Осветление волос: народные безопасные средства

Осветление волос: народные безопасные средства

Поменять цвет волос в наше время достаточно просто. Для этого в магазинах можно найти бесчисленное количество красок всевозможных оттенков. Но такие краски очень часто содержат компоненты, которые пагубно отражаются на красоте и здоровье волос. Поэтому сегодня мы вам расскажем о том, как осветлить волосы народными средствами без применения химических красок.

Наверняка каждой девушке периодически хочется сменить стиль, образ, цвет волос. Такие перемены позволяют чувствовать себя уверенней и придают хорошее настроение. Но так бывает только тогда, когда попытка что-либо сменить увенчалась успехом, поскольку, например, смена цвета волос может принести плохие результаты, если краска была плохого качества. В этом случае волосы могут стать сухими и ломкими, что явно не принесет хорошего настроения и уверенности. К тому же, на синтетические компоненты краски у многих может возникнуть аллергия, которая проявляется в виде сильного зуда, шелушения, раздражений, появлении воспалений на коже головы и т.д.

В случае аллергии на компоненты краски, а также для того, чтобы уберечь свою шевелюру от вредного воздействия химических красок, хорошим выходом станет использование красок на основе трав либо домашних масок для волос. Сейчас мы расскажем вам о масках, которые помогут на 1-2 тона осветлить волосы без ущерба их красоте и здоровью. Сразу отметим, что такие маски не рекомендуется использовать в течение 2-3 недель после химической завивки или окраски краской. Только по истечению этого времени можно приниматься осветлять волосы натуральными средствами. Но наиболее заметный эффект будет виден на волосах натурального цвета.

Ромашка

Эти милые цветочки способны не только успокоить кожу головы, но и придать волосам более светлый оттенок. Но такой способ осветления подходит только обладательницам русых или светлых волос. Темным локонам ромашка лишь придаст золотистый блеск. Для проведения такой процедуры потребуется 2 ст.л. ромашки (свежей (цветы) или купленной в аптеке) и 0.5 л. кипятка. Залейте кипятком ромашку и поставьте на медленный огонь на 20 минут. После остывания ополосните им волосы. Если вы хотите более выраженного осветляющего эффекта, увеличьте количество ромашки. Можно ополаскивать после каждого мытья волос, поэтому удобней будет заготовить отвар на будущее (на 1-2 мытья).

Лимон и мед

Чудесное сочетание лимона и меда подходит для осветления любого исходного цвета волос. Мало кто знает, что в меде содержатся вещества, которые вступают в реакцию с меланином (естественным пигментом, который придает волосам цвет). Вследствие такой реакции локоны становятся значительно светлее, особенно если проводить эту процедуру регулярно. А лимон, в свою очередь, также обладает осветляющим воздействием (из-за чего его часто используют в масках для лица для осветления веснушек). Соединив эти компоненты вместе, можно добиться заметного осветления волос всего через 2-3 процедуры, для которой вам понадобится: мед, лимон и вода (можно кефир любой жирности).

Соотношение меда и лимона должно быть 2:1 соответственно. Количество подбирайте с учетом длины и густоты ваших волос. Для начала подогрейте мед на водяной бане, чтобы он стал жидким. Теперь добавьте в него сок лимона и немного воды для получения удобной для нанесения консистенции. После этого нанесите маску на волосы и оставьте на 2-3 часа, можно на ночь. Промойте волосы с шампунем. Такую маску рекомендуется использовать 1 раз в неделю до получения желаемого оттенка.

Ревень

Еще одним достойным внимания средством для осветления волос является ревень. Это растение, которое не только осветляет волосы, но и ухаживает за ними, делая более мягкими и послушными. Подходит для осветления любого типа и цвета волос. Вам понадобится всего лшиь ревень и кипяток. Возьмите 3 ст.л. травы и залейте 0.5 л. кипятка. Дайте настояться 3-4 часа, после чего ополосните полученным отваром волосы. После полного высыхания волос промойте их проточной водой. Используйте 1 раз в неделю до получения нужного оттенка.

Также можно просто смешать все вышеперечисленные ингредиенты в одну «супер-маску» для получения более выраженного и стойкого эффекта. Но в таком случае осветлять волосы можно будет только 1 раз в 10-14 дней до получения желаемого результата. Держится такая маска 3-4 часа, смывается шампунем. Отметим, что после каждого сеанса осветления волос желательно использовать бальзамы, для того чтобы осветление прошло лучше и эффект держался дольше.

Осветление волос: народные безопасные средства

Путь

Теги

осветление волос, светлые волосы, средства для осветления волос, как осветлить волосы

Похожие