Как выращивать батат самостоятельно

Как выращивать батат самостоятельно
В последние годы популярность батата, известного еще как сладкий картофель, в отечественных условиях значительно выросла: батат жарят, варят, тушат и запекают точно так же, как и обычный картофель. В результате сегодня находится все больше желающих выяснить, как выращивать батат на своем огороде, чтобы всегда иметь на столе этот питательный и вкусный овощ. Давайте как раз поговорим об этом прямо сейчас.

Самая главная ошибка тех, кто хочет выращивать батат своими руками, - это отношение к нему, как к картофелю. Но на самом деле, несмотря на бытовое название «сладкий картофель», у батата с ним практически ничего общего: с ботанической точки зрения, эти растения родственны лишь тем, что принадлежат к одному таксономическому порядку паслёноцветных.

Батат — это лиана (!) родом из тропических регионов Америки. В высоту кусты батата могут достигать 15-18 см, а длина их стеблей-плетей может варьироваться от 1 до 5 м. Съедобны у батата боковые клубнеподобные корни, вес которых может достигать от 200 г и вплоть до 3 кг или даже больше. В промышленных масштабах батат ныне выращивается в странах с тропическим и субтропическим климатом, а также иногда его выращивают в теплых регионах умеренной климатической зоны.

Если говорить о выращивании батата «для себя», то урожай вполне можно получить в умеренной зоне, если возделывать его в однолетней культуре. Для этого используются отростки клубнеподобных корней растения или же отрезки плетей. Первый вариант более популярен, черенки можно самостоятельно вырастить из так называемых маточных клубней, а можно приобрести у бататоводов в уже готовом для высаживания в открытый грунт виде.

Батату для нормального роста и развития требуется много тепла и солнечного света, при этом разные сорта могут быть более или менее требовательны к температурным показателям. Часто в умеренной зоне выращивается батат сорта Covington, имеющий темно-розовую кожуру и оранжевую сладкую мякоть, а также «Винницкий розовый», который имеет светлую мякоть и приятные вкусовые качества и отличается неприхотливостью и урожайностью.

Как правило, батат выращивается на высоких грядах или гребнях. Черенки для высадки необходимо начинать заготавливать примерно за 3 месяца до высадки в открытый грунт, т. е. чтобы высадить батат в конце мая, нужно заняться проращиванием клубней не позднее середины февраля. Высаживать в грунт батат можно лишь тогда, когда нет угрозы заморозков, либо же его следует выращивать в теплице.

Как уже упоминалось, черенки батата для высаживания можно получать самостоятельно из маточных клубней. В качестве таковых можно брать клубни сортового батата, приобретенные у бататоводов, или же обычные товарные клубни, доступные в магазинах и супермаркетах. Правда, следует учесть, что для продажи батат может обрабатываться препаратами, препятствующими прорастанию клубней, а ждать прорастания придется дольше.

Чтобы вырастить черенок из клубня, необходимо подготовить почвосмесь из равных частей грунта, песка и перегноя. В емкость подходящего размера насыпьте эту смесь и уложите клубни, сверху насыпьте 3-5 см песка и регулярно поливайте батат, держа его в теплом месте. Когда появятся ростки с 4-6 междоузлиями, их нужно срезать и высадить в горшки с грунтом для укоренения и дальнейшего проращивания.

Когда погода будет благоприятной для батата, растения можно высаживать в открытый грунт. Приживаются они очень хорошо, но для гарантии успеха желательно укрывать саженцы пленкой или нетканым материалом, пока не установится устойчивое тепло. Место для батата при этом можно, кстати, заранее прогреть, накрывая его пленкой для мульчирования.

Схемы посадки батата бывают разными, одна из самых популярных предусматривает высадку черенков с расстоянием 40 см друг от друга и 100 см — между рядами. Пленку, если она есть, можно не снимать — она поможет не только поддержать необходимую температуру, но и защитить батат от сорняков. В дальнейшем уход за бататом включает регулярный полив, рыхление почвы и периодическую подкормку полезными веществами.

Так, в начале вегетации батату требуется азот и фосфор, а когда корни начинают утолщаться, то требуется калий. Подкормки проводятся как прикорневые, так и листовые, использовать можно как органические, так и минеральные удобрения. Частота и обильность подкормок зависят от конкретных условий произрастания батата, в среднем рекомендуется произвести 3-4 подкормки за сезон, обычно норма расхода составляет 10 л на 5 м2.

Урожай батата можно собирать в зависимости от сорта через 90-150 дней после высадки в грунт. В умеренном климате вегетационный период короткий и сорта культивируются раннеспелые, обычно время сбора урожая батата здесь приходится на сентябрь. Батат готов к уборке, когда ботва начинает желтеть, и примерно за 15-20 дней до выкапывания клубней его полив нужно прекратить.

Если батат выращивается на гребнях, то собирать урожай довольно просто, но все равно важно соблюдать осторожность, чтобы не повредить клубни — их кожура достаточно тонкая и нежная. После выкапывания собранный батат очень желательно отправить на пару недель в сухое теплое место (27-30°С), чтобы кожура отвердела, а вкус мякоти улучшился. Для дальнейшего хранения клубни следует поместить в ящики или поддоны и держать при температуре 12-18°С без доступа света.

Батат, повторимся, не похож на картофель! И ни в коем случае его нельзя хранить в погребе, где температура очень низкая, поскольку клубни могут загноиться. В то же время при температуре 20°С и выше батат может начать прорастать, что также нежелательно.


Как выращивать батат

Путь

Фильтры

огородные работы, семена, саженцы, рассада

Теги

как выращивать батат, как выращивать батат на огороде, как вырастить батат самому, как выращивать сладкий картофель

Похожие