Как вырастить бонсай

Как вырастить бонсай
Бонсай — это японское искусство выращивания комнатных растений, которые представляют собой точную копию настоящего дерева, только в миниатюре. Формирование бонсай — это сложный, но увлекательный процесс, который раскрывает весь творческий потенциал мастера. Если вам интересно как вырастить бонсай в домашних условиях, то вот несколько простых правил.

Если вы решили приступить к выращиванию бонсай, то в первую очередь вам понадобится: черенок растения, миниатюру которого вы хотите вырастить, керамическая бонсайница (специальный горшок для бонсай), керамзит, проволока (толстая, но достаточно гибкая), инструменты (небольшой секатор для обрезания ветвей, садовый нож), земля и элементы декора (мох, красивые камни и т. д.).

Выбор растения для бонсай

Растение, которое вы выбрали для бонсай, должно быть быстрорастущим. Обязательно из тех видов, у которых ствол деревенеет постепенно. И, конечно, с некрупной листвой. Оптимальный вариант — апельсиновый или лимонный черенок, выращенный из косточки, фикус с мелкой листвой.

Выбор стиля бонсай

Определитесь с желаемой формой растения, выберите фото или сделайте эскиз кроны и ствола. Обязательно сохраните эту картинку, потому что бонсай формируется постепенно и медленно.

Выбор бонсайницы

Бонсайница — один из важнейших элементов композиции. Она должна гармонировать с формой и породой дерева, интерьером комнаты, которую будет украшать ваш бонсай. Для изготовления бонсайниц используют фарфор или глину, тогда дереву будет комфортно в таком контейнере.

Этап подготовки грунта

Чтобы исключить непропорциональный ускоренный рост вашего дерева, земля должна быть не плодородной. В специальных магазинах можно купить смесь грунта для выращивания бонсай, но проще приготовить ее самостоятельно. Для этого достаточно смешать землю с каменной крошкой или крупным песком в равных пропорциях.

Подготовка саженца

Прежде чем ваш черенок можно будет пересаживать в бонсайницу, вам придется выращивать его особым образом 2-3 года в простом горшке. Растению нужно регулярно подрезать тонкие ветки и побеги. На месте среза вырастет несколько новых. Эта процедура также поможет укрепиться стволу, сформировать основные ветви по вашему эскизу и заставит корневую систему развиваться быстрее и лучше. Когда толщина ствола составляет 1/6 высоты растения, можно пересаживать черенок.

Формирование кроны

Теперь можно придать стволу и основным ветвям изогнутую замысловатую форму, в соответствии с вашим эскизом. Для этого нам и понадобится проволока. Она накручивается на ветви снизу вверх спиралью, после чего ветвям можно придавать любую форму. Проволока не должна сильно врезаться в кору. Снимать этот каркас можно через 4-6 месяцев. Если после снятия проволоки дерево держит заданную форму, значит формирование ствола и ветвей можно считать завершенным.

Посадка готового бонсай

После вынимания бонсай из временного горшка его корневую систему нужно сократить на треть, обрезав большие корни. Поставьте дерево в бонсайницу, куда заранее насыпьте небольшой слой керамзита и слой земли, расправьте корни и досыпьте грунт. Сверху можно положить декоративные камни, мох и украсить композицию на свой вкус.

Уход за вашим бонсай

Поливать такое деревце нужно не обильно, но регулярно. Время от времени прищипывать ветви, которые выбиваются из общей композиции, чтобы поддержать форму кроны. Пересаживать не чаще чем один раз в 2-3 года.

Если вы решили вырастить бонсай дома, то запаситесь терпением и вложите весь свой творческий потенциал, тогда ваши усилия будут не напрасны и ваш бонсай станет настоящим произведением искусства.


Как вырастить бонсай?

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как вырастить бонсай, формирование бонсай, вырастить бонсай дома

Похожие



Комментировать
  • не надо мучить растения. я понимаю что японцы возвели бонсай в ранг культа, но для растений не естественно расти такими.
    Flower 07.06.13 14:32 Ответить 0