведь чем дольше пятна будут оставаться на ткани, тем сложнее их будет вывести. Сперва попробуйте поскрести места пятен тупой стороной ножа, чтобы удалить как можно больше жира механически. Далее нанесите на пятна немного сухой соды или же соли, которые впитают в себя часть жира. Оставьте примерно на полчаса.

Используйте моющее средство для посуды. Нанесите его в неразбавленном виде на пятна, потрите губкой и прополощите ткань. Альтернативный вариант — старое доброе хозяйственное мыло. Потрите таким мылом пятна, оставьте на пару часов, а затем выстирайте футболку.

Пятна крови

Самое главное, что следует знать об удалении пятен крови с белой футболки, - это то, что ни в коем случае нельзя использовать горячую или даже теплую воду! Стирать нужно только с использовать прохладной или даже холодной воды!

Свежие пятна бывает достаточно просто промыть холодной проточной водой, чтобы они ушли. Либо же можно нанести на пятно средство для стирки, хозяйственное мыло или отбеливатель с энзимами, оставить на некоторое время, а затем потереть и смыть. Далее можно стирать футболку полностью, но используйте, опять же, только холодную или прохладную воду.

Если пятна крови старые, справиться с ними в разы сложнее. Здесь может помочь перекись водорода или снова хозяйственное мыло. Нанесите выбранное средство на пятно, дайте подействовать и смойте.

Пятна красного вина, кофе

Если вам не повезло пролить на белую футболку красное вино, постарайтесь как можно раньше начать действовать. Промокните пятно сухой салфеткой или хорошенько посыпьте солью: чем меньше успеет впитаться в ткань вина, тем лучше. Далее промойте пятно холодной водой, густо посыпьте пищевой содой и оставьте на ночь или хотя бы на несколько часов, а затем постирайте футболку.

Если пятно стойкое, то может помочь справиться с ситуацией столовый уксус. Уксус (9%) разведите водой в соотношении 1:1, нанесите на винное пятно, оставьте на 30 минут для воздействия. Затем постирайте футболку обычным образом.

Если вы пролили на белую футболку кофе, тоже сначала промокните пятно и промойте ткань холодной водой. Затем попробуйте отстирать пятно, используя жидкое средство для стирки. Если такой вариант не подошел, попробуйте вариант с уксусом, как для пятен от вина.


Как отстирать белую футболку

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как отстирать белую футболку, как отстирать пятна с белой футболки, как стирать белую футболку, пятна на белой футболке

Похожие