Аллергия на нервной почве

Аллергия на нервной почве
Сегодня все чаще медики сообщают о случаях развития нервной крапивницы. У подверженного стрессам большого города человека аллергия на нервной почве — это не такое уж редкое явление.

У этого вида аллергии есть много названий, нервная крапивница, нервная аллергия, но все это говорит об одном и том же недуге, которым время от времени страдают впечатлительные и измученные стрессом люди. Чаще всего нервная аллергия появляется у женщин, так как они намного эмоциональнее мужчин и больше подвержены стрессам. Но это вовсе не говорит о том, что мужчины не переживают. Просто они могут быть более сильными психологически, но и это не спасает. После сильного стресса или же переживаний даже у здорового и сильного человека могут появиться симптомы аллергии на нервной почве.

Часто врачи утверждают, что аллергии на нервной почве не существует. Есть только реакция организма на стрессовую ситуацию, которая проявляется в виде тех же симптомов, что и при обычной аллергии. Чаще всего такая псевдоаллергия встречается у очень мнительных людей со слабой психикой. Например, у таких людей даже взгляд на кошку или собаку может спровоцировать приступ удушья, если в прошлом человек уже прожил подобную реакцию на шерсть животного.

В группу риска развития аллергии на нервной почве входят дети. Ребенок часто еще не может справиться со школьными нагрузками, проблемами со сверстниками, усталостью, конфликтами с учителям и т. д. В результате на ненавистную школу или детский сад может развиться аллергия.

Симптомы нервной аллергии

Нервная аллергия может проявляться по-разному. Чаще всего это высыпания на коже небольшими пятнами, которые затем сливаются в одно целое. Такие высыпания могут быть на лице, внутренней стороне рук, бедер, на животе, горле, в подмышках. Обычно подобные высыпания сильно зудят. Это классические признаки крапивницы.

Только у аллергиков может развиваться не только крапивница на нервной почве. К симптомам аллергии также относятся:

  • удушье;
  • тошнота;
  • расстройство желудка;
  • бордовые пятна на теле;
  • неконтролируемое слезотечение;
  • потоотделение;
  • дрожание конечностей;
  • учащенное сердцебиение;
  • потеря сознания.

При аллергии на нервной почве может появиться только один из симптомов или сразу несколько. Подобные симптомы могут указывать лишь на то, что человек в данный момент не чувствует себя комфортно, он переживает по какому-то поводу.

Способы лечения аллергии

Аллергию на нервной почве лечить очень трудно, а порой даже проблематично. Дело в том, что определенного аллергена нет, который вызывает такое состояние человека. Но в то же время у людей, которые находятся в стрессовой ситуации, более чем в 50% случаев проба на аллергию дает положительный результат, так как увеличивается количество гистамина в крови.

Антигистаминные препараты, которые используют при лечении аллергии на определенные продукты или же вещества, следует принимать при аллергии на нервной почве для того, чтобы снять самые ярко выраженные симптомы. Но прием одних только антигистаминов мало поможет без устранения тех самых ситуаций, которые вызывают стресс. Возможно, придется сменить работу, коллектив, школу, наладить отношения со сверстниками и учителями (если аллергия у ребенка), улучшить атмосферу в семье.

Лечение нервной аллергии должно проходить не только у врача-аллерголога, но и невропатолога. Он должен назначить различные успокоительные средства, которые помогут расслабиться, снять стресс. Аллерголог же назначает препараты, которые моделируют иммунную систему, чтобы повысить защитные функции организма. Вместе с лекарственными препаратами часто рекомендуют выполнять различные техники уменьшения стресса и расслабления: йога, акупунктура, массаж, медитации. Только с таким комплексным подходом можно устранить вызывающие аллергию факторы.

Нервная аллергия

Путь

Фильтры

нервная и эндокринная, иммунная система, лечение

Теги

аллергия на нервной почве, нервная аллергия, крапивница на нервной почве, способы лечения аллергии

Похожие



Комментировать
  • все наши проблемы от нервов, в который раз убеждаюсь в этом...
    Спокойный Ёж 08.06.13 16:21 Ответить 0