Как избавиться от пауков в доме

Как избавиться от пауков в доме
Если только вы не живете в экзотических странах, пауки в вашем доме, скорее всего, совершенно безобидны. Но многих один только вид этих восьмилапых непрошенных «соседей» пугает так, что хочется тут же прогнать их раз и навсегда. Что же, на этот случай мы собрали для вас рекомендации, как избавиться от пауков в доме или квартире своими силами.

В отечественных условиях в жилищах человека чаще всего поселяются пауки-сенокосцы, в частности, фаланговидный фольгус. Эти пауки не представляют ни малейшей угрозы для людей и даже полезны, ведь уничтожают разных мелких насекомых, включая переносчиков различных заболеваний. Правда, для тех, кто пауков боится, ни их безобидность, ни их польза не «перевешивают» того стресса, который каждый раз приходится испытывать, обнаруживая восьмилапых «друзей» в самых неожиданных местах.

Пауки могут попадать в дома и квартиры очень легко через малейшие щели в стенах, полах или потолках. Их привлекает тепло, высокая влажность и обильная пища в виде комаров, мошек и мух. Пауки в домах любят селиться в углах на потолке и возле окон, где как раз собираются разные насекомые, а также они могут прятаться в темных и влажных закутках.

Первое, что нужно сделать в процессе борьбы с пауками в доме, - это навести прямо-таки идеальную чистоту и порядок. Необходимо организовать генеральную уборку, в ходе которой следует тщательно пропылесосить все углы, плинтусы, потолки, стены, пространства за и под мебелью. Также обязательно нужно собрать всю паутину веником или палкой с намотанной на нее влажной тряпкой.

Когда с уборкой покончено, можно переходить непосредственно к борьбе с пауками. Проще и безопаснее всего вообще не позволить им поселиться в доме, отпугнув при помощи эфирных масел. Пауки не выносят резких запахов, поэтому будут избегать обработанных мест.

Возьмите 15 капель эфирного масла перечной мяты, чайного дерева или эвкалипта и растворите в 1 л воды. Распылите полученный раствор при помощи пульверизатора на плинтусы, углы, любые трещины в полу, а также под подоконниками и возле порогов.

Пауки не терпят также уксуса, поэтому обработку можно провести уксусным раствором, смешав столовый уксус и воду в равных пропорциях. Распылите этот раствор во всех местах возможного скопления пауков, и больше они не будут вас беспокоить. Чтобы усилить защитный эффект, дополнительно разлейте уксус по небольшим емкостям и расставьте по углам комнат, только учитывайте, что если в доме есть маленькие дети или питомцы, то они могут случайно выпить уксус.

Чем еще можно отпугнуть пауков? Кусочками цитрусовых, а также раздробленными каштанами или лесными орехами: если разложить эти продукты в местах возможного обитания пауков, их запахи заставят членистоногих покинуть дом. Кроме того, считается, что отпугивает пауков еще и запах овечьей шерсти или пряжи, так что если у вас под рукой она есть, можете разложить по углам еще и ее.

В продаже для борьбы с пауками в домах можно встретить промышленные яды, так что если вам вышеописанные народные методы не подходят, вы можете попробовать избавиться от членистоногих именно с помощью ядовитых препаратов из магазина. Лучше всего подходят средства в виде аэрозолей, поскольку с их помощью легче добраться до труднодоступных мест.

На время обработки помещений аэрозолями от пауков ни людей, ни домашних животных внутри не должно находиться. Руки нужно защитить перчатками, глаза — очками, а рот и нос — респиратором. Распылять яд следует на дверных и оконных откосах, по плинтусам и по углам, после чего полагается обычно подождать около 15-20 минут, чтобы средство подействовало, а затем открыть окна и тщательно проветрить комнату, прежде чем впускать в нее людей и питомцев.

К сожалению, ни народные средства, ни магазинные инсектициды не могут защитить дом или квартиру от пауков навсегда, особенно если у соседей или на придомовой территории для них есть подходящие условия. Поэтому после обработки тем или иным способом своего дома или квартиры предстоит озаботиться еще профилактикой повторного появления пауков.

Для этого следует провести расхламление и избавиться от всего, что лишь зря накапливает на себе пыль, а также заделать все щели в полах, стенах и потолках герметиком. Кроме того нужно постоянно поддерживать чистоту и низкую влажность в доме (особенно в ванной комнате), а также, если речь идет о частном доме, не забывать о регулярной уборке в подвале, на чердаке, на веранде и на участке.


Как избавиться от домашних пауков

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как избавиться от пауков, пауки в доме, как прогнать пауков, пауки в квартире, как избавиться от пауков в доме

Похожие