Как готовить творожную пасху своими руками? Секреты и лайфхаки

Как готовить творожную пасху своими руками? Секреты и лайфхаки
На пасхальном столе в отечественных условиях в последнее время одним из главных традиционных блюд является творожная пасха — особый десерт в виде усеченной пирамиды, что символизирует Гроб Господень. Сегодня мы расскажем вам, как готовить творожную пасху своими руками, а также поделимся главными секретами и лайфхаками, которые помогут сделать этот праздничный десерт идеальным.

Обычай готовить пасху из творога появился, как считается, в центральных и северных регионах России, а также он издавна был широко распространен в центральных и восточных регионах Украины. Сегодня, впрочем, никаких региональных привязок приготовление творожной пасхи не имеет: такое блюдо делают хозяйки из самых разных регионов и даже стран.

Главным ингредиентом пасхи является творог. Он обязательно должен быть наивысшего качества и, конечно же, свежий, при этом он не должен быть слишком влажным или кислым. Дополнительно в состав творожной пасхи включаются сахар или другие сладкие ингредиенты, а также сливочное масло, сметана или сливки, изюм, орехи, цукаты, пряности. Украшаются творожные пасхи по-разному, чаще всего — изюмом, цукатами или орехами.

Творожная пасха является одним из основных продуктов пасхальной корзины, т. е. ее вместе с пасхальными куличами и крашеными или расписными яйцами освящают в церкви во время праздничной службы. Творожная пасха, в отличие от куличей, долго не хранится, поэтому ее всегда было принято делать в последнюю очередь и не слишком большого размера.

По способу приготовления традиционные творожные пасхи бывают сырыми и вареными (заварными), а в современных вариациях встречаются также и пасхи на желатине. Обязательной для приготовления пасхи из творога всегда была специальная разборная деревянная форма, называемая пасочницей, но в наши дни пасочницы бывают также и пластиковыми, а кроме того, хозяйки пользуются и любыми другими удобными для них формами.

Чтобы сделать традиционную творожную пасху своими руками, нужно взять хороший творог и протереть его через мелкое сито 1 или 2 раза, чтобы сделать его максимально однородным. Если творог слишком влажный, предварительно следует отжать из него сыворотку, завернув в несколько слоев чистой марли и положив под пресс.

К творогу далее можно добавить остальные ингредиенты по рецепту. В современных условиях для смешивания ингредиентов пасхи удобно использовать бытовой погружной блендер, но если его нет — не беда, ведь подойдет и обычная ложка, вилка или венчик. Если пасха сырая, то продукты для нее достаточно смешать и выложить в пасочницу, а для заварной пасхи творожную массу нужно в течение нескольких минут проварить.

Пасочница для классической творожной пасхи в несколько слоев застилается марлей, свободные концы которой должны остаться достаточно длинными. Чтобы марля хорошо прилегала к поверхности формы и на готовой пасхе остался узор, ее нужно намочить и отжать. Пасочницу следует установить широкой стороной вверх на глубокое блюдо, а затем наполнить творожной массой, при этом желательно несколько раз отстучать блюдом с пасочницей о стол, чтобы масса распределилась максимально равномерно и заполнила все пустоты.

Далее остается только завернуть края марли наверх и поставить на будущую пасху небольшой груз, скажем, банку или кружку с водой. Груз нужен, чтобы из творожной массы ушла лишняя жидкость — сыворотка. Она скапливается в блюде, и первые несколько часов после наполнения пасочницы сыворотку следует сливать.

Форму с пасхой нужно поместить в холодильник не менее чем на 12 часов, чтобы творожная масса достаточно спрессовалась и приобрела характерную текстуру. Далее нужно развернуть края марли, аккуратно перевернуть пасху на сервировочное плоское блюдо и снять пасочницу, а также марлю. После готовый десерт можно вернуть в холодильник, где его следует хранить до украшения и подачи.

Мы рассказали вам о традиционном способе приготовления творожной пасхи, но есть и современные варианты. Например, довольно часто хозяюшки хотят делать пасху без марли, чтобы на ней не было характерного сетчатого отпечатка. На этот случай есть интересный лайфхак: вместо того, чтобы выстилать пасочницу марлей изнутри, необходимо обернуть форму в несколько слоев пищевой пленки снаружи.

Это позволит творожной массе не вытечь из формы. Теперь остается заполнить пасочницу, разровнять массу и отправить будущую пасху в морозильную камеру не менее чем на 10-12 часов. Когда пасха хорошо замерзнет, форму можно аккуратно разобрать, а сам десерт — переместить в холодильник и оставить на 5-8 часов для оттаивания.

Когда творожная пасха готова, ее следует украсить, чтобы придать блюду праздничный вид. Традиционно пасочницы имеют узор-оттиск в виде надписи «ХВ» («Христос Воскресе!») или же в виде голубей, церковных куполов и церковного креста, и это уже служит украшением для готовой пасхи, а дополнительно можно использовать для декора орехи, изюм, цукаты, шоколад (белый, черный, молочный) или шоколадную глазурь, свежие или консервированные фрукты либо ягоды, десертный топинг (карамельный, шоколадный, ореховый, фруктовый).

Кроме того, популярны в декоре творожных пасх шоколадные гнезда с шоколадными, марципановыми или мастичными яйцами, объемные съедобные фигурки пасхальных цыплят или зайчиков, а также всевозможные завитки из зефира или безе, шоколадные перышки, шоколадные веточки вербы и вообще любые фантазийные украшения, которые кажутся хозяйкам подходящими.

Творожная пасха в современных условиях может практически какой угодно: хоть традиционной белой, хоть шоколадной или карамельной, хоть полосатой, мраморной или разноцветной. Огромен выбор как ингредиентов, так и декора, и каждая хозяйка знает нюансы, как сделать именно свою пасху вкусной и неповторимой. Так что не бойтесь готовить это праздничное блюдо по любому рецепту и любым удобным вам способом, если чувствуете интерес к нему, главное — приступать к процессу в хорошем настроении и со светлыми мыслями!


Как готовить творожную пасху своими руками

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить творожную пасху своими руками, как делать творожную пасху, как готовить пасху из творога

Похожие