Как сделать картину из эпоксидной смолы в технике Resin Art: основы

Как сделать картину из эпоксидной смолы в технике Resin Art: основы
В настоящее время техника Resin Art чрезвычайно популярна при работе с эпоксидной смолой. И многим было бы интересно своими руками попробовать сделать в такой технике что-нибудь. Сегодня мы предлагаем вам узнать, как сделать картину из эпоксидной смолы в технике Resin Art.

«Рисование» эпоксидной смолой — популярное хобби, а также, что немаловажно, способ заработка. Картины из эпоксидной смолы служат прекрасным украшением для интерьера, а также могут быть выбраны в качестве оригинального подарка. «Фишка»таких картин заключается в том, что никогда и ни у кого не будет двух одинаковых изделий: каждый раз смола растекается по-разному, создавая невероятно красивые абстрактные узоры.

Для работы в технике Resin Art используется эпоксидная смола, которая подходит для заливки тонких слоев, имеет удобное время жизни и отличается высокой прозрачностью. Обычно в магазинах товаров для творчества нужная для картин эпоксидка так и маркируется «для Resin Art». Либо же необходимо самостоятельно изучать характеристики выбираемой смолы, чтобы подобрать идеальный вариант именно для себя.

«Базовая» эпоксидная смола прозрачна и бесцветна. А придать ей разную окраску или добавить блеска помогают краски, глиттеры и перламутры. Также в декоративных целях в смолу могут добавлять различные наполнители, например, разноцветный песок, стеклянную крошку, камни, стразы, голографическую пленку, ракушки, мох, сухоцветы и др. Сочетая разные цвета, добавки и приемы работы, можно получать просто невообразимо красивые картины

Если вы тоже хотите попробовать свои силы в создании картин Resin Art из эпоксидной смолы, это вполне возможно. Для этого вам сначала предстоит подумать о сюжете и цветовой гамме, а затем купить все необходимое в доступном вам магазине товаров для творчества или, скажем, в гипермаркете товаров для дома и строительства. Например, вам могут потребоваться:

  • смола и отвердитель (продаются по отдельности или в наборе);
  • пигменты, глиттеры, перламутры — согласно задумке;
  • основа-артборд (фанера, пластик, дерево, стекло);
  • грунтовка для основы (акриловые краски с хорошей укрывистостью);
  • малярный скотч;
  • стаканчики, палочки для размешивания;
  • фен и газовая горелка;
  • защитная одежда, перчатки, респиратор.

Когда все нужное есть под рукой, можно приступать к работе над картиной. Вам будет необходима ровная строго горизонтальная рабочая поверхность (можно проверить с помощью ватерпаса), которую следует накрыть пленкой для защиты. Работать предстоит в хорошо проветриваемом помещении, поскольку пары эпоксидной смолы вредны. Надевайте одежду, которую не жалко испортить, или же воспользуйтесь защитным фартуком либо халатом.

Как уже было сказано, вам нужно заранее подумать о будущем сюжете картины и подходящих вам цветах и разных добавках. Дело в том, что время, пока система из эпоксидной смолы и отвердителя остается жидкой и пригодной для заливки, ограничено, так что если вы задержитесь, то масса начнет застывать прямо в стаканчиках и вы не успеете закончить работу. При этом вам стоит действовать очень аккуратно во время заливки эпоксидной смолы, ведь исправить что-либо, сделанное не так, как вы задумали, будет уже невозможно.

Опытные мастера Resin Art умеют рисовать эпоксидкой довольно сложные картины, комбинируя разные техники и материалы для работы. Новичкам имеет смысл сосредоточиться сначала на более простых в исполнении вариантах — результат все равно получится впечатляющим, ведь эпоксидная смола придает картинам необычайную глубину и делает их «живыми».

Заливка

Эта техника работы заключается в том, что вы произвольно выливаете замешанную смолу разных цветов на основу и масса сама растекается по поверхности, образуя переходы и разводы в хаотичном порядке. Получается красивая абстракция, которую в заключение можно залить слоем прозрачной неокрашенной эпоксидной смолы, чтобы придать работе «объем».

«Грязная» заливка

Здесь все то же самое, что и в предыдущем варианте, но сначала смола разных цветов из разных стаканчиков сливается в одну емкость без перемешивания. А затем полученная масса выливается на основу и произвольно растекается. Наклоняя основу в разные стороны, а также используя фен, можно получить более интересные цветовые переходы и плавные линии.

Разбрызгивание

Такой прием предусматривает произвольное разбрызгивание окрашенной в разные цвета эпоксидной смолы. Если сочетать его с использованием спиртовых чернил, то получится очень популярный у мастеров Resin Art 3D-эффект.

Послойная заливка

Идея такой техники заключается в создании все того же 3D-эффекта, который так любят в картинах из эпоксидки. Во время рисования узоров окрашенная в разные цвета смола заливается не одновременно, а несколькими слоями с перерывом: предыдущие слои успевают застывать, но не полностью, что дает очень интересные цветовые переходы и «глубину» изображения.

Какая бы техника работы или приемы ни были выбраны, важно соблюдать при работе с картиной несколько основных правил. Так, основу для картины (артборд) никогда нельзя класть прямо на стол, иначе при застывании смолы она попросту прилипнет к поверхности. Разместить основу лучше на какой-нибудь подставке, к примеру, можно использовать для этого несколько стаканчиков.

Края основы всегда следует защищать малярным скотчем, чтобы смола не растекалась за пределы основы и рисунок не был испорчен. В дальнейшем скотч можно будет снять, а уже загустевшая смола будет медленно стекать вниз, после чего картина получится с красивыми «краями».

Поверхность правильно выполненной картины в технике Resin Art должна быть идеально гладкой, глянцевой. А пузырьки воздуха, которые образуются в смоле в процессе перемешивания с отвердителем или красителями, могут все испортить. Поэтому часто финальный этап работы над картиной включает в себя прогревание поверхности газовой горелкой — это поможет избавиться от пузырьков.

Когда картина готова, на полное отвердение эпоксидной смолы может потребоваться до 3 суток. Все это время поверхность остается крайне восприимчивой к механическим повреждениям, а также к налипанию пыли. Поэтому очень полезно по окончании работы накрыть картину коробкой подходящего размера, чтобы сделать своеобразный защитный экран для своей работы.


Как сделать картину из эпоксидной смолы

Путь

Фильтры

творчество, необычные хобби

Теги

Как сделать картину из эпоксидной смолы, resin art, как рисовать эпоксидной смолой, что нужно для картины resin art

Похожие