Подкормка рассады перца в домашних условиях

Подкормка рассады перца в домашних условиях
Чтобы рассада перца выросла крепкой и здоровой, важно обеспечить ей поступление всех необходимых питательных веществ. Помогают в этом подкормки, которые обычно за период выращивания рассады производят 2 или 3 раза. Об основных особенностях подкормки рассады перца в домашних условиях вам подробнее расскажет сегодня сборник советов AnyDayLife.

Основные питательные элементы, которые нужны рассаде перца, – это азот, калий и фосфор. И при подкормке рассады в грунт обычно вносят именно эти элементы, причем как все вместе, так и по отдельности. Решение о проведении подкормок рассады перца тем или иным элементом обычно принимается в зависимости от состава грунта, а также текущего состояния рассады.

Например, азотом рассаду перца следует подкормить, если листья снизу стали матово-серыми, фосфором — если листья приобрели фиолетовый оттенок, а калием — если листья стали скручиваться с краев. Если же признаков нехватки определенного элемента у рассады нет, то в этом случае подкормку обычно делают комплексную.

Для комплексной подкормки рассады перца в домашних условиях применяют чаще всего готовые препараты или же составленные вручную смеси. Первый вариант, разумеется, удобнее, зато второй позволяет более точно подобрать дозировку питательных элементов с учетом индивидуальных потребностей рассады в каждом конкретном случае.

Самый распространенный домашний рецепт комплексного удобрения для рассады перца включает аммиачную селитру, суперфосфат и сернокислый калий. Норма расхода каждого из этих удобрений рассчитывается в зависимости от периода, в который производится подкормка.

Так, в первую подкормку, осуществляемую обычно в фазе образования первой пары настоящих листочков или через 7-10 дней после пикировки рассады, на каждый литр воды берется по 0,5 г аммиачной селитры, 3 г суперфосфата и 1 г калийного удобрения. А вот во вторую подкормку, проводящуюся примерно за 10 дней до высадки рассады в грунт, на каждый литр воды требуется уже в 2 раза больше каждого из удобрений, т. е. 1 г аммиачной селитры, 6 г суперфосфата и 2 г сернокислого калия.

Производить комплексную подкормку рассады перца в домашних условиях можно не только минеральными удобрениями, но и органическими. К примеру, хорошо «отзывается» рассада на подкормки птичьим пометом, настоем древесной золы, настоем крапивы. Для подкормки перца птичий помет разводится водой в соотношении 1:10, настой золы готовится из 1 стакана древесной золы и 8 л воды, а настой крапивы — из 2 л свежескошенной крапивной ботвы и 1 л воды (перед использованием крапива настаивается 5-10 дней, а затем настой разводится водой в соотношении 1:10).

Благодаря комплексным минеральным или органическим удобрениям рассада перца может получить все макроэлементы. Но что насчет микроэлементов? Нужно ли подкармливать рассаду ими? Оказывается, отдельную подкормку микроэлементами для рассады перца практически не производят, поскольку в грунте такие элементы обычно находятся в достаточном количестве. И только когда состояние рассады явно свидетельствует о нехватке микроэлементов, осуществляется соответствующая подкормка.

Использовать в этом случае можно следующий рецепт. На 10 л воды следует взять 1-2 г борной кислоты, 2 г медного купороса, 1,5-2 г перманганата калия, 200 г древесной золы и 0,5-1,5 г сернокислого цинка.

Подкормка рассады перца любыми из вышеперечисленных удобрений всегда осуществляется только под корень. При этом незадолго до подкормки почву, в которой растет перец, важно хорошо увлажнить. На каждое растение берется в среднем по 50-100 мл питательного раствора: в первую подкормку норма расхода ниже, а во вторую — повыше. Вода для приготовления раствора удобрений должна быть в меру теплой, а вносить удобрения полезнее всего в утренние часы.


Как подкармливать рассаду перца

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

подкормка рассады перца, подкормка рассады перца в домашних условиях, как подкармливать рассаду перца

Похожие



Комментировать
  • подкормки нужны, но в целом если вы выращиваете в специальном грунте для рассады, то его хватает растениям для роста аж бегом и без подкормок. и вообще с подкормками лучше не переборщить, потому что рассада хоть и выглядит очень хорошо, но на деле оказывается неспособной жить в открытом грунте.
    Арина 28.03.16 12:28 Ответить 0
    • Арина, соглашусь. иногда рассада вырастает вся такая красивая, а как только в огород высадил - все. ну а в целом наверное правильнее, чтобы и на огороде почва была хорошо удобрена, тогда рассаде не будет такого стресса после "объедаловки" подкормками...
      дачная_фея 28.03.16 17:50 Ответить 0
      • проблема как раз не в почве на огороде. а в том, что рассаду растили в идеальных условиях. она жирела. обычно это делают с капустой, которую селитрой кормят. выглядит в продаже такая вся шикарная, чуть ли на ней кочаны не завязываются. а после высадки она просто погибает. проблема в том, что пускай рассада хорошо выглядит, она очень слабая. ее корни не приспособлены к тому, чтобы жить в нормальной земле, а не в удобрениях. в результате чаморочная с первого виду рассада успевает обогнать перекормленную. я веду к тому, что растения нужен баланс и даже лучше где-то недокормить, чем перекормить.
        Алика 29.03.16 11:12 Ответить 0