Как вырастить мяту на подоконнике

Как вырастить мяту на подоконнике
Свежая ароматная мята прямо с грядки просто идеально подходит и для горячего душистого чая, и для освежающего коктейля «Мохито». Но где же ее взять, если у вас нет собственного участка? Конечно, вырастить прямо дома! В этом нет ничего сложного, и сегодня мы предлагаем вам узнать, как вырастить мяту на подоконнике, чтобы в этом убедиться.

Мята весьма неприхотлива, поэтому ее выращивание в открытом грунте на даче или огороде обычно вообще не вызывает вопросов. В помещении вырастить мяту также можно довольно легко, причем для этого не нужно подбирать какие-то особые виды и сорта, а подойдут те же, что используются для открытого грунта.

Выращивают мяту на подоконнике либо из семян, либо из корневых отводков. Кроме того, можно попробовать также вырастить мяту прямо из веточек, купленных в магазине или супермаркете. Каждый из способов имеет как свои плюсы, так и свои минусы, и выбор будет зависеть от наличия исходного сырья, а также от личных предпочтений.

Как вырастить мяту на подоконнике из семян?

Такой способ занимает больше всего времени, но очень прост. Вам потребуются семена мяты, которые легко можно найти в любом агромагазине или даже просто в супермаркете, а также вам нужна будет грунтовая смесь для комнатных растений или же обычная садовая/огородная земля, если имеется.

Высаживать семена мяты можно либо в большой ящик для рассады, либо же сразу в отдельные горшочки. На дно выбранной емкости насыпьте слой дренажа высотой 2-3 см, чтобы предотвратить застой воды при поливе. Поверх дренажа насыпьте грунт. Увлажните водой из пульверизатора.

Семена высейте в грунт на глубину около 0,5 см. Вновь распылите воду из пульверизатора. Накройте емкость пленкой и оставьте в светлом теплом месте для проращивания. Как только ростки появятся, пленку снимите. Поливайте по мере необходимости, поддерживая грунт влажным, но не слишком. При появлении 2-3 пар настоящих листочков мяту можно рассадить по отдельным емкостям, если семена высеивались в общий ящик.

Как вырастить мяту на подоконнике из отводков?

Мяту можно выращивать в домашних условиях из корневых отводков. Корневая система мяты поверхностная и имеет так называемые «спящие» почки, поэтому из отрезков подземных побегов легко получить новые растения. Чтобы вырастить мяту из отводков, достаточно взять отрезки с 2-3 почками и высадить их в увлажненный грунт на глубину около 5 см.

Первые ростки можно получить уже спустя 2 недели с момента посадки. Все это время нужно поддерживать грунт влажным, а температуру воздуха в помещении — в пределах 25°С. Чтобы создать эффект парника, емкости с высаженными отводками можно накрыть пленкой или прозрачными стаканчиками.

Как вырастить мяту дома из черенков?

Мята очень хорошо укореняется, и ее можно вырастить в домашних условиях прямо из срезанных веточек. Веточки можно взять из сада или огорода, а также подойдет мята, купленная просто в магазине.

Возьмите веточки мяты, обрежьте их так, чтобы получились черенки длиной 8-10 см. Нижнюю пару листьев удалите. Поставьте черенки в воду и дождитесь появления корешков. Пересадите черенки в увлажненный грунт, наполнив им подходящие емкости — горшочки или ящики. Помните, что мята не любит застоя воды, а также не любит тесноты, поэтому обязательно позаботьтесь о дренаже и не высаживайте несколько черенков слишком близко друг к другу.

На появление первых корешков на черенках уходит в среднем от 1 до 2 недель, после чего растения можно помещать в грунт. Там на укоренение уходит еще около 2 недель, а затем мяту достаточно просто регулярно поливать, чтобы она хорошо росла.

Уход за мятой на подоконнике

Как уже упоминалось, мята неприхотлива. И ничего, кроме воды и солнечного света, ей не требуется, если грунт выбран питательный. Поливать мяту на подоконнике нужно в среднем от 1 до 3 раз в неделю в зависимости от сезона и индивидуальных параметров помещения, а солнечный свет ей требуется яркий, но рассеянный, особенно в первое время после посадки или проращивания семян.

Почва для мяты должна быть рыхлой, поэтому периодически следует ее разрыхлять. В удобрениях мята нуждается только в том случае, если заметно, что растение ослабло. В подобной ситуации можно внести жидкое универсальное удобрение или же взять раствор мочевины (1 г на 1 л воды) и полить мяту.

Чтобы зелень была как можно более ароматной, мяте нельзя дать расцвести, поэтому появляющиеся цветы нужно обязательно прищипывать. А чтобы кустик мяты был более пышным и дал много сочных молодых побегов, длинные веточки следует время от времени обрезать.

Собирать урожай мяты можно начинать, как только растение достигает высоты 15-18 см. В среднем на это уходит около 1-2 месяцев в зависимости от выбранного способа выращивания. С одного кустика рекомендуется за раз собирать не более трети всей зеленой массы, чтобы не затормозить рост. При этом брать лучше всего самые верхние листочки — они особенно нежные и ароматные.

Высаживать мяту в домашних условиях обычно рекомендуется осенью или весной, но в целом на подоконнике ее можно выращивать круглый год — достаточно, как уже говорилось, обеспечить нужную температуру и влажность. Так вы получите возможность иметь под рукой свежие молодые листья мяты даже зимой.


Как вырастить мяту на подоконнике

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить мяту на подоконнике, как вырастить мяту дома, как вырастить мяту на окне, как вырастить мяту из семян

Похожие