Подкормка рассады томатов

Подкормка рассады томатов
Чтобы рассада томатов выросла крепкой, с самого появления всходов за ней нужно тщательно ухаживать. Одним из этапов ухода непременно является подкормка рассады, особенно если грунт, в котором она растет, беден минеральными веществами. Об основных правилах и особенностях подкормки рассады томатов речь подробнее пойдет далее.

Подкармливать рассаду томатов в среднем положено 2-3 раза за весь период выращивания. Первую подкормку традиционно производят через 10-14 дней после пикировки, а каждую следующую — через две недели после предыдущей. Последняя подкормка всегда выполняется не позднее чем за 10 дней до высадки в грунт. Подкормка производится как органическими, так и минеральными удобрениями.

Выбор удобрений для подкормки помидорной рассады — это, кстати, очень важный момент. Ведь молодым растениям вреден как недостаток питательных веществ, так и их избыток. Вот, к примеру, избыток азота грозит рассаде излишним ростом зеленой массы, в результате чего можно остаться без урожая.

Лучше всего подкармливать рассаду томатов либо комплексными удобрениями, если растения развиваются хорошо, либо моноудобрениями, если заметна нехватка тех или иных элементов. Например, азотными удобрениями стоит подкормить рассаду, когда листья снизу начинают желтеть и осыпаться, а фосфорные удобрения помогут, если стебли рассады начали приобретать фиолетовый оттенок.

О нехватке калия и, соответственно, о необходимости подкормить этим минералом рассаду, расскажет внешний вид молодых листьев рассады: в данном случае они будут морщинистыми. Нехватку железа тоже можно определить по листьям — они будут бледными с зелеными прожилками.

Подготовка раствора и внесение его в грунт при подкормке рассады помидоров выполняется практически по тем же правилам, что и при подкормке взрослых растений. Так, для приготовления раствора полезно брать отстоянную воду комнатной температуры, а удобрения в нее следует добавлять строго в том количестве, которое указано в инструкции на упаковке. Если по каким-то причинам инструкция недоступна, то в среднем необходимо использовать не более 50 г удобрений на 10 л воды при первой подкормке и не более 100 г — при второй.

Подкормку рассады томатов производят только по влажной почве. 10 л приготовленного раствора должно хватить в среднем на подкормку 1-1,5 м2, если иное не указано на упаковке удобрений. После внесения подкормки полезно опрыснуть рассаду чистой водой, чтобы смыть с листьев остатки удобрений. После первой подкормки необходимо внимательно следить за развитием растений: если рассада растет здоровой, то достаточно будет в дальнейшем еще только 1 подкормки, незадолго до высадки в грунт, если же нет — может потребоваться дополнительная промежуточная подкормка.

Чем подкармливать рассаду томатов?

Варианты подкормок для рассады томатов есть самые разные. Удобнее всего, конечно же, использовать готовые смеси, так как в них уже подобрано правильное соотношение ингредиентов, но при желании можно также воспользоваться и домашними рецептами подкормок:

  • на каждый литр воды взять по 0,5 г мочевины, 4 г суперфосфата и 1,5 г калийной соли;
  • на каждый литр воды взять по 0,5-0,7 г аммиачной селитры, 3-4 г суперфосфата и1,5-2 г сернокислого калия;
  • на 2 л горячей воды взять 1 ст. л. золы; спустя сутки процедить и использовать для подкормки.

Подкормить рассаду томатов можно, как упоминалось в самом начале, органическими удобрениями — коровяком или птичьим пометом. Коровяк для подкормки разводят водой в соотношении 1:10, птичий помет — 1:15. Раствор готовится за 2-3 дня до использования, чтобы питательные элементы приняли доступную для растений форму.

В качестве органического удобрения применяется в домашних условиях еще и настой банановой кожуры. Для приготовления такого настоя банку емкостью 3 л на 2/3 объема заполняют высушенной банановой кожурой, а затем доливают доверху водой. Масса настаивается в теплом месте в течение 3-4 дней, после чего образовавшийся настой следует слить. Для подкормок настой разводится водой в соотношении 1:3.

Правильная подкормка рассады томатов помогает получить здоровые крепкие растения, которые отлично приживутся в открытом грунте и дадут отменный урожай. Но важно не забывать, что остальной уход тоже имеет немалое значение: рассаду следует вовремя поливать, по мере необходимости подсвечивать и перед высадкой в грунт закалять, чтобы приложенные для подкормки усилия не были напрасными.


Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

подкормка рассады томатов, чем подкармливать рассаду томатов, рецепты подкормок

Похожие



Комментировать
  • не раз уже слышала про банановую кожуру, но никак не попробую. в целом там же куча калия, не будет ли вредным такое количество растущим растениям?
    Огородница 11.03.16 11:03 Ответить 0
    • Огородница, не переживайте, во-первых помидоры калий любят, а во-вторых, вы же настой разводите до небольшой концентрации и не все ж льете под одно растение, так что думаю калием рассаду вы так точно не перекормите
      Sshon 12.03.16 13:42 Ответить 0