Как сделать фотофон своими руками

Как сделать фотофон своими руками
Сейчас даже от любительских снимков на камеру смартфона ждут художественности, не меньшей чем у профессионалов. Красивый фотофон станет в достижении этой цели отличным подспорьем. И покупать его вовсе не обязательно, ведь сделать фотофон своими руками можно из разных подручных средств.

С ростом популярности Instagram растет и популярность любительской предметной фотографии: инста-блогеры любят фотографировать свои завтраки, обеды и ужины, интересные обновки, милые безделушки и т. д. И, согласитесь, было бы невероятно скучно, если бы все это всегда снималось на безликом сером или белом фоне! Вот поэтому-то сейчас и растет спрос на специальные фотофоны, которые великолепно подчеркивают объекты съемки и придают снимкам уникальную атмосферу.

Готовые фотофоны бывают разные, и подобрать нужный можно практически на любой вкус. Однако стоимость таких изделий может быть весьма высокой, а если фонов нужно несколько, то их покупка и вовсе может оказаться не по карману. В таком случае можно попробовать изготовить фотофоны собственноручно, причем это не так сложно, как это может показаться на первый взгляд.

Одни из самых популярных — деревянные фотофоны. Такие чаще всего можно наблюдать в фуд-фотографии, а также на фото в стиле flat lay и kinfolk. Сделать деревянный фотофон своими руками можно из любых фактурных деревянных досок, которые имеются под рукой. Для лучшего проявления фактуры доски можно покрыть морилкой или окрасить акриловыми красками.

Способы изготовления деревянного фотофона могут быть разными. Например, одно из простых решений требует нескольких досок, жидких гвоздей, наждачной бумаги, морилки и специального матового лака для дерева. Доски распилите по размеру желаемого фотофона, каждую отшлифуйте при необходимости наждачной бумагой. Если вам нужен максимально «состаренный» вид дерева, то дополнительно обработайте доски щеткой для брашинга.

Подготовленные доски скрепите между собой. Удобно это делать при помощи жидких гвоздей, особенно если вам нужен двухсторонний фон. Разложите доски лицевой стороной вниз рядом друг с другом, получив квадрат или прямоугольник. Нанесите жидкие гвозди и перпендикулярно первому слою закрепите второй слой досок (лицевой стороной вверх). Когда доски склеятся, обработайте их морилкой.

Морилку наносите на ваше усмотрение в один или несколько слоев. После каждого слоя дайте морилке подсохнуть и зашкурьте поверхность досок наждачной бумагой, чтобы сильнее выделить фактуру дерева. Поскольку ваш фотофон двухсторонний, вы можете каждую сторону окрасить по-разному, чтобы получить два варианта фона. В завершение покройте каждую сторону фона 2 слоями матового лака, чтобы защитить поверхность дерева от воды, жира и т. д.

Деревянные фотофоны считаются простыми в изготовлении, однако покупка материалов и инструментов для них может тоже «влететь в копеечку». Да и время на распил, ошкуривание и морение деревянных досок найдется не у всех. Поэтому наряду с настоящими деревянными фотофонами сегодня популярны еще и «обманки» – фоны, имитирующие текстуру дерева, но сделанные из других материалов.

К примеру, хорошо подойдет для подобной цели ламинат, особенно если у вас остались его обрезки после ремонта. Также можно попробовать имитировать текстуру дерева на гофрокартоне, но для этого понадобится специальная текстурная паста. Наконец, еще один способ достоверно имитировать дерево для фотофона — сделать фотопечать на специальной фактурной бумаге или же на холсте.

Кстати, фон из холста и тканевый фотофон — тоже очень популярные решения в фотографии. В этом случае вам достаточно натянуть на раму (деревянную или металлическую) любую желаемую ткань (она должна быть, конечно же, плотной), и переносной фотофон готов. Ткань выбирайте фактурную, можно с узором, но помните, что на снимках фон должен оставаться фоном, поэтому узоры не должны быть слишком яркими и заметными, чтобы не «перебивать» предметы съемки.

Для изготовления фотофона в домашних условиях вам могут пригодиться, кроме прочего, обои. Их даже можно ничем дополнительно не покрывать, ведь в продаже сегодня есть множество обоев с самыми разными узорами и фактурами, которые могут великолепно смотреться на фото. Разумеется, приобретать целый рулон на фотофон было бы не очень выгодно, поэтому попробуйте найти обрезки обоев: после ремонта у многих остаются такие обрезки и они с удовольствием продают их в интернете по символическим ценам.

Сделать своими руками фон для фотографий вполне реально, и результат может получиться очень впечатляющим. Однако не забывайте, что удачный фотофон, как и наличие «зеркалки», не сделает снимок красивым автоматически: следуйте основным правилам фотосъемки, продумывайте композицию снимков и вкладывайте определенную идею в каждое фото, чтобы ваши работы были интересны окружающим и «цепляли» глаз.


Фотофон своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать фотофон, фотофон своими руками, фотофон в домашних условиях, как сделать фотофон своими руками

Похожие