Как установить полотенцесушитель

Как установить полотенцесушитель
Во время ремонта в ванной комнате надо подумать не только о новом плиточном покрытии и реставрации ванны, но и о замене старого полотенцесушителя. Задача это довольно простая, но многие все же не знают, как установить полотенцесушитель.

Как правило, в ванных комнатах устанавливают водяные полотенцесушители, которые подключаются или к системе отопления, или к ГВС (горячему водоснабжению). В проектах большинства домов рассчитано подключение полотенцесушителя к горячему водоснабжению. Это удобнее, так как полотенцесушитель будет целый год горячим, а не только во время сезона отопления.

Так как в большинстве случаев полотенцесушитель будет подключаться к системе горячего водоснабжения, лучше покупать отечественные изделия. В ряде других стран полотенцесушители подключают к системе отопления, а вот к агрессивной воде ГВС изделия просто не приспособлены. В отечественных полотенцесушителях предусмотрено специальное внутреннее напыление, которое предотвращает коррозию металла.

Подключение полотенцесушителя начинается с того, что требуется перекрыть подачу горячей воды в трубы. Делается это в подвале дома только специалистами водоканала. Когда вода будет перекрыта, слейте воду с труб, после чего можно демонтировать старый полотенцесушитель.

Если старый полотенцесушитель прикреплен к трубам при помощи резьбового соединения, тогда его просто требуется открутить. Если же полотенцесушитель приварен, придется поработать болгаркой. После срезания старого полотенцесушителя на трубы потребуется нанести резьбу.

После окончания подготовительных работ можно приступать к установке полотенцесушителя. Перед тем как присоединить водяной полотенцесушитель к трубам, на него следует надеть кронштейны, при помощи которых он крепится к стене. Далее закручиваете гайки на полотенцесушителе, используя при этом резиновые прокладки, паклю, уплотнительные ленты. Не забудьте, что закручивать гайки надо через ткань, чтобы не поцарапать гаечным ключом их поверхность. После установки полотенцесушителя можно прикручивать кронштейны к стене.

Кстати, не помешает заранее позаботиться о том, чтобы перекрывать воду можно было не в подвале, а непосредственно на полотенцесушителе для его вторичной замены. Конечно, это вовсе необязательно, но вам может понадобиться в случае протечки. Перед установкой полотенцесушителя на входе и выходе устанавливают краны, чтобы вы могли спокойно перекрывать воду в стояке.

При установке полотенцесушителя может возникнуть такая проблема, как несоответствие диаметра труб системы горячего водоснабжения и полотенцесушителя. В этом случае понадобится использование переходников, чтобы обеспечить простой переход с одного диаметра на другой. Учтите, что ни в коем случае нельзя ставить полотенцесушитель, диаметр которого меньше диаметра труб ГВС. Причина очень простая: с уменьшением диаметра труб возрастает давление в системе, что приводит к аварии.

После установки полотенцесушителя можно открывать краны и заполнять его. Рекомендуется запускать воду понемногу, чтобы наполнять полотенцесушитель равномерно, и не было гидроудара. После наполнения полотенцесушителя откройте кран Маевского, чтобы выпустить воздух.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы заменить или установить полотенцесушитель. Главное требование заключается лишь в том, чтобы в местах соединения не было протечек.

Установка водяного полотенцесушителя в ванной

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как установить полотенцесушитель, подключение полотенцесушителя, водяной полотенцесушитель

Похожие



Комментировать
  • у нас такое дело можно доверить только ЖЕКу. они должны перекрыть воду в подвале и провести слив. даже если на дворе лето и в доме отключена горячая вода, это еще не значит, что ее нет в системе.
    Слесарь 07.06.14 20:30 Ответить 0