Как вырастить дома лимон? Основные правила

Как вырастить дома лимон? Основные правила
Выращивание в домашних условиях цитрусовых, в частности, лимона, уже давно — одно из самых популярных хобби. Выращенное дома лимонное деревце — это и декоративно, и полезно. О том, как можно вырастить дома лимон, расскажет эта статья.

Собственно, почему именно выращивание в домашних условиях лимона столь распространено у любителей комнатного цветоводства? Оказывается, дело не только в том, что такое хобби позволяет регулярно получать свежие ароматные лимончики к столу, но также и в том, что благодаря выращиванию лимона даже воздух в комнате становится целебным, ведь в листьях лимона содержится множество полезных летучих соединений.

Выращивают лимоны дома, как правило, из косточек. При этом выращенное из косточки лимонное деревце будет красивым, но не будет плодоносить (по крайне мере, первые лет 7 точно). Чтобы получать с домашнего лимонного дерева урожай уже в первые несколько лет после посадки, нужно привить его, т. е., условно говоря, срастить его с веточкой плодоносящего лимона.

Если не хочется «морочиться» с привоем, нужно выращивать лимон в домашних условиях не из косточки, а из уже привитых саженцев, имеющих по два-три старых листочка. Такой способ выращивания лимона хорошо подходит для начинающих.

Как посадить лимон из саженца?

Чтобы вырастить дома лимон из привитого саженца, нужно подготовить подходящий горшок, грунт, дренаж. На первых порах достаточно горшка объемом около 1-1,5 л, причем его диаметр в верхней части не должен быть более 10-15 см. На дне горшка обязательно следует сделать 5-10 отверстий для слива лишней воды.

На дно горшка укладывается дренаж, подойдут для этой цели камешки, черепки глиняной посуды. Далее укладывается слой песка, лучше всего брать мокрый речной. Далее засыпается грунт, больше всего лимоны «любят» такой состав: одна часть перегноя, одна часть листовой земли, одна часть дерновой земли, а также половину части крупнозернистого речного песка. Уровень грунта должен быть примерно на 1 см ниже верхней границы горшка.

Саженец лимона помещают в грунт так, чтобы корневая шейка находилась на глубине около 5 мм от поверхности. Когда растение посажено, его следует опрыскать и полить слабо-розовым раствором перманганата калия, а затем поставить на подоконник или иную поверхность так, чтобы его листья были обращены к солнечному свету.

Молодое лимонное деревце крайне восприимчиво к сквознякам, поэтому от них его нужно тщательно оберегать. Также в летнее время рекомендуется затенять немного саженец, чтобы оградить его от прямых солнечных лучей — лимон «любит» рассеянный свет. Важно помнить, что молодой лимон крайне плохо переносит перемену мест, поэтому его не стоит ни поворачивать, ни переставлять.

Как ухаживать за лимоном в процессе выращивания?

В процессе выращивания лимон регулярно поливают и подкармливают. Норму и частоту полива определяют индивидуально, следя за состоянием грунта в горшке. О том, что лимон пришла пора полить, говорит такое состояние грунта, при котором взятая его щепоть легко рассыпается в пальцах. Если же земля слипается, то поливать лимон рановато.

Поливать лимон нужно по всему контуру горшка, следя за тем, чтобы вода не вымывала грунт у корней. Разумеется, полив должен производиться отстоянной и избавленной от вредных примесей водой. Воды следует наливать столько, чтобы она, просочившись через грунт, вышла через дренажные отверстия горшка. Лишнюю воду, появившуюся на поддоне, спустя пару часов после полива удаляют.

Подкормка лимона осуществляется, как правило, пару раз в месяц. Применяются для подкормки азотные, фосфорные и калийные удобрения: на 1 ведро воды следует взять 2 ст. л. аммиачной соли, 1 ст. л. калийной соли и 1 ст. л. суперфосфата. Перед подкормкой лимон поливается чистой водой для равномерного распределения удобрений.

Световой день для лимона должен составлять около 12 часов, поэтому если природного освещения не хватает, нужно обеспечить деревце искусственным ультрафиолетом, для чего возле деревца устанавливают УФ-лампу. Для поддержания необходимого уровня влажности рекомендуется растение регулярно опрыскивать.

Пересадка лимона производится каждый год для молодых растений и каждые три года — для взрослых. При каждой пересадке горшок заменяют на больший по размерам (примерно на 2-3 см каждый раз). Пересадку осуществляют с земляным комом, который образуют переплетающиеся корни лимона. При правильном выращивании лимона из привитого саженца первого урожая можно дождаться уже через 3-4 года.


Как вырастить дома лимон? Основные правила

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить дома лимон, выращивание лимона, выращивание лимона в домашних условиях, уход за лимоном дома

Похожие



Комментировать
  • ну вот, а я думала посадишь косточку и будет дерево с лимонами. а как тогда в природе лимоны размножались? кто их прививал?
    Limon4ik 30.10.14 18:38 Ответить 0
  • у меня бабушка как-то вырастила лимон из косточки, шикарное было дерево. но лимончиков мы конечно так и не дождались, тут прививать надо
    LimonKa 26.08.14 14:46 Ответить 0
  • у меня несколько лет назад росли апельсин и лимон, посаженные прямо из косточек без особых стараний. доросли сантиметров до 40-50, а однажды зимой посбрасывали все листья и уже больше не выпустили новых веточек. это они перемерзли? или почему так произошло? теперь вот опять собираюсь посадить косточки, но боюсь что опять посбрасывают листья
    KaSSia 13.07.15 20:08 Ответить 0
  • Как-то в детстве я пыталась садить и лимоны, и апельсины, но ничего не вырастало. Теперь понятно, почему, тут все гораздо сложнее, чем кажется.
    Света 13.03.13 17:48 Ответить 1
    • Тоже возникало желание вырастить его без особых стараний))
      fantasy 19.03.13 17:40 Ответить 0