Что такое фоамиран и как с ним работать

Что такое фоамиран и как с ним работать
Тем, кто любит что-то делать своими руками, может пригодиться такой поделочный материал, как фоамиран. Но что он собой представляет? Что с ним можно делать? Сегодня расскажем вам о том, что такое фоамиран и как с ним работать.

Фоамиран – мягкий и пластичный синтетический материал, используемый обычно в декоративных целях. Он выпускается в виде листов толщиной около 1-2 мм, размер листов при этом может варьироваться.

Главная особенность фоамирана заключается в том, что при нагревании ему легко придать любую форму, а при остывании он сохраняет ее навсегда. Фоамиран настолько хорошо и точно сохраняет заданную форму, что из него легко, к примеру, сделать очень правдоподобные цветы, листья и т. п.

Фоамиран нетоксичен, его легко мыть, он безопасен для здоровья и для окружающей среды. При этом материал выпускается в широчайшей гамме оттенков и может иметь различную текстуру поверхности, что открывает просто огромный потенциал для творчества.

Фоамиран был изобретен в Иране, и даже в названии материала это отражено, ведь оно образовано от слов «фоам» (с англ. Foam – пена) и «иран». Причем так называют его в основном в русском языке/, а в разных странах он может быть известен под другими названиями, такими как «ревелюр», «вспененная резина», «пористая резина», «пластичная замша», «фоам» и др.

Ныне фоамиран изготавливают на его «родине», а также в Китае, Турции, Корее. В зависимости от страны-производителя он может быть более тонким или толстым, более эластичным или плотным, а также может выпускаться в листах или в рулонах. Мастера рукоделия обычно отдают предпочтение тому варианту, который больше подходит для конкретных изделий.

Фоамиран может иметь разные особенности в зависимости от его конкретной разновидности. Например, он бывает метализированным, воздушным (зефирным), матовым, глиттерным, бархатным, голографическим. А также этот материал бывает самоклеющимся, что еще больше упрощает работу с ним.

Из фоамирана принято делать самые разные изделия, включая реалистичные цветы, бижутерию, элементы одежды, всевозможные поделки, интерьерные куклы, сувениры и многое другое. В зависимости от направления работы с фоамираном могут потребоваться разные инструменты и дополнительные материалы, но в самом простом случае можноп обойтись обычными ножницами, утюгом или феном для нагревания и термоклеем, если фоамиран не самоклеющийся.

Принцип работы с фоамираном прост. Сначала необходимо выбрать шаблон, по которому из материала следует вырезать заготовку. Шаблон может быть отрисован от руки либо же распечатан. Те, кто уверены в собственных художественных способностях, часто рисуют нужный контур прямо на фоамиране либо даже сразу вырезают желаемую форму, исходя из задумки.

Далее материал нужно нагреть, чтобы придать ему требуемый изгиб и закрепить его. В домашних условиях для этого подходит обычный бытовой утюг, плойка, фен для волос, а в некоторых случаях придать нужную форму можно даже с помощью тепла рук. Следует только учитывать, что фоамиран может растягиваться до 10% по сравнению с изначальным размером и слишком усердствовать не стоит.

С нагретым фоамираном нужно работать быстро. Для получения желаемого результата можно просто согнуть материал требуемым образом вручную, а можно использовать разные подручные средства, а также специальные оттиски, называемые вайнерами. При желании детали из фоамирана можно склеивать или окрашивать, если того требует творческая задумка.

Как таковых сложностей в работе с фоамираном, как видите, нет. И даже дети прекрасно справятся с таким материалом. Так что если вы давно интересовались пластичной замшей или если как раз ищете подходящие варианты для изготовления очередной поделки в школу или садик, то вам точно стоит обратить внимание на фоамиран.


Что такое фоамиран

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

что такое фоамиран, фоамиран, как работать с фоамираном, фоамиран для начинающих

Похожие