Лечебные свойства гвоздики

Лечебные свойства гвоздики
Эту пряность ценят не только за приятный аромат, но и за ощутимую пользу, которую она приносит человеку. Зная лечебные свойства гвоздики, вы можете предотвратить или быстро вылечить многие болезни без медикаментов.

Гвоздика является многолетним травянистым растением с очень красивыми цветками, сегодня насчитывается до 300 разновидностей гвоздик. Еще древние люди заметили целебные свойства гвоздики, поэтому стали использовать растение в качестве лекарства и пряностей. Удивительно, но спектр действия гвоздики очень широк. Так, при помощи свежих или сухих бутонов успокаивают больное горло, снимают зубную боль и усталость, лечат болезни глаз, выводят из организма паразитов. Это далеко не полный перечень возможностей маленького, но чудодейственного цветка.

Секрет гвоздики, конечно, кроется в ее химическом составе. Пряность содержит эфирное масло (15%), витамины A, B1, В2, PP, а также кальций, фосфор, магний, натрий, железо. Гвоздику, как правило, принимают в виде отваров, настоев, а иногда и в свежем виде, например, для приготовления винной настойки из свежих бутонов. Средство спасает от головной боли, бессонницы, невроза. Если начинает болеть горло, то можно просто взять бутончик сухой гвоздики в рот и какое-то время его пососать.

Некоторые рецепты лекарств из гвоздики

Гвоздичный отвар при астме. Необходимо взять 6 бутонов растения и залить их 30 мл воды. Затем поставить на огонь и дать закипеть. Добавьте чайную ложку меда и перемешайте. Отвар нужно пить 3 раза в день. Он значительно улучшает самочувствие людей, страдающих астмой, и уменьшает риск возникновения приступов.

Лекарство от тошноты. Покончить с тошнотой и рвотой поможет незамысловатое лекарство, для которого вам понадобятся гвоздика и мед. Возьмите 1 ч. л. меда и добавьте на кончике ножа молотую гвоздику. Положите лекарство на язык и держите до полного растворения. С неприятными ощущениями будет покончено.

Винная настойка из свежей гвоздики. Для приготовления этого средства 100 г свежих бутонов гвоздики нужно залить 1 л красного сухого вина. Лечебные свойства настойки проявятся со временем, поэтому вино из гвоздики должно настояться 1-1,5 месяца. Перед употреблением встряхните бутылку и процедите настойку. 30-50 мл этого вещества успокаивают головные боли, помогают при бессоннице, неврозе и переутомлении.

Гвоздика при ушной и зубной болях. Для приготовления лекарства вам нужно прокипятить 5 бутонов сухой гвоздики в 1 стакане масла (лучше с кунжутном). Чтобы успокоить зубную боль, ватный тампон с тремя каплями масла приложите к ноющему зубу. При ушной боли закапайте в каждое ухо по три капли чуть теплого гвоздичного лекарства.

При помощи гвоздики можно избавиться даже от ячменя. Для этого нужно растереть один сухой бутон в порошок, смешать его с несколькими каплями воды и нанести на пораженное место.

Несмотря на огромный арсенал целебных свойств, некоторым гвоздика может принести не пользу, а вред. Поскольку это очень сильная пряность, то ее не рекомендуется давать детям до 2 лет. Не советуют гвоздику гипертоникам, а тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью или язвой, следует несколько сократить дозы гвоздичных лекарств.


Польза гвоздики

Путь

Фильтры

болезни жкт, нервная и эндокринная, дыхательная система, инфекции, фитотерапия

Теги

лечебные свойства гвоздики, польза гвоздики, гвоздика, рецепты лекарств из гвоздики, лекарственные растения

Похожие



Комментировать
  • не знала я что гвоздика настолько полезна...
    Клара 13.06.13 18:42 Ответить 0