Что сажать на даче и огороде в мае

Что сажать на даче и огороде в мае
Для огородников и дачников май — это, пожалуй, самый напряженный месяц в году, ведь для хорошего урожая именно сейчас нужно посадить и посеять различные овощи, зелень и корнеплоды. Но что же конкретно нужно сажать на даче в мае? Давайте узнаем прямо сейчас.

Сроки высадки в открытый грунт разных культур зависят от погодных условий в конкретной климатической зоне. Поэтому ориентироваться лучше всего не на календарь, а на погоду за окном. Например, чаще всего посевные и посадочные работы на огороде и даче начинают, когда грунт прогрет минимум до 6-8°С и миновала угроза ночных заморозков.

В средней полосе такие условия как раз соответствуют началу-середине мая, но в конкретный год благоприятные сроки могут наступить чуть раньше или чуть позже. Так что перечислим основные подходящие для посадки или посева на даче в мае культуры, а соответствующие даты придется подобрать опытным путем.

Картофель

В средней полосе в мае прежде всего садят картофель. Грунт для посадки картофеля должен прогреться хотя бы до +8°С на глубине 8-10 см, при этом ранние сорта можно высаживать уже в первых числах мая, а вот среднеспелый картофель лучше начинать сажать в 10-х числах месяца.

Горох и фасоль

Такие культуры как горох и фасоль довольно устойчивы к воздействию холода, так что им не страшны даже небольшие возвратные заморозки. И высаживать их в грунт вполне можно уже даже в конце апреля, а в начале-середине мая — и подавно.

Свекла

Свекла вполне может выдержать небольшие утренние заморозки и не погибнуть, но все же высеивать семена свеклы в открытый грунт специалисты рекомендуют только тогда, когда почва прогрета до +10°С на глубине 10 см. В начале или середине мая как раз должна установиться соответствующая погода.

Редис

Редис рекомендуется высаживать на даче или огороде примерно с середины мая, когда угроза заморозков уже практически нулевая. В противном случае растение может «пойти в рост» не в плод, а в стебель, что помешает получить хороший урожай.

Капуста

В отечественных условиях в средней полосе капусту, как правило, выращивают через рассаду. В начале мая погода подходит для высадки в открытый грунт рассады ранней белокочанной капусты, кольраби, цветной, брокколи и савойской капусты, а ближе к концу мая можно высаживать уже рассаду поздней белокочанной капусты, краснокочанной и брюссельской капусты. При этом оптимальной температурой для посадки рассады капусты считается +15...+18°С.

Лук и яровой чеснок

Уже в самом начале мая погодные условия обычно позволяют высаживать в открытый грунт лук-севок и яровой чеснок. Но важно, конечно, ориентироваться на температуру почвы: на глубине около 10 см она должна составлять не менее 6-8°С.

Томаты, перцы и баклажаны

Все эти культуры из семейства Пасленовых в условиях средней полосы традиционно выращиваются через рассаду, и в мае как раз наступает черед высаживать их рассаду в открытый грунт. Как и в случае с капустной рассадой, воздух для посадки в грунт должен быть прогрет уже минимум до +15°С.

Огурцы и кабачки

Эти культуры довольно теплолюбивы, поэтому посев семян огурцов и кабачков в открытый грунт лучше отложить на середину или конец мая. Если же хочется получить более ранний урожай, то можно посадить такие культуры в теплице или под парник.

Морковь

Морковь можно высеивать в открытый грунт в течение всего мая, но при этом внимание уделяется ночным температурам — они не должны быть ниже +8°С. Если же весна очень поздняя, то полезно на случай похолодания укрывать грядки с морковью нетканым укрывным материалом для защиты.

Цветы

Май подходит обычно еще и для посадки на даче и огороде различных декоративных растений. К примеру, можно в этом месяце сажать годецию, настурцию, календулу, лаватеру, космею, мак, тагетес, кларкию, георгины (клубни), астры, агератум, вербену, виолу, гвоздику, львиный зев, цинерариюю, кореопсис, гайлардию, незабубки, турецкую гвоздику, маргаритки, алиссум, гелихризум и др.

Май — действительно горячая пора для дачников и огородников, но зато те, кто не сидит без дела в этом месяце, потом могут рассчитывать на хороший и как можно более ранний урожай.


Что сажать в мае

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду, посевной календарь

Теги

что сажать в мае, что сажать на даче в мае, что сажать на огороде в мае, какие овощи сажать в мае

Похожие