Как вырастить бабочек дома

Как вырастить бабочек дома
Пестрые тропические бабочки завораживают взгляд, но где ими полюбоваться, если вы живете не в жарких странах? Можно, конечно, отправиться на специальную ферму, где бабочек разводят в тепличных условиях, а еще можно попробовать вырастить бабочек дома. О том, как именно это можно сделать, мы расскажем вам подробнее далее.

Бабочками называется отряд насекомых с полным превращением в течение жизненного цикла. Сначала из яиц вылупляются личинки, которые питаются преимущественно листвой, цветками, плодами, стеблями или ветками кормовых растений. Затем через какое-то время личинки сплетают вокруг себя коконы и превращаются в куколок, а из куколок затем выходят взрослые бабочки.

В мире бабочки распространены очень широко и есть практически везде, где растут цветы. Больше всего разнообразных видов бабочек обитает, конечно же, в тропиках, где климатические условия наиболее благоприятны для их развития, а выбор кормовых растений чрезвычайно широк. При этом именно тропические бабочки обычно отличаются особенно яркой окраской и восхитительным рисунком крыльев.

Вырастить в домашних условиях можно большинство видов бабочек, и часто выбор падает как раз на представителей тропиков, ведь на улице в средних широтах таких не встретишь. И более всего распространены для выращивания дома тропических бабочек специальные мини-фермы, называемые бабочкариями.

Бабочкарии — это наборы, обычно включающие несколько куколок и емкость, в которой происходит превращение. Все, что обычно требуется, — это обеспечить правильную температуру и уровень влажности, а также немного подождать. Правда, есть несколько важных нюансов, которые следует учесть при домашнем выращивании бабочек.

Во-первых, бабочкарий с куколками нельзя ставить на подоконник под прямые солнечные лучи. Несмотря на то, что оптимальная температура воздуха в помещении, где содержатся будущие бабочки, должна быть довольно высокой (20-27°С), от прямых лучей солнца бабочкарий может нагреться сильнее, чем нужно, и тогда куколки погибнут.

Во-вторых, в емкость, где куколки будут превращаться в бабочек, нужно в среднем 2-3 раза в сутки впрыскивать воду, что необходимо для поддержания уровня влажности в 80-100%. Кроме того, для поддержания оптимального микроклимата в бабочкарии нужно также смачивать водой ткань или вату, помещенную на дно емкости.

Стадия куколки у разных видов бабочки может занимать разное время. Определить готовность бабочки к появлению на свет обычно можно по внешнему виду куколки: кокон становится словно бы выцветшим и прозрачным, а бабочка внутри начинает шевелиться. Когда приходит время, бабочка разрывает кокон изнутри и выбирается наружу, после чего она должна где-то около часа сушить и расправлять свои крылышки.

В бабочкариях куколки обычно представлены уже практически полностью готовыми к вылуплению, так что после покупки набора, вероятнее всего, уже через пару-тройку дней бабочки появятся. При этом пробовать как-то «помочь» бабочке выбраться из кокона не нужно, поскольку это может закончиться для насекомого плачевно.

Когда крылышки бабочек полностью расправились и высохли, они готовы летать и радовать взгляд своей красотой. Для этого лучше всего выпустить бабочек из емкости, где они вылупились, чтобы их крылышки не обтрепались. При правильном уходе срок жизни бабочек, выращенных в домашних условиях, сможет составить до 10-14 дней.

Так, 1 раз в день бабочку нужно кормить. У разных бабочек могут быть свои предпочтения в еде, но обычно для кормления подходят сладкая вода или разведенный мед, фруктовые пюре и соки. Также могут подойти и просто свежие тропические фрукты (банан, цитрусовые, манго и т. п.), которые нужно разрезать и слегка сдавить или смять, чтобы выделился ароматный сок для привлечения бабочки. Кстати, «заставить» бабочку поесть может оказаться не так уж просто.

Другая важная задача — раз в день опрыскивать крылья бабочки водой, чтобы они не пересыхали. Для этого необходимо из пульверизатора сделать «дождик» для насекомого, распылив воду на расстоянии 30-50 см от бабочки. Напрямую струи воды ни в коем случае не должны попасть на крылья — они могут легко повредиться.

Кстати, ни куколок, ни живых бабочек нельзя сжимать, иначе они погибнуть. Можно попытаться очень аккуратно держать бабочки за тельце у основания крылышек, но без прямой необходимости так лучше не делать. Если бабочку хочется подержать в руках, можно подставить ей под лапки палец — она сама перейдет на него.

Подходящая температура для живых бабочек дома составляет 25-30°С, при этом им противопоказан контакт с включенными лампочками накаливания — их нежные крылышки могут сгореть. Если в доме есть питомцы, которые могут быть опасны для бабочек, лучше не оставлять их без присмотра, особенно на ночь. Для этого, кстати, можно приобрести или соорудить достаточно просторный контейнер из мелкой сетки.

Можно ли вырастить бабочек в домашних условиях без готового бабочкария? Да, хотя это может быть и несколько сложнее, а также дольше. Во-первых, вам понадобится какая-нибудь емкость, в которой будут размещаться куколки. Например, это может быть небольшой аквариум со стеклянной крышкой, в верхней части которого вам нужно будет закрепить рейку или веточку для крепления куколок. Также может подойти вместительная стеклянная банка.

А во-вторых, вам нужно будет самостоятельно подвесить куколок при помощи ниток, дно застелить увлажненной ватой или тканью и как минимум на одну из стенок закрепить сеточку, чтобы бабочки могли при необходимости за нее зацепиться после вылупления. При этом дальнейший уход за куколками, а затем и за бабочками будет таким же, как и в случае с готовым набором.

Выращивать бабочек своими руками очень увлекательно, и особенно подобное занятие нравится детям. Но учитывайте, что в природе далеко не из всех куколок в итоге получаются бабочки, и поэтому либо закупите куколок с запасом, либо будьте готовы сами и предупредите детей, что бабочки могут и не появиться. Впрочем, если вы будете внимательны и создадите все подходящие условия, уверены, вас ждет успех.


Как вырастить бабочек в домашних условиях

Путь

Фильтры

необычные хобби

Теги

Как вырастить бабочек в домашних условиях, как вырастить бабочек, бабочки дома, бабочкарий, как выращивать бабочек

Похожие