С чего начать работу с эпоксидной смолой? Необходимые материалы и инструменты для новичков

С чего начать работу с эпоксидной смолой? Необходимые материалы и инструменты для новичков
Эпоксидная смола, известная также как просто эпоксидка, - это популярный сегодня материал для творчества. Из такой смолы делают всевозможные украшения, сувениры, декор для интерьера и даже полноразмерную мебель, поэтому многим было бы интересно узнать, с чего начать работу с эпоксидной смолой и какие материалы и инструменты для этого потребуются.

Эпоксидная смола — синтетический продукт. В исходном виде эта смола жидкая, но при смешивании со специальным отвердителем она загустевает: происходит термоактивная реакция между олигомерами смолы и полиаминами отвердителя, в результате которой образуются «сшитые» полимеры.

По внешнему виду и прочности затвердевшая эпоксидная смола очень напоминает стекло, за что ее и любят в творчестве и рукоделии. Из смолы можно отливать изделия практически любой формы и размера, причем для разных видов изделий и для разных техник работы может применяться разная эпоксидка.

Как правило, та, что нужна для творчества, в магазинах встречается под названиями «ювелирная эпоксидная смола», «смола для бижутерии» или «смола для творчества». Для начала работы с эпоксидкой в первую очередь как раз и предстоит выбрать наиболее подходящий вариант для задуманных работ.

Эпоксидка бывает прозрачной и полурозрачной, при этом она чаще всего бесцветная, хотя могут встречаться и уже окрашенные варианты. Обычно выделяют отдельно эпоксидную смолу для молдов, для артбордов (картин, resin art) и для объемных заливок, при этом важнейшими показателями при выборе являются время жизни и время отвердевания состава.

Время жизни — это период, в течение которого эпоксидная смола остается жидкой и пригодна к модификациям. Чем крупнее вы планируете отливать изделия из эпоксидки, тем больше должно быть время жизни, в то же время для мелких изделий время жизни должно быть довольно коротким. В среднем этот показатель варьируется от 20 минут и вплоть до 5-6 часов, универсальным при этом считается время жизни в 4-5 часов.

Время отвердения — период, за который смола полностью полимеризуется и становится твердой. Время отвердевания может составлять в среднем от 24 до 54 часов, причем оно увеличивается, если в помещении слишком жарко, холодно или влажно. Идеальной для застывания эпоксидной смолы считается комнатная температура 23-25°С, причем в помещении ни в коем случае не должно быть сквозняков.

Эпоксидную смолу необходимо смешивать с отвердителем в химически инертной посуде, используя для перемешивания химически инертную палочку или шпатель. Поэтому в список покупок перед началом работы с эпоксидкой нужно добавить прочный пластиковый или силиконовый мерный стакан, а также набор деревянных палочек для размешивания (вместо которых, если что, вполне подойдут палочки для мороженого).

Далее вам необходимо то, куда вы будете заливать эпоксидную смолу для задуманных изделий. Для заливки используются чаще всего силиконовые молды, к которым смола не прилипает. Молды в настоящее время выпускаются самые разные, как правило, они имеют пометку «для изделий из эпоксидной смолы» или «молды для творчества». Выбор подходящих молдов ограничивается только вашей фантазией и выбранными техниками работы.

Смола, мерная посуда и молды — это тот минимум, который понадобится всем, кто начинает работать с эпоксидкой. А дальнейший набор материалов и инструментов может сильно варьироваться в зависимости от того, что именно вы хотите отливать из смолы. К примеру, вам могут потребоваться цветные концентрированные пигменты для окрашивания массы, сухие веточки и цветочки, блестки, 3D-фигурки из дерева или металла, декоративные камешки, ракушки, перышки, влагостойкие изображения, поталь, бусины и многое другое.

Чтобы укладывать и фиксировать наполнители в нужном положении, может потребоваться пинцет, для взвешивания смолы и отвердителя перед смешиваниям требуются точные электронные весы либо одноразовые шприцы (если система пригодна для смешивания по объему), а для финальной шлифовки и полировки изделий после отливки — наждачная бумага и полировальная паста. Кроме того, если из эпоксидной смолы вы делаете украшения, то вам потребуется соответствующая бижутерная фурнитура и инструменты для работы с ней, такие как тонкогубцы, круглогубцы, кусачки, мини-дрель с тонким сверлом.

При работе с эпоксидной смолой очень важно соблюдать правила безопасности и защищать руки перчатками, глаза — очками, а рот и нос — респиратором. А также вам понадобится защитный фартук и, если нужно, шапочка, при этом смешивать и заливать смолу нужно обязательно в хорошо проветриваемом помещении.

Если вы закупили все необходимое, согласно задуманной идее изделия, то приступать к работе можно сразу же. Вам нужно смешать смолу и отвердитель в указанной производителем пропорции (не более 100 мл за 1 раз), тщательно размешать и дать постоять хотя бы 15-20 минут, чтобы «ушли» образовавшиеся пузырьки воздуха. Помните, что после отливки пузырьки удалить крайне тяжело, а иногда даже невозможно, поэтому не пренебрегайте этим этапом.

Подготовьте молд (или молды) для заливки, помните, что он должен быть идеально чистым. Аккуратно и медленно тонкой струйкой влейте смолу на треть или половину высоты формы, поместите выбранные наполнители, затем залейте оставшейся смолой. Обратите внимание, что все тяжелые детали под действием гравитации со временем могут опуститься на дно формы, поэтому если вы хотите разместить наполнитель на определенной высоте, используйте послойную заливку: залейте один слой, дайте отвердеть на поверхности, затем залейте следующий и т. д.

При необходимости перед заливкой окрашивайте смолу или добавляйте в нее глиттер. Когда вся смола будет залита, накройте молд защитным куполом от пыли так, чтобы не касаться поверхности изделия. Оставьте до полного отвердевания на указанное производителем эпоксидки время. Выньте из молда и с помощью шлифовальных пилок, бафов и полировальной пасты придайте изделию зеркальный блеск и гладкость.

Начать работать с эпоксидной смолой для творчества довольно просто, как видите, а стартовый набор необходим минимальный. Тем не менее, если вы хотите заниматься отливкой изделий из эпоксидки не только в качестве хобби, но и для заработка, то вам придется сначала тщательно изучить нюансы обращения с этим материалом, а также закупить различное дополнительное оборудование, которое облегчит и ускорит создание изделий на продажу.


С чего начать работу с эпоксидной смолой

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

с чего начать работу с эпоксидной смолой, что нужно новичку для эпоксидной смолы, творчество с эпоксидной смолой

Похожие