Как избавиться от запаха краски в квартире

Как избавиться от запаха краски в квартире
Надолго поселяющийся в квартире запах краски — неизменный спутник ремонта. Кажется, чего уж только не делаешь, чтобы его убрать, а он все равно остается и «радует» головной болью, тошнотой, головокружением. Как же быть? Как избавиться от запаха краски в квартире максимально быстро?

Пока свежая краска, нанесенная на различные поверхности в квартире, не высохнет, запах от нее никуда не исчезнет. Так что в зависимости от особенностей конкретной краски может потребоваться не менее суток на то, чтобы ее запах начал понемногу ослабевать, а затем постепенно и исчезать.

Лучше всего на эти сутки вообще покинуть окрашенное помещение и не подвергаться воздействию испарений краски. Если же такой возможности нет, тогда придется прибегнуть к некоторым хитростям, которые помогут нейтрализовать или хотя бы уменьшить запах краски в квартире.

Проветрить квартиру

Это самое простое и очевидное решение, но все равно очень действенное. Достаточно всего лишь открыть все окна и двери в квартире настежь, и потоки свежего воздуха «выведут» запах краски. Правда, есть несколько «но»: во-первых, если на улице жарко, проветривание будет не слишком эффективным, а во-вторых, окончательно избавиться от запаха краски все равно удастся только спустя несколько суток.

Расставить по квартире ведра с водой

Вода может сыграть роль поглотителя запахов, поэтому расставленные по квартире ведра с водой помогут избавиться от запаха краски. Для большей эффективности воду в ведрах следует несколько раз сменить, но отметим, что надеяться на мгновенный результат в любом случае не стоит

Разложить по квартире куски древесного угля

Древесный уголь известен своим адсорбирующими свойствами и, поглотив испарения краски, он сможет справиться с ее неприятным запахом. Разложите кусочки древесного угля в контейнеры и расставьте эти контейнеры по всей квартире. Уже очень скоро уголь нейтрализует запах краски.

Использовать эфирное масло мяты или экстракт ванили

Мятное масло и ванильный экстракт — сильные природные ароматизаторы, которые помогут «перебить» запах краски. Их можно растворить в воде или добавить в аромалампу, чтобы наполнить помещение приятным мятным или ванильным ароматом.

Кстати, свойством «убивать» разные запахи обладает не только мята и ваниль, но еще и кофе, лук, цитрусовые, уксус. Эти продукты необходимо разместить в разных уголках квартиры, чтобы зона их действия была как можно больше. По мере ослабевания запаха заменяйте порции продуктов свежими.

Использовать пищевую соду или соль

Сода поможет вам избавиться от запаха краски в квартире, если он успел въесться, скажем, в ковер. Соду необходимо рассыпать тонким равномерным слоем и оставить на ночь, после чего ковер останется тщательно пропылесосить. Запах краски удалится вместе с содой.

Соль — это еще один очень доступный поглотитель запахов. Насыпьте немного соли на блюдца и расставьте эти блюдца на подоконниках, чтобы ускорить исчезновение запаха краски. Соль заменяйте раз в несколько часов.

Приведенные выше способы устранения запаха краски можно для большей эффективности комбинировать между собой. В результате квартира вновь приобретет привычный аромат домашнего уюта и тепла, а проблема неприятного и вредного запаха будет решена быстро и изящно.


Как устранить запах краски

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как устранить запах краски, как избавиться от запаха краски в квартире, как убрать запах краски

Похожие



Комментировать
  • что не пробуй, все равно вонять краской будет...
    Покусаева Ольга 05.06.15 16:41 Ответить 0