Как правильно сажать картофель

Как правильно сажать картофель
Как сажать картофель знают, уж казалось бы, даже дети. Но практика показывает, что далеко не все огородники получают тот картофельный урожай, на который рассчитывали в начале сезона. Дело, конечно, может быть в особенностях грунта и погоды в течение лета, но также немаловажным фактором оказывается и правильная посадка картофеля. О том, как сажать картофель правильно, поговорим подробнее далее.

Правильная посадка картофеля начинается еще с осени, когда из собранного урожая выбираются наиболее подходящие семенные клубни. Чтобы следующий урожай картофеля был хорошим, семенные клубни должны быть ровными, здоровыми, их масса должна составлять в среднем 50-90 г. В течение всего периода хранение заготовленные с осени семенные клубни следует время от времени осматривать, сразу же отбраковывая при обнаружении подгнившие или заболевшие экземпляры.

За несколько недель до предполагаемой даты посадки картофель можно начинать готовить к этой процедуре. Семенные клубни необходимо перенести в более теплое место, начав прогревать их, или же можно клубни прорастить одним из предпочитаемых способов — сухим или влажным.

Если картофель подготовлен правильно, то ко времени посадки у него появляются «глазки» и ростки, что свидетельствует о хорошем качестве посадочного материала. Если ростки так и не появились или если на клубнях есть только слабые нитевидные ростки, то в этом случае картофель для посадки не пригоден — клубни не прорастут и не дадут урожая.

Когда подготовлен картофель, наступает черед подготовить к его посадке грядки. Для этого предстоит решить, на каком участке огорода грядки сделать лучше всего. Важные критерии выбора в данном случае — состав почвы, уровень освещенности участка, а также культуры-предшественники.

Считается, что лучше всего картофель растет, конечно же, на черноземах, но также хорошие урожаи корнеплода можно получать и на почвах с примесями песка и глины. Главное — хорошо удобрить участок для посадки, причем лучше всего еще с осени. Для удобрения в дачных условиях рекомендовано вносить под осеннюю перекопку перегной в количестве 3-4 кг на каждый квадратный метр или же по 30 г/кв. м суперфосфата, 20 г/кв. м сульфата калия и 300 г/кв. м золы.

Для посадки картофеля лучше всего выбирать солнечные и открытые участки огорода. По возможности нужно избегать посадки картофеля под деревьями, а также в низинах, где бывают туманы и застой воды. Грядки для картофеля при этом обычно располагаются с севера на юг.

Лучшие предшественники для картофеля — это тыквенные культуры, капуста, бобовые культуры, а также овес и озимая рожь (сажают за год до посадки картофеля и осенью заделывают в почву). После пасленовых, например, томатов, перца и баклажанов, картофель сажать нельзя, а повторно сажать картофель одного сорта на одном и том же месте рекомендуется не дольше 2-3 лет подряд.

Если участок для картофеля подготовлен, остается подождать, пока он прогреется до температуры хотя бы 9°С, а еще лучше 10-12°С, на глубине около 10 см. Это оптимальное время для посадки, в зависимости от конкретного региона и погодных условий текущего года оно приходится на конец апреля - конец мая. Кстати, народные приметы помогают определить подходящее время посадки картофеля проще: если березовые листочки распустились и стали размером с копеечную монету, значит время сажать картофель пришло.

При традиционном способе посадки картофеля под лопату на выбранных участках необходимо сделать посадочные лунки. Расстояние в одном ряду между лунками должно составлять в среднем 35-40 см, а расстояние между рядами — 80-90 см. Оптимальная глубина посадки картофеля — 8-10 см. При посадке непосредственно в лунки для картофеля можно внести немного минеральных удобрений или же перегноя, но ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз. Сажать картофель рекомендуется в умеренно влажную, хорошо взрыхленную почву. При этом после посадки грунт следует разровнять граблями.


Как правильно посадить картошку

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

как сажать картофель, как правильно сажать картофель, когда сажать картофель, лучшие предшественники картофеля

Похожие



Комментировать
  • а как лучше сажать картошку - ростками вверх или вниз? встречала разные рекомендации, но так и не поняла, какие правильные. кто-то знает?
    Myad 26.04.16 17:17 Ответить 1
    • вверх) быстрее взойдет. мы никогда не кладем разрезанный картофель ростками вниз. а если неразрезанный, то там однозначно одни ростки будут вверх, другие вниз.
      Мина 27.04.16 17:35 Ответить 0